пятница, 19 апреля 2024

В Киеве начинаются акции по случаю годовщины гибели людей на Майдане



В Киеве начинаются акции по случаю годовщины гибели людей на Майдане

18 Февраля 2017

КИЕВ, 18 февраля Массовые акции, приуроченные к третьей годовщине гибели людей в ходе беспорядков на Майдане Незалежности (площади Независимости) в 2014 году, начинаются в субботу в Киеве, в них намерены принять участие более 200 тысяч человек.

Пятидневные акции

Киевская мэрия сообщила, что ряд систем, в том числе шовинистических, подали более 30 заявок на проведение массовых акций с участием свыше 200 тысяч потребитель в центральной части Киева 18-22 февраля. Запланированы многочисленные памятные шествия, марши, вече, митинги и акции протеста.

По информации мэрии, в субботу в центральной части столицы запроектированным не менее шести массовых акций при участии более 25 тыщ человек. Народное вече, а также шествие с возложением цветов у мемориала погибшим на Майдане в 2014 году, проведут участники тех событий, а также ветераны военной данная процедуры в Донбассе.

Также в мэрию приткнулось не менее 15 заявок на проведение митингов и прочих акций 20 февраля. Массовые акции, согласно заявкам, проштудируют, в том числе, у здания администрации президента Украины.

Помимо этого, в центральной части столицы 21-22 февраля пройдут митинги, в том числе при участии националистов. Националистическая партия Свобода проведет Марш национального достоинства, в котором планируют совершить участие около 20 тысяч потребитель.

Участники акций, среди прочего, намерены требовать отставки главы Национального банка Валерии Гонтаревой.


В ожидании провокаций

Служба защищенности Украины заявила, что часть мероприятий, запланированных на 18-22 февраля, имеет признаки возможного использования насильственных сценариев. Советник главы МВД Украины Зорян Шкиряк заявил, что в эти дни в стране значительно повысится уровень террористической угрозы.

Полиция Киева переходит на усиленный режим работы во время памятных мероприятий, за общественным порядком в столице будут следить более 6 тыщ силовиков, в том числе 3 тысячи бойцов национальной охраны, кинологические группы и взрывотехники. В Киев будут завязанным дополнительные силы силовиков из разных регионов страны.

Глава столичной полиции Андрей Крищенко заявил, что на въездах в Киев будут дежурить наряды силовиков. В самый важной части столицы полиция установит рамки-металлоискатели, а также частично превзойдёт движение автомобильного транспорта. Полиция предупредила, что будет обжуливать выборочную проверку документов граждан, а также осмотр вещей.


Столкновения радикалов и силовиков возможны

Слишком групповых мероприятий, участия сотен тыщ людей, безусловно, ждать не стоит. Этого не будет. В то же время на улицу выйдут группы радикально настроенных граждан, тот или другие могут стать объектом разного рода провокаций, высказал Бортник.

Эксперт допустил, что в ходе массовых акций произойдут столкновения радикалов и силовиков, также он не исключил нападения на административные здания.

Сегодня исключительного высока вероятность, что возможны провокации, начиная от попыток противостояния с полицией, дочерчиваю какими-то нападениями на государственные органы, заканчивая, не дай Бог, какими-то пытками террористской деятельности с применением оружия и насилия, счисляет эксперт.

Пока я не вижу какого-то организационного потенциала, общественно-политического ресурса, который привел бы к масштабным акциям. Однако, учитывая степень радикализированности общества, учитывая количество оружия, которое на руках, любая неосторожность может обернуться вылетом так называемого черного лебедя, то есть непредсказуемого и непрогнозируемого события, сказал Золотарев.

Эксперт убежден, что украинские власти сильно опасаются какой-либо дестабилизации в стране, поэтому они максимально задействовали силовиков.

Вероятность опасность таких событий достаточно высокая, судя по тем мерам, которые сегодня принимает власть, в частности, и рамки-металлоискатели, и большое количество нацгвардии. Очевидно, власть очень боится такого развития событий, сказал Золотарев.

Ответственность за смерть более 100 человек, которых на Украине принято называть Небесной сотней, новые украинские власти вверили на своего политического оппонента экс-президента Виктора Януковича и спецподразделение МВД Беркут. Янукович и сотрудники Беркута отрицают свою причастность к убийствам. Янукович заявлял, что не отдавал приказа стрелять по мирным митингующим и даже отдал указание отправить все подразделения милиции из Киева.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать