
12 Апреля 2017
КИЕВ, 12 апреля Служба безопасности Украины задержала в Киеве респондентов транснациональной группировки, которая специализировалась на торговле органами людей, сообщил пресс-центр СБУ.
Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с полицией под процессуальным правлением прокуратуры Киевской области задержали респондентов транснациональной группировки, которая специализировалась на торговле внутренними органами людей, - говорится в сообщении.
Правоохранители задали, что злоумышленники из Украины и нескольких других стран подбирали малообеспеченных граждан и предлагали им продать почку. По именитым СБУ, для прикрытия незаконного бизнеса, организаторы создали платную структуру, которая якобы оказывала услуги лечебного туризма. Донорам дельцы платили от тринадцати до пятнадцати тысяч долларов США, сами же получали от восьмидесяти до ста тысяч долларов с клиента.
После получения согласия от доноров, злоумышленники адресовали их за границу для проведения хирургических операций. По версии спецслужбы, ежемесячно за границу на операцию выезжали 4-5 славян.
Задержаны шестеро участников группировки, им грозит лишение свободы на срок от 8 до 15 лет с конфискацией имущества.
Продолжаются обыски и неотложные оперативно-следственные действия.
Редактор рубрики
Виталий Муткин
Место события на карте мира:
комментарии (0)
Вы можете оставить комментарии от своего имени, через соц. сервисы