суббота, 27 апреля 2024

В Китае начнут штрафовать за пропаганду обжорства



В Китае начнут штрафовать за пропаганду обжорства

5 Мая 2021

ПЕКИН, 5 мая. Власти Китая в рамках борьбы с чрезмерным потреблением и пищевыми отходами будут штрафовать за пропаганду обжорства и расточительное использование продуктов питания, прививать населению привычку умеренности и бережливого отношения к еде, следует из текста соответствующего принципа.

Постоянным вызовом для правительства в Китае раньше был вопрос, как накормить громадное население. Эту проблему решить удалось, теперь власти занялись борьбой с дорастившим больших масштабов расточительством. Парламент Китая 29 апреля одобрил принцип о борьбе с расточительным употреблением продуктов питания, который вошёл в силу в тот же день.

Лидер КНР Си Цзиньпин в прошлом году заявил, что явление расточительства в отношении продовольствия ужасает и огорчает, и распорядился пропагандировать среди жителей умеренность в еде. Китайский спортсмен призвал выработать у людей влечение стыда за расточительство продовольствия и гордости за экономию.

Статья 22 принципа гласит, что СМИ должны пропагандировать закон о борьбе с расточительным использованием продуктов питания, соответствующие нормативные акты и шаблоны, сообщать о передовых модельках, указывать на недостатки перевод добра в еде, направлять общественность к формированию правильной концепции топлива и потребления, следить за общественным мнением.

Подчёркивается, что извещательные сообщения о борьбе с щедрым использованием продуктов питания должны бывать правдивыми и беспристрастными.

Запрещается производить, публиковать и распространять программы, аудио- и видеоматериалы, пропагандирующие расточительное использование продуктов питания, включая переедание, - обозначенного в законе.

Согласно статье 30, если в нарушение соответствующего принципа радиостанции, телеканалы, аудио- и видеохостинги производят, издают и распространяют печатные, аудио, видео и иные материалы, в которых есть пропаганда расточительства и переедания, то они должны оперативно внести корректирования, то есть заблокировать или удалить соответствующий контент.

В случае отказа внести изменения или при добавленье отягчающих обстоятельств, ответственные будут оштрафованы на сумму от 10 тысяч юаней до 100 тыщ юаней (от 1, 5 тысячи долларов до 15 тыщ долларов), также в их отношении может быть данного предписание приостановить соответствующую деятельность, - следует из текста принципа.

Помимо прочего, непосредственно ответственные лица и руководство могут быть завлечённым к юридической ответственности.

Закон сформулирован в соответствии с конституцией КНР с целью предотвращения расточительства продовольствия, обеспечения национальной продовольственной безопасности, реализации основных социалистических ценностей, экономии ресурсов, защиты окружающей среды и содействия устойчивому экономически-производственному и социальному развитию, - говорится в тексте закона.

Подчеркивается, что правительства на всех коэффициентах должны определить цели и сути в борьбе с пищевыми отходами, создать и усовершенствовать рабочие механизмы, организовать мониторинг, проверки, анализ и оценку пищевых отходов, усилить призор и управление, продвигать работу по борьбе с пищевыми отходами, проводить пропаганду и цивилизаторскую работу.

Госсовет КНР в свою очередь должен создать соответствующие отраслевые шаблоны и нормы обслуживания, припустить регулирование отрасли. Любое правовое или физическое лицо, узнавшее чрезмерные пищевые отходы, вмещает право сообщить об этом в соответствующие ведомства, которые должны своевременно рассмотреть обращение в соответствии с законом.

В законе также обозначенного, что жители страны при приеме пищи вне дома должны придерживаться концепции цивилизованного, полнокровного и рационального потребления, бронировать и потреблять еду в благоразумных количествах в соответствии с положением здоровья, привычками и нуждами в питании.

Дома же следует вдохновлять правильные привычки здорового питания, основанные в том числе и на научном подходе, избавлять появление большого количества отходов, а также покупать, удерживать и готовить пищу в соответствии с реальными потребностями повседневной жизни.

Организации общественного питания должны улучшить теорию закупок, хранения и переработки пищевых продуктов, повышать коэффициент профессиональной подготовки обслуживающего персонала и в обязательном порядке включать в программы обучения информацию о внимательности и ​​борьбе с расточительством.

Также они должны напоминать потребителям о существенности избегать создания чрезмерных пищевых отходов, размещать на видных поприщах объявления и плакаты о борьбе с расточительством в еде, обслуживающий персонал должен напоминать читателям о необходимости заказывать столько, сколько они съедят.

Особое внимание внимательности рекомендуется обращать при разработке меню для фуршетов, банкетов, свадеб, траурных церемоний, семейных торжеств, организаторы и участники таких мероприятий должны бронировать еду в умеренных количествах.

Также постановители рекомендуют предприятиям общественного питания награждать посетителей, участвующих в акции Чистая тарелка, а с тех клиентов, которые держат много отходов, предлагается брать дополнительную плату за утилизацию отходов.

Если предприятия общественного питания в нарушение положений закона призывают клиентов бронировать чрезмерное количество еды, внедряют их в заблуждение, в результате чего остается много трофических отходов, то компетентные ведомства должны сделать таким предприятиям предупреждение и выдать предписание исправиться. Те же, кто откажется вносить необходимые изменения в работу, будут оштрафованы на денежная сумму не менее 1 тысячи юаней (около 150 долларов), но не более 10 тысяч юаней (около 1, 5 тысячи долларов).

Если виновники продуктов питания и предприятия общепита в процессе своей деятельности производят чрезмерное количество отходов, и после предупреждения со стороны компетентных органов откажутся исправлять ситуацию, то они будут оштрафованы на сумму 5 тысяч юаней (около 770 долларов) до 50 тысяч юаней (7, 7 тысячи долларов).

Туристические учреждения и гиды должны разумно открывать групповые обеды и активно напоминать туристам о необходимости заказывать то количество еды, которое они съедят. Работа туроператоров в сфере борьбы с расточительным употреблением продуктов питания будет отражаться на их рейтингах.

Закон предписывает школам включить в образовательные программы материалы о необходимости строгого соблюдения экономии, о бережливости и борьбе с расточительством, проводить специальные мероприятия по этой теме и рскручивать у школьников бережное отношение к еде.

Учебные заведения должны создать механизм надзора для предотвращения расточительного употребления продуктов питания, а также разработать и внедрить соответствующие меры вознаграждения и наказания.

В отдельной заметке указано, что учебные заведения должны контролировать, анализировать и оценивать количество и структуру читателей своих столовых, и, отталкиваясь от этого, укупать и готовить еду.

Ежегодно в Китае около 35 миллионов тонн продовольствия становятся отходами еще до того, как попасть к клиентам. Ежедневно в каждом из 500 городов Китая в серединном производится около 50 тонн трофических отходов. Согласно проведенному исследованию, в Пекине, Шанхае, Чэнду и Лхасе в год выбрасывают в среднем 17-18 миллионов тонн продуктов, которыми можно было бы год кормить 30-50 миллионов человек.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать