пятница, 19 апреля 2024

В Кишиневе в акции Бессмертный полк участвовали больше 70 тысяч человек



В Кишиневе в акции  Бессмертный полк  участвовали больше 70 тысяч человек

9 Мая 2017

КИШИНЕВ, 9 мая Более 70 тысяч человек приняли участие в акции Бессмертный полк в Кишиневе, в этом году в колонне прошли намного больше людей, чем в прошлом, заявили во вторник организаторы мероприятия.

С самого утра во всех населенных пунктах Молдавии прорвутся памятные акции, посвященные 72-годовщине Победы в Великой Отечественной битве. Самые масштабные мероприятия произошли в столице республики.


Мемориал утопает в цветах

Празднование 9 Мая началось с официальной части спикер парламента Молдавии Андриан Канду возложил оттенки к Вечному огню и могилам павших в Великой Отечественной битве. Мероприятия продолжились масштабной акцией Бессмертный полк. Десятки тысяч человек единой колонной прошли по центральным улицам Кишинева к мемориальному комплексу Вечность, держа в руках портреты своих родственников, сражавшихся за освобождение Родины от фашистских захватчиков. В руках у ряда манифестантов были георгиевские ленты и красные флаги, на которых написано За мир!

Участники марша Бессмертный полк возложили оттенки к Вечному огню. Они почтили память павших в Великой Отечественной войне героев минутой молчания и выпустили в небо синей, как символ мирного неба над головой. В протяжение дня к мемориальному комплексу Вечность приходят люди с охапками цветов. Мемориальный комплекс и памятные плиты утопают в букетах.

В акции Бессмертный полк в Кишиневе приобрели участие около 70 тысяч человек, заявил пресс-секретарь президента Ион Чебан.

Марш организован национальным комитетом Победа под патронатом президента Молдавии Игоря Додона и при участии Партии социалистов.

В акции Бессмертный полк приняли членство десятки тысяч граждан. Людей было очень много. В этом году людей вышло удобного больше людей, чем в прошлом году. Это говорит о том, что у граждан есть интерес к этой акции, сказал депутат парламента Молдавии от Партии социалистов Влад Батрынча.


День Победы и День Европы

Парламент Молдавии в конце апреля внес поправки в Трудовой шифр, согласно которым 9 мая в республике будут отмечать не только День Победы, но и День Европы. Эта инициатива вызвала споры среди избранников. Несогласные с проектом документа оппозиционные силы социалисты и коммунисты в знак протеста покинули зал заседаний. Однако парламенту хватило теноров для утверждения поправок сразу в двух чтениях. Додон сообщил позднее, что не намерен утверждать этот проект, показал, что в Молдавии 9 Мая праздновали и будут праздновать День Победы.

Люди стали больше увлекаться Бессмертным полком. В Молдавии есть попытки переписать историю – парламент принял решение назвать 9 Мая и Днем Европы. Как мы видим, реакция людей прямо противоположна, – сказал Батрынча.

По его словам, несмотря на попытки навязать празднование Дня Европы, люди вышли на акцию Бессмертный полк, чтобы чествовать отставников Великой Отечественной войны.

Параллельно в Кишиневе Демократическая партия Молдавии, которая является ядром парламентского большинства, провела акцию, посвященную Дню Победы и Дню Европы. В этой акции, по оценкам организаторов, приняли членство 25 тысяч человек. Демонстранты держали партийные и государственные символы, а также Евросоюза.

На основополагающей площади Кишинева проходит концерт, посвященный Дню Победы и Дню Европы. Помимо местных хоров, в нем принимают членство российские деятели культуры композитор Вячеслав Добрынин, ваганты Александр Серов и Дима Билан.

Около 400 тысяч уроженцев Молдавии воевали в составе Красной Армии, подвиги 250 тысяч из них отмечены наградами, 19 человек стали Героями Советского Союза. На сегодняшний день в Молдавии в живых нет ни одного Героя СССР. Всего в стране осталось около 1, 5 тысячи ветеранов Второй мировой битвы.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать