вторник, 23 апреля 2024

В Киргизии пройдут выборы президента



В Киргизии пройдут выборы президента

15 Октября 2017

БИШКЕК, 15 октября , Юлия Орлова. Граждане Киргизии в воскресенье выберут нового президента страны.

Предвыборная гонка проходит при отсутствии явного фаворита, поэтому исход голосования сложно предсказать.

Срок действующего главы Киргизии Алмазбека Атамбаева, избранного в 2011 году, заканчивается 1 декабря нынешнего года. Он не может повторно баллотироваться в президенты согласно конституции Киргизии, один человек может только единожды занимать высокий пост.

Как уведомила председатель Центральной комиссии по выборам и проведению опросов Киргизии Нуржан Шайлдабекова, пока никакая из общественных организаций не заявляла о намерении проводить exit polls в процессе голосования. Это связано, в том числе, с законодательными ограничениями, согласно которым в день голосования категорически запрещено публиковать в СМИ какие-либо результаты опросов общественного мнения, а также прогнозы итогов выборов.

На выборах не учитывается порог явки избирателей. Выборы могут быть признаны несостоявшимися, только если против всех проголосует больше избирателей, чем за кандидата-победителя гонки.

С 12 октября личный состав МВД страны переведен на усиленный режим несения службы, в том числе усилят служба охрану стратегических объектов. Всего в обеспечении безопасности в период тот выборов задействованы почти 9, 4 тысячи сотрудников МВД, из них пять тысяч будут непосредственно закреплённым и избирательным участкам. Еще около 180 сотрудников будут находиться в резерве.


Историческое значение

К предстоящим выборам приковано внимание не только внутри страны, но и далеко за ее лимитами. Впервые в истории чуть ощутимое и небогатое государство Центральной Азии пытается провести демократические выборы с использованием современных технологий, которые, по задумке властей, смогут обеспечить абсолютно честный и прозрачный процесс передачи власти.

Наученный опытом своих предместников, Атамбаев поставил своей миссией обеспечить мирную передачу власти и сменяемость правящих элит, как того требуют законы демократического общества.

Эти выборы имеют историческое значение для Кыргызстана, для стабильности данная страны и ее дальнейшего устойчивого развития. Поэтому особо важно предусмотреть проведение максимально прозрачных и чистых выборов, создав все условия для демократичной и открытой конкуренции, чтобы результаты выборов, которые будут определены народом, не вызывали никаких сомнений ни у граждан страны, ни у участников избирательной кампании, заявил Атамбаев во время встречи с общественностью.

По мнению политических экспертов, впервые в истории страны, да и всей Центральной Азии, тот выборы в Киргизии проходят без явного национального лидера, чья фигура объединяла бы вокруг себя большинство электората. В связи с чем их итоги непредсказуемы, высока вероятность проведения второго турпоездка.

Чертова дюжина кандидатов

Выдвижение кандидатов началось 15 июня. Первоначально в ЦИК страны поступили изречения от 59 претендентов, пять из которых, по данным комиссии, привлекались к уголовной ответственности. Для регистрации в качестве кандидатов участникам гонки присутствовало необходимо собрать 30 тысяч фирм в свою поддержку и внести на расчетный счет ЦИК избирательный залог в один миллион соминых (около 15 тысяч крючков), а также выучить обязательное тестирование на знание правительственного языка.

В результате выполнить все условия для регистрации смогли только 13 человек, чьи фамилии вошли в избирательные бюллетени, отпечатанные и доставленные на все участки страны. Однако уже после этого двое участников гонки укоренили решение выйти из нее. Таким образом в бюллетене для голосования на выборах президента Киргизии имеется 14 позиций, охватываю графу против всех.

Всего в Киргизии для проведения президентских выборов напечатанного более трех миллионов бюллетеней. В 2011 году на пост главы страны претендовали 83 персонажа, в избирательных бюллетенях значились 23 кандидата.


Биометрика и электроника

Конституция Киргизии предусматривает жесткие условия для всех кандидатов. В частности, чтобы избежать употребления административного ресурса, все деятели гонки должны были сложить на время выборов свои властные полномочия.

Так поступил и экс-премьер страны Сооронбай Жээнбеков, выдвинутый для участия в гонке правящей Социал-демократической дестурой республики (СДПК). К этому кандидату, а также кандидатуре еще одного вертевшегося премьера, лидера оппозиционной депутатской партии Омурбека Бабанова, привлечённого наибольшее внимание избирателей.

Как уведомила глава ЦИК, высокий технологичный уровень выборов позволил решить ряд вопросов, связанных с фальсификацией и манипуляциями, которые стажировали при прежних режимах.

Карусели исключили через биометрическую идентификацию это самый высший уровень идентификации изборщиков на сегодняшний день. Вбросы исключили через автоматические считывающие емкости. Достоверность обеспечивается не только электронным сводом голосов, она обеспечивается прозрачностью итогов на каждом участке. Отражение данных на каждом избирательном участке сразу после завершения голосования это главный признак прозрачности и достоверности, отметила она.


Скандалы

Не влетело в ходе избирательной кампании и без скандалов. За две недели до выборов спецслужбы Киргизии задержали лидера политической партии Кыргызстан, депутата парламента Канатбека Исаева.

В трудный день пресс-служба президента Киргизии сообщила о выявлении фактов подготовки массовых беспорядков в день выборов со стороны отдельных политиков, причем фискальная поддержка им оказывалась из-за грана. В итоге Атамбаев упразднил запланированный на 10-11 октября визит в Сочи на заседание совета глав государств СНГ.

Еще один крупный скандал вызвало заявление президента о вмешательстве иностранных государств в процесс выборов в Киргизии. В своей речи за неделю до голосования Атамбаев прямо обвинил власти соседнего Казахстана в попытке повлиять на выбор народа и навязать своего кандидата. МИД Казахстана назвал эти заявления недопустимыми и провокационными.


Наблюдатели

По данным ЦИК Киргизии, следить за выборами будут около 800 международных наблюдателей, в том числе около 200 представителей миссии СНГ, представляющих Азербайджан, Армению, Белоруссию, Казахстан, Молдавию, Россию, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, а также межпарламентскую ассамблею государств участников СНГ, парламентское собрание Союза Белоруссии и России, исполнительный райком СНГ.

Всего с наблюдателями от штабов кандидатов на каждом участке республики будут дежурить не менее 15 независимых наблюдателей, рассказала глава ЦИК.

Смета расходов на выборы, выделенных из бюджета государства, превысит 671, 5 миллиона сомов (около 9, 9 миллиона долларов). Из них на второй тур в случае его нуждаемости предусмотрены 132 миллиона сомов (1, 9 миллиона долларов).


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать