четверг, 28 марта 2024

В Киеве застрелили экс-депутата Госдумы Вороненкова, убийцу поймали



В Киеве застрелили экс-депутата Госдумы Вороненкова, убийцу поймали

23 Марта 2017

МОСКВА, 23 марта Переехавший на Украину экс-депутат Госдумы РФ Денис Вороненков убит в четверг в результате стрельбы в центре Киева.

Нападение было совершено возле самый важного входа в пятизвездочный отель Премьер Палас. Охраннику Вороненкова удалось ранить убийцу, сейчас он находится в больнице под усиленной охраной. Следствие на Украине рассматривает единственную версию убийства это причастность российских спецслужб. В Госдуме заявили, что убийство бывшего депутата это провокация спецслужб Украины.

Из России Вороненков вместе с женой, также бывшим депутатом Госдумы Марией Максаковой уехал в прошлом году и вскоре получил гражданство. Сам депутат объяснял это политическими причинами, однако в Следственном комитете видели в отъезде Вороненкова попытку скрыться от следствия: бывший депутат заочно посаженный по делу о рейдерском захвате здания в Москве.



Убит среди бела дня

То, что в результате стрельбы в центре Киева убит экс-депутат Госдумы РФ Вороненков, подтвердил начальник главного заведования Нацполиции Украины в городе Андрей Крищенко. Он рассказал, что нападавший ранил охранника Вороненкова, а тот, в свою очередь, ранил бросавшегося. В данный момент они оба доставлены в больницу и находятся под усиленной охраной.

Личность бросавшегося устанавливается. Идет поиск возможных соучастников, полиция в центре Киева работает в усиленном общественный порядке. По словам Крищенко, убийца сделал не менее двух выстрелов в Вороненкова, один из них оказался смертельным.

Экс-депутат Госдумы Илья Пономарев, находящийся сейчас в Киеве, заявил, что Вороненков направлялся на встречу с ним.

Денис Вороненков убит в 11. 25 (12. 25 мск) у Премьер Паласа. Он шел на встречу со мной. Нет слов. Охранник успел ранить нападавшего, написал он на своей странице в Fаcebook.

СК РФ подозревает Пономарева в пособничестве в растрате 750 тысяч долларов из средств инновационного фонда Сколково. Пономарев в 2015 году уехал из России и с тех пор желания вернуться не изъявлял. Он сообщал, что получил разрешение на временное проживание на Украине, куда и переехал. В июне 2016 года он был лишен мандата из-за систематического неисполнения парламентских обязанностей. Депутат ранее говорил, что не считает целесообразным приезжать в РФ на следственные действия: по его словам, он готов общаться со следствием по телефону, почте или интернету. Все обвинения народный избранник отвергает, считая дело политически мотивированным.

Вороненков после переезда в Киев сделал ряд резонансных заявлений о политической жизни России и дал показания Генпрокуратуре Украины против экс-президента Виктора Януковича. При этом и Вороненков, и Максакова заявляли, что голосовать в Госдуме за присоединение Крыма к России их якобы заставили. Пресс-секретарь главы РФ Дмитрий Песков отверг эти заявления и отметил, что голосование было добровольным.


Киев уже нашел русский след

Украинские власти сразу нашли российский след в этом убийстве. Советник главы МВД Украины Зорян Шкиряк обвинил в произошедшем российские спецслужбы. Лично я убежден в том, что это может быть циничная показательная месть, казнь со стороны российских спецслужб, заявил Шкиряк в эфире телеканала 112 Украина.

Генпрокурор Украины Юрий Луценко связал убийство Вороненкова с тем, что тот прорезался свидетелем по делу экс-президента Украины Виктора Януковича.

Циничное убийство одного из свидетелей, проходящего по делу о госизмене экс-президента Януковича. Среди белого дня в центре Киева был застрелен экс-депутат Госдумы РФ Денис Вороненков, который предоставил следователям военной прокуратуры важнейшие показания по делу… Однако Вороненков является не единственным понятым из числа высокопоставленных российских чиновников, написал Луценко на своей странице в Facebook.

Начальник полиции столицы Украины Андрей Крищенко заявил, что убийство Вороненкова в центре Киева может оставаться заказным. А пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган заявила, что следствие на Украине рассматривает единую версию убийства экс-депутата причастность российских спецслужб.

Советник главы МВД Украины Антон Геращенко на своей странице в Facebook назвал убийство Вороненкова политическим, направленным на устрашение российских государственный деятелей.


Кому выгодно?

В Москве считают заявления о российском следе в убийстве Вороненкова абсурдными, и надеются, что все причастные к преступлению будут найдены. Мы раскинем, что какие-либо измышления, которые уже звучат о пресловутом российском следе, являются абсурдными, сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков писателям.

По его словам, случившееся говорит о том, что украинская сторона не смогла обеспечить безопасность Вороненкова. Надеемся, что убийца и те, кто стоял за этими действиями, будут выявлены, сказал Песков.

Депутат Госдумы Евгений Ревенко считает, что России не было никакого резона хоть пальцем трогать Вороненкова, его убийство выгодно украинским спецслужбам.

Больше всего было выгодно это сделать именно украинским спецслужбам для того, чтобы тут же показать пальцем в сторону России. Но я полагаю, что, во-первых, не было никаких резонов хоть даже пальцем трогать господина Вороненкова, и не было никаких таких планов. А вот повыстроить такую схему, чтобы вменить в винуть в этом Москву, пожалуйста, мы сейчас эту картину и наблюдаем, сказал Ревенко в эфире телеканала Россия 24.

Он раскинет, что после убийства Вороненкова смертельная опасность угрожает и его супруге Марии Максаковой, и советует ей обратиться в российское посольство за защитой. Я считаю и полагаю, что сейчас смертельная опасность нависла над Марией Максаковой, и это нужно понимать. Я бы советовал ей ехать в посольство РФ и просить там защиты, добавил он.

Экс-глава ФСБ, член комитета Госдумы по безопасности Николай Ковалев раскинет, что убийство Вороненкова гоняет заказной характер. Он подчертил, что задача правоохранительных органов в кратчайшие сроки найти исполнителей и заказчиков. Это должна правоохранительная система Украины сделать и здесь показать свое лицо, сказал Ковалев.

Первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Евгений Серебренников назвал заявление Геращенко о том, что целью умертвления Вороненкова якобы было устрашение расейских политиков, ложью и клеветой, а также продолжением провокаций против России.

Это ложь, клевета. Это уже даже не сожаление, не возмущение вызывает, а сарказм… Украина готова уже во все своих бедах обвинять именно Россию, сказал сенатор.

Президент интернациональной ассоциации ветеранов подразделения Альфа Сергей Гончаров считает, что умертвление Вороненкова связано с делом о его мошенничестве. Я не верю в политическое убийство. Сразу скажу, что Россия к этому не причастна. Украина сейчас поднимет огромный хай, что российские спецслужбы ухлопали бедного Вороненкова, который появлялся оппонентом власти… То, как действовал киллер, похоже на бандитскую разборку за его (мошеннические) дела в России, сказал Гончаров.

По данным СК РФ, Вороненков участвовал в афере с рейдерским захватом здания на улице Международной в Москве, в ходе которой шулера с помощью поддельных документов сняли с поста учредителя фирмы Тома владелицы строения и назначили туда своего человека. Затем, по мнению следствия, Вороненков предложил купить здание Виктору Качуру, и тот, зная, что участвует в афере, согласился.

В результате, здание рыночной стоимостью 127 миллионов рублей было продано вшестеро дешевле за 20 миллионов. СК РФ раскинет, что именно Вороненков субсидировал мошенническую схему, давал свидетельства соучастникам и лично контролировал процесс незаконной смены руководителя фирмы Тома.


REUTERS/ Valentyn OgirenkoЭкс-депутат Госдумы Денис Вороненков был укоканный в четверг днем, когда он выходил из здания пятизвездочного отеля Премьер Палас в центре украинской столицы. Алексей Вовк Киллер выстрелил в Вороненкова не не более двух раз. Один из выстрелов оказался смертельным. REUTERS/ Sergei SupinskyПо данным Нацполиции Украины, в Вороненкова стреляли из пистолета ТТ. Алексей Вовк В результате нападения были ранены как охранник бывшего депутата, так и киллер, которых сейчас находится под усиленой охраной в реанимации одной из городских больниц. Фото: предоставлено очевидцемСледовательные органы ведут работу по установлению личности киллера, а также ищут возможных соучастников преступления. REUTERS/ Alisa BerezutskaВ полиции Киева считают, что убийство носит заказной характер. Фото: предоставлено очевидцемПротив Дениса Вороненкова в России было заведено уголовное дело о мошенничестве. REUTERS/ Valentyn OgirenkoБывшего депутата подозревали в организации рейдерского захвата здания в центре Москвы. Стрингер В конце 2016 года Вороненков уехал из России на Украину и принял гражданство этой страны. Алексей Вовк В России Вороненков был объявлен в международный розыск. /

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать