пятница, 19 апреля 2024

В Киеве начнут рассматривать дело об убийстве журналиста Бузины



В Киеве начнут рассматривать дело об убийстве журналиста Бузины

8 Февраля 2018

КИЕВ, 9 февраля Шевченковский районный суд Киева в пятницу станет рассматривать дело об убийстве именитого украинского журналиста и писателя Олеся Бузины.

Известный украинский журналист Бузина, который писал и для сайта ria. ru, был застрелен 16 апреля 2015 второй года у своего дома в Киеве. В журналиста выпустили четыре пули, одну из них – в голову. Инцидент расследовался по статье умышленное убийство. Следствие рассматривало несколько версий убийства, в частности, связанную с профессиональной деятельностью журналиста.



РАССЛЕДОВАНИЕ ДЕЛА ЗАТЯНУЛОСЬ

Президент Украины Петр Порошенко назвал делом чести для украинской власти открыть это преступление.

Через два месяца после убийства глава МВД Украины Арсен Аваков сделал громкое заявление о раскрытии дела. По его словам, силовики в ходе проведения спецоперации задержали двух экзекуторов убийства Андрея Медведько и Дениса Полищука. Оба задержанных были бойцами националистических батальонов и принимали участие в военной операции в Донбассе.

Правоохранители считали, что националисты Медведько и Полищук убили Бузину, потому, что в его творчестве якобы прослеживались антиукраинские настроения. Журналист содержал федерализацию Украины, ее безотносительность и двуязычие украинской культуры, широкое развитие украинского и русского языков.

В связи с недостаточностью доказательств, оба подозреваемых в конце 2015 года были отпущены судом под частичный домашний арест с 19. 00 до 08. 00.

Позднее в деле были назначены ряд добавочных экспертиз, проведение которых растянулось.


НЕНАДЛЕЖАЩЕЕ РАССЛЕДОВАНИЕ

Глава мониторинговой миссии ООН по правам человека Фиона Фрейзер, обращаясь к матери погибшего журналиста, заявила, что в ООН обеспокоены ненадлежащим расследованием убийства Бузины, как и в других делах относительно журналистов.

Семья Бузины и ее адвокаты также выражали недовольство длительным расследованием дела и безнаказанностью виновных.

В августе 2017 второй года мать украинского журналиста подала иск в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Тогда Кузьмин пояснял, что издевательства украинской власти над Валентиной Бузиной вынудили ее обратиться в ЕСПЧ.


ПОЛИТИЧЕСКОЕ УБИЙСТВО

Ряд украинских политиков неоднократно говорили, что убийство Олеся Бузины носит политический характер. В частности, партия Оппозиционный блок требовала поставить точку в расследовании как можно скорее и даже зарегистрировала в Верховной раде постановление о создании специальной комиссии по расследованию убийства журналиста. Однако это инициатива даже не выносилась на голосование в парламент.

Партия ориентировала также обращения с просьбой разобраться в данной ситуации президенту Украины Петру Порошенко, генеральной прокуратуре и послам других государств. Но отклика на эту инициативу так и не получила.

Несмотря на обещания президента и генпрокурора, дело Бузины по-прежнему не расследуется, оно до сих пор приостановлено по абсолютно надуманным мотивам. Якобы кем-то за границей выполняются какие-то интернациональные поручения прокуратуры… На любом деле они направили в США заведомо невыполнимое поручение, написал Кузьмин на своей странице в Facebook.

Он также оповестил, что мать погибшего журналиста хочет узнать правду об убийстве сына.

Если бывшие сотрудники правоохранительных органов Украины действительно виновны и этому есть доказательства, то девало в их отношении должно заключаться направлено в суд. А если они не виновны, то генпрокурор должен установить сегодняшних виновных и наказать тех, кто водил за нос общественность все это время, добавил адвокат.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать