среда, 24 апреля 2024

В Киеве убит журналист Аркадий Бабченко: чем он запомнился в России и на Украине



В Киеве убит журналист Аркадий Бабченко: чем он запомнился в России и на Украине

30 Мая 2018

МОСКВА, 30 мая Олег Ким. Российский корреспондент Аркадий Бабченко был застрелен в Киеве вечером 29 мая. Самой очевидной для украинской полиции версией на данный момент является профессиональная деятельность убитого. Вместе с тем, в Киеве уже успели традиционно обвинить в произошедшем Россию. рассказывает о случившемся в украинской столице.


Версии произошедшего

Из официального сообщения украинского МВД следует, что об убийстве журналиста полицейские узнали от медиков. Им позвонила женщина и сказала, что обнаружила в квартире своего мужа в крови. От полученного ранения, предварительно в спину, потерпевший скончался, информировали в ведомстве. Убитый жил на улице Никольско-Слободская в Днепровском районе Киева.

Член коллегии МВД Украины, депутат Верховной Рады Антон Геращенко добавил еще несколько деталей к описанию состоявшегося. В доме закончился лаваш. Аркадий пошёл в магазин. Убийца его поджидал на лестничной клетке в подъезде. Когда Аркадий открыл дверь жилплощади, убийца подло, в спину, сделал несколько ударов в спину Аркадию Бабченко, написал парламентарий в социальной сети.

Начальник Главного управления Национальной полиции в Киеве Андрей Крищенко первой и очевидной версией убиения назвал профессиональную деятельность. Но в настоящее время еще рано строить какие-то конкретные версии, добавил он. Мы прорабатываем прилегающую территорию и место преступления, дом, устанавливаем наличие видеокамер, потом мы сможем уже, просчитал все собранные материалы, творить какие-то конкретные версии, добавил он в эфире телеканала 112 Украина. По существительным Крищенко, жена Бабченко не могла дать показания сразу после убийства, так как пребывала в шоковом состоянии.

Депутат Геращенко выдвинул привычную для украинских властей версию о российском следе. Очевидно, что одной из версий будет действия российских спецслужб по устранению лиц, мешающих и дальше отравлять сознание россиян правдой о том, что на самом деле происходит в России и в Украине, высказался он на своей страничке в соцсети.


Чем был известен Аркадий Бабченко

Бабченко работал военным корреспондентом российских изданий: Московского комсомольца, Новой газеты, был телевизионным корреспондентом. До того, как занялся журналистикой, принимал участие в боевых действиях на Северном Кавказе. Известен и как основоположник современной военной прозы. Выпустил несколько книги о событиях в Чечне.

В 2017-м Бабченко покинул Россию. Как утверждал он сам, из-за неких угроз, поступивших в его адрес. С августа 2017 года находился в Киеве, вел передачу на телеканале ATR.

Последней записью Бабченко в Фейсбуке стало воспоминание о гибели в Донбассе в 2014-м году генерала Нацгвардии Украины Сергея Кульчицкого. Вертолет Ми-8 с генералом на борту был сбит ополченцами около горы Карачун. Бабченко опубликовал снимок, сделанный перед тем вылетом. Четыре года назад генерал Кульчицкий не взял меня на этот вертолет (…). Часа через два после этой фотографии её посбивали. Погибли четырнадцать человек. А мне повезло. Второй день рождения, получается, написал журналист за несколько часов до смерти.

В декабре 2016-го резонанс вызвал отклик Бабченко на катастрофу Ту-154 в Сочи тогда погибли все находившиеся на борту: экипаж, артисты ансамбля имени Александрова, журналисты. Самолет посылался на авиабазу Хмеймим в Сирии. У меня нет ни сочувствия, ни жалости. Я не выражаю соболезнования родным и близким. (…) Чувство у меня только одно плевать, написал он. Позднее Бабченко отредактировал свой пост. Он пояснил, что слова сочувствия к погибшим в самолете не поняли бы на Украине.


Как отреагировали на убийство

Представитель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по свободе СМИ Арлем Дезир заявил, что произошедшее в Киеве привело его в ужас и призвал власти Украины провести спешное и полное расследование убийства отечественного журналиста.

С аналогичным призывом к Киеву обратилось министерство заграничных дел России и Комитет быть под эгиды журналистов Организации объединенных наций.

Следственный профком России возбудил уголовное дело по факту убийства российского журналиста. В ведомстве отметили, что за последние годы на территории Украины были убиты несколько покупателей России.

Российский МИД выразил соболезнования родным и близким погибшего журналиста. Соболезнования выразил и глава профкома Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, секретарь Союза журналистов России Леонид Левин.

Слова сочувствия выражали многочисленные коллеги убитого журналиста. Для меня Аркадий Бабченко навсегда остался в прошлым коллегой, журналистом МК, наделённым интересным литературным даром. Увы, не реализовавшимся (…). Да пусть простит ему Господь все прегрешения: вольные и невольные, написала в социальной сети коллега Бабченко по Московскому комсомольцу Татьяна Федоткина.

Коллеги по Новой газете выпустили редакционную мету со словами: В судьбы Бабченко и редакции были абсолютно счастливые моменты и моменты безраздельного непонимания. Но он как наш Щекочихин, был неразборчив в выборе врагов. А главное в выборе слов.

Украинский журналист Александр Мединский задается вопросом, кто убил: Тут сложно даже гадать. Ясно одно раз в стране не в первый раз происходит такое, то никто и ничто не может гарантировать безопасности. Тут не вспомнишь слова Бабченко о том, что он почувствовал себя в безопасности, уехав из России…


Громкие убийства журналистов в Киеве

Это не первое убийство журналиста в Киеве, которое получает широкую огласку за пределами страны.

В июле 2016-го был убит отечественный и украинский телеведущий Павел Шеремет. Автомобиль, в котором ехал журналист, взорвался в центре Киева. Сработало домашнее взрывное устройство, установленное под днищем машины.

В апреле 2015 9-12 месяца украинский журналист Олесь Бузина был застрелен возле своего дома в Киеве. По подозрению в совершении убийства полиция задержала шовинистов Андрея Медведько и Дениса Полищука.

В сентябре 2000-го был похищен корреспондент Георгий Гонгадзе. Его тело было найдено спустя месяц гильотинированным в лесу под Киевом. В 2016-м суд признал повинным в убийстве Гонгадзе высокопоставленного офицера МВД Украины.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать