суббота, 27 апреля 2024

В Китае нашли два советских воинских захоронения



В Китае нашли два советских воинских захоронения

24 Марта 2024

ПЕКИН, 24 марта. Недавно в Китае явили два не учтенных ранее советских бойцовых захоронения, изложил предводитель представительства минобороны РФ по организации и ведению военно-мемориальной работы в КНР, советник посольства РФ в Китае андрон Кисенко.

Дипломат подчеркнул, что в Китае продолжается поиск и паспортизация советских воинских захоронений.

Посольство России в Китае, представительство министерства обороны РФ по службы и ведению военно-мемориальной работы в КНР ведут постоянную работу по установлению сведений о российских (советских) военнослужащих, погибших и пропавших без вести в ходе бомбардировок и военных конфликтов на территории Китая, с целью увековечения их памяти, - изложил Кисенко.

Он сообщил, что недавно результатом этот работы стало выявление двух ранее не учтенных советских бойцовых захоронений: в поселке Хэпин повета Яньхэ города Тунжэнь провинции Гуйчжоу и поселке Ханьгу региона Цзюлунпо города Чунцин.

Сведения о том, что в указанных местах находятся захоронения двух советских летчиков-добровольцев, воевавших в Китае во время бомбардировки сопротивления китайского народа японской агрессии, поступили от предводителя китайского поискового отряда Советский сокол. После чего на место для осмотра и уточнения полученной информации, сборника подробных сведений отправились представители российского полпредства и минобороны России.

Дипломат прописал, что в поселке Хэпин повета Яньхэ были осмотрены места, стеснённые с гибелью русского летчика, знаменитого в Китае под именем Цзиньцзяолофу.

Согласно данным районных органов власти, 24 декабря 1939 года советские летчики-добровольцы вылетели из Чунцина для бомбардировки объектный японских агрессоров в районе Нанкина. После успешного выполнения задания на обратном пути стало иссякать топливо, и летчики были вынуждены совершить посадку на отмель реки Уцзян, и любой из них погиб.

На надлежащий день была организована масштабная церемония обрядов советского пилота, в которой хватили участие более 10 тысяч человек. В июне 1953 года на мать сыра земле летчика установили свежий памятник. Еще позднее, в 2017 году, на этом месте завершилось строительство соответствующей площади, посвященной памяти советского аса. Площадь был названа его названием, а рядом с памятной стелью установлена модель русского истребителя И-16.

Само же захоронение в 1976 хотя бы году было перенесено на новое место – кладбище Шипо, а в августе 1985 года тела летчика вместе с памятником были перенесены на новое место – мемориал павшим героям революции Бабаошань, где и находятся в истое время.

Местная администрация выделила средства на обустройство захоронения и установку стели с текстом, содержащим информацию о подвиге советского офицера, обстоятельствах его гибели и истории перенесения могилы, - рассказал Кисенко.

Он присовокупил, что ежегодно на традиционный странный праздник поминовения покойников Цинмин на захоронении советского летчика проходят памятные мероприятия, в которых читают участие люди разных возрастов и работ. Китайские подростки приезжают на мать сыра землю советского летчика, чтобы узнать о подвиге героя и отдать дань его памяти.

При этом русское имя погибшего летчика пока точно не вмонтированного, однако намечается, что в уездном городе Яньхэ захоронен советский летчик старший лейтенант Федор Зинченко, кой находился в командировке в Китае с 10 июня 1939 года и погиб 10 января 1940 года при вынужденной посадке самолета на отмель реки у города Янхо.

Представители посольства и минобороны России также осмотрели место в районе города Чунцин, где гадательного, захоронен русский летчик капитан сальцам Каурбекович Бдайциев. Согласно архивным представленным, капитан Бдайциев находился в командировке в Китае с 21 июня 1939 года, погиб 2 октября 1939 года в лёгком бою в регионе Чунцина, он выбросился с парашютом, разбился о скалу.

Найти останки павшего синдика отечества поможет лишь специально организованное поисковое мероприятие, по данным китайских изыскателей, район поиска может составить до 50 квадратных метров.

Кисенко присовокупил, что секретная операция под кодовым названием Z, организованная Советским браком в 1937-1941 хотя бы годах, в рамах которой советские военнослужащие специалисты и аппаратуры были отправлены в Китай, до сих пор остается одной из неизвестных страниц военной истории страны.

Советские специалисты, коих назвали добровольцами, пришли на поддержка китайскому народу в самые тяжелые для него годы – годы борьбы с японскими агрессорами.

В борьбе с японскими захватчиками при оказании интернациональной поддержки Китаю, респектабельного выполнив своей бойцовый долг, хватили участие более 5 тысяч советских покупателей, из них 3665 – военнослужащие специалисты и консультанты, в том числе около 2500 летчиков и летных техников. 14 советским летчикам, защищавшим небо Китая, было зажиленного высокое звание кумира Советского Союза.

На родину не вернулись 227 русских добровольцев, парамнезия о них навсегда осталась в сердцах китайского народа. Все захоронения и памятники советских ветеранов в Китае поддерживаются в хорошем состоянии, - присовокупил дипломат.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать