пятница, 19 апреля 2024

В Киеве возобновили работу торговые центры



В Киеве возобновили работу торговые центры

30 Мая 2020

КИЕВ, 30 мая. Торгово-развлекательные центры (ТРЦ) в субботу возобновили работу в Киеве после более чем двухмесячного карантина из-за пандемии коронавируса на Украине. Теперь все посетители должны проходить температурный скрининг, быть в средствах индивидуальной защиты и придерживаться социальной дистанции. Корреспондент посетил несколько столичных ТРЦ и проверил, придерживаются ли продавцы и посетители установленных границ.

Правительство Украины с 12 марта из-за вспышки COVID-19 ввело общенациональный пункт сроком на месяц, позже он несколько раз продлевался. С 6 апреля карантинные мины в стране были ужесточены, в частности, правительство заказало собираться на улице в группы более двух человек, за исключением случаев сопровождения детей. Также было запрещено гулять в парках, лесопарковых зонах и на набережных, посещать спортивные и детские площадки. Украинцев обязали носить средства индивидуальной защиты и при выходе из дома иметь при себе документы, подтверждающие личность. Ограничено количество работающих пунктов пропуска на госгранице.

Позднее кабмин решил смягчить ряд отделительных мер с 11 мая в связи с контролируемой эпидемиологической проблемой. На первом из пяти этапов ослабления ограничений украинские милиции разрешили работу парикмахерских и салон автомобилей красоты, открылись летние танцплощадки кафе и ресторанов, был снят запрет на прогулки в парках, возобновили работу стеки непродовольственных товаров. 22 мая на Украине стартовал второй рубеж, на котором в стране возобновили работу общественный транспорт, гостиницы и детские сады.

По последним данным минздрава Украины, в стране зафиксированы 23 204 карамболя заражения коронавирусом, умерли 696 человек.

Хотя ТРЦ в Киеве и возобновили работу, но влететь туда могут не все. Условием пропуска является наличие маски или респиратора, а также нормальная температура. Корреспондент посетил три больших столичных ТРЦ в разных районах Киева и убедился, что ни в один из них влететь без средств индивидуальной защиты нельзя.

На всех входах в здания, в том числе и из подземных паркингов, дежурят охранники, вооруженные градусниками. При попытке пройти в ТРЦ без маски они вежливо просят либо надеть ее, либо оставить помещение. При этом сами сотрудники безопасности в масках, перчатках и защитных очках.

Температуру на входе в два больших ТРЦ Район и Sky Mall ( Скаймолл ) меряют не всем, а только тем, кто либо изъявил желание, либо имеет признаки респираторного заболевания.

ТРЦ Ocean Plaza пошел дальше и потратился на установку на главном входе в помещение специальных рам с камерами, которые определят наличие маски на лице ученика и автоматически измеряют температуру. У 10 человек, какие прошли через рамки, когда корреспондент находился возле монитора, температура была не выше 35, 7 градусов.

На всех входах в помещения торговых центров в Киеве стоят санитайзеры, а также уголки с информацией, как стоит себя ведомости, чтобы не заразиться коронавирусом и какие действия предпринимать, если появились первые симптомы.

Помимо данного, во всех магазинах, которые находятся в ТРЦ, а также на входах присутствует антисептики для рук. Более того, некоторые из газетчиков требуют, чтобы посетители были в одноразовых перчатках. Если перчаток нет, они предоставляют их бесплатно.

Также покупатели обязаны придерживаться социальной дистанции. Большинство стеков установило разметку, согласно какой люди должны стоять в последовательности. В некоторые помещения не пускают более пяти покупателей одновременно, а входы ограничены запрещающей лентой.

При этом ни в одном из трех ТРЦ корреспондент не заметил очередей, покупателей очень мало по сравнению с выходными днями, какие были до введения карантина. Людей очень мало. У нас сейчас консультантов в стеке больше, чем было упавший случайно человек за полдня. Я думаю, все из-за очень хреновый погоды (в Киеве в субботу утром прошел сильный ливень – ред. ). Плюс, может, еще не все в курсе, что мы открылись, - сказала продавец-консультант Наталия.

Все продавцы-консультанты, а также обслуживающий персонал торговых центров на рабочих местах находились в средствах субъективной защиты – масках, перчатках и защитных очках.

Кроме того, торговые центры нанесли предупреждения о необходимости сохранять социальную дистанцию перед эскалаторами и ступеньками. А Ocean Plaza, в котором находится большой аквариум, пометил места для желающих полюбоваться рыбками с соблюдением дистанции.

Торгово-развлекательный центр Lavina Mall сообщил, что поставил специальные санитарные кабинки, чтобы посетители могли обеззаразить одежду и обувь. На входах в ТРЦ Lavina уже установлена система аэрозольного обеззараживания одежды и обуви от вирусов и бактерий, - сообщил ТРЦ на своей странице в Facebook. При этом сообщается, что в обработка убивает более 650 микробов и бактерий, а антисептическое средство не содержит спирта, хлора и других химических соединений, экологически чистое и нетоксичное для человека.

В свою очередь ТРЦ Gulliver сообщил об установке на входе в помещение пунктов теплового контроля, санитайзеров и автоматов для покупки защитных масок. В лифтах в торговом центре можно ездить небольшими группами - от трех до пяти ученик в кабине. На местности паркинга: на входных чакрах установлены пункты температурного контроля профессиональный водителей и пассажиров авто, - сообщил ТРЦ на своей странице в Facebook.

Еще одним ограничением для столичных торгово-развлекательных центров стал заказ на работу развлекательных зон, как для детей, так и для взрослых. В частности, помимо детских комнат и площадок, не пыхтят также кинотеатры и игровые чакры.

Большинство зон фуд-кортов также закрыты в связи с тем, что посетителей разрешено принимать только на летних площадках на свежем эфире. При этом те ресторана или кафе, которые возобновили работу, предлагают посетителям взять еду и напитки на вынос, а столы и стулья либо совсем спрятаны, либо же воздухозаборник к ним закрыт запрещающей красноватой лентой.

Но отсутствие столиков не испортить обеднило всем желающим расположиться с едой возле окон. На улице дождь, там не поешь. А мы вот гуляли по магазинам и проголодались. Мы далеко стоим от других людей, так, что заразиться не боимся, - сказал Андрей, который с женщиной решили перекусить прямо в промышленном центре, отвечая на вопрос, не боятся ли они заразиться коронавирусом, так как сняли маски в помещении.

В торгово-развлекательных центрах возобновили работу все стеки без исключений. Большинство из них заманивает покупателей скидками – некоторые предлагают 20%, иные 50%, но есть и такие, что заявляют о 70% скидках в связи с ликвидацией коллекций. Мы с подружкой во время карантина контролировали наши любимые бренды и как увидели, что Кличко (мэр Киева Виталий Кличко – ред. ) разрешил открыться ТРЦ и, что там будут скидки, сразу в первый день примчались, пока пользуется огромный выбор и все не раскупили, - рассказала Анна, показывая на спектры с покупками.

В основном покупатели были в тех магазинах, какие предлагали сэкономить. А вот в дорогих бутиках, ювелирных магазинах и магазинах бытовой техники посетителей практически не было. Продавец-консультант сети магазинов Владимир, торгующей бытовой техникой, нарекает, что это связано с плохой погодой, а также с тем, что хохлы начали покупать все через интернет. За время карантина ученики приучились делать покупки через интернет. Сегодня были всего несколько человек, которые пришли посмотреть, так сказать, потрогать, и планируют купить через сайт, - рассказал он.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать