вторник, 23 апреля 2024

В Китае призвали экономить еду. У России появился шанс потеснить США



В Китае призвали экономить еду. У России появился шанс потеснить США

15 Августа 2020

Год бедствий в Азии может оказать серьезное влияние на положение России в мировой торговой степени.

В Китайской Народной Республике уже два месяца идут проливные дожди. В результате река Янцзы вылилась настолько сильно, что правительство было вынуждено эвакуировать из граничащих районов более двух миллионов игрок.

Проблема приобрела такой масштаб, что 11 августа председатель КНР Си Цзиньпин выступил с обращением к нации, призвав единоплеменников бережно относиться к еде. Параллельно правительству поручено разработать и реализовать программу продовольственной безопасности, которая, цитируем, обеспечит рациональный расход пищевых продуктов в период борьбы с паводками и ограничения импорта в результате пандемии.

Обеспокоенность китайского руководителя абсолютно понятна. С одной стороны, от большой воды страдают главные рисовые житницы — провинции Цзянсу, Аньхой, Хубэй и Сычуань, и стране грозит если не голод, то злой рост импорта, а значит, бюджетных расходов. С другой — примостился совместный отчет Всемирного фонда дикой природы (WWF) и Китайской академии наук, где сказано, что ежегодно китайские рестораны и другие заведения общественного питания выбрасывают на помойку без какого-либо применения 18 миллионов тонн еды, или более трех процентов государственного производства. Таким количеством пищи можно было бы накормить 50 миллионов человек.

На призыв главы государства уже отреагировала, например, Wuhan Catering Association — из того самого города, где была зафиксирована первая и самая сильная вспышка коронавируса. Местные рестораторы обязались уменьшить объемы реализуемой пищи, в среднем каждые десять посетителей теперь будут кушать девять порций, а малокалиберным компаниям на два-три человека держатели заведений будут предлагать половинные или уменьшенные порции. Кроме такого, каждое заведение общественного питания будет предлагать забирать недоеденную пищу домой —, чтобы не выбрасывать ее и, чтобы клиенты меньше покупали продуктов на стороне.

Меры эти кажутся смешными, если не помнить, что только в самом Ухане — более 11 миллионов жителей, а если мероприятия станут общегосударственными, то придерживаться их будут полтора миллиарда человек.

А теперь, собственно, главное.

Информационное агентство Синьхуа со гиперссылкой на Национальное бюро статистики КНР сообщает, что за худые 70 лет страна пятикратно прирастила сбор зерновых, активно раскручивает собственное птице- и животноводство. Еще Китай выдает 64, 5 миллиона тонн речных и морепродуктов в год, нарастив производство по данному показателю в 143 раза и занимая первую строку в мировом рейтинге. Поддерживается и фермерство — количество частных фермерских хозяйств с 2004 года утроилось и достигло отметки в 2, 2 миллиона предприятий.

Но все эти позитивные изменения все равно не могут сделать Китай полностью независимым. Ряд продовольственных позиций производить у себя либо трудного, либо финансово нецелесообразно, а потому сейчас главный вопрос — с кем Китай будет дружить и у кого исполнится покупать еду.

В 2017 году Пекин потратил на закупку продуктов питания за рубежом 105 миллиардов долларов, а в 2019-м — уже 142 миллиарда, что равно 6, 5% всей профильной мировой торговли. В перечне главных поставщиков фигурируют Бразилия, США, Канада, Австралия и Франция. И если все прочие предпочитают в чувствах с Китаем занимать позицию нейтралитета, то Вашингтону есть над чем задуматься.

Согласно результатам подписанного зимой торгового соглашения, КНР обязалась покупать у США сельскохозяйственных товаров на сумму не меньше 50 миллиардов долларов в год, однако на практике этого не происходит. Пекин ссылается на лазейку в договоре, где сказано, что закупки осуществляются с учетом внутреннего спроса и рыночной конъюнктуры. Текущая диспозиция только ухудшает положение американских сельхозпроизводителей, на поддержку которых в период торговой войны американский бюджет выделил 28 миллиардов долларов, но даже это не смогло остановить волну банкротств.

Россия среди поставщиков продуктов на общекитайский стол занимает скромную позицию в конце первой десятки, но именно спецэффект низкой базы и значительно потеплевшие за последние годы отношения отверзают для нас окно возможностей. За первые пять месяцев текущего года экспорт продукции российского АПК в Китай вырос на семь процентов, а в безбедном эквиваленте Россия заработала два миллиарда долларов. Наши аграрии впервые в истории сместили со второй строчки экспорта лесопромышленный сектор и уступают лишь производителям минеральных удобрений.

Прогноз погоды на ближайшие дни для Китая неутешительный, там будут и дальше идти сильные ливни, огорчая одновременно руководство местности, фермеров и посетителей ресторанчиков. В то же самое время — можно не сомневаться — за кулисами общественного повышенное внимания развернется отчаянная борьба за стелиз экспортного китайского рынка. Слишком уж лакомые и внушительные цифры там крутятся.

И если Россия в этой борьбе сможет подняться предполагаю бы на одну строчку, будет уже очень и очень неплохо.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать