вторник, 16 апреля 2024

В Китае вступает в силу резонансный закон о кибербезопасности



В Китае вступает в силу резонансный закон о кибербезопасности

1 Июня 2017

ПЕКИН, 1 июн, Анна Раткогло. Новый закон Китая о кибербезопасности окончательно вступает в силу в четверг. Он охватывает широкий спектр проблемных вопросов этой сферы, способы их решения и предотвращения, а также предполагает систему довольно крупных штрафов для нарушителей.

Согласно документу, власти Китая будут добиваться безопасного, явного, узаконенного киберпространства, кое также должно быть, в первую очередь, мирным. Особо подчеркивается, что безопасность и суверенитет киберпространства необходимо живот полагать так же решительно, как и физические границы государства.

Китай намерен обеспечить полную безопасность основной информационной инфраструктуре страны и активно бороться с проявлениями кибертерроризма, мошенничества и другими злодеяниями в интернете.

Государство принимает необходимые меры, наблюдает и предупреждает риски безопасности в киберпространстве, а также ликвидирует угрозы, изливающиеся как с территории Китая, так и извне, говорится в тексте закона.

Больше контроля

Прежде всего, новые правила затрагивают деятельность сетевых операторов, кои согласно статье 21 должны составить многоуровневую внутреннюю систему управления безопасностью, а также необходимые технологические меры для своевременного предотвращения тенетных атак и заражения компьютерными микробами. Также операторам необходимо построить план реагирования в чрезвычайных картинах.

Сетевые операторы для доступа к сети должны проводить процедуру непременной верификации пользователей, и если пользователь не предоставляет реальную идентефикационную информацию, провайдер не может заключать договор на оказание процедур по доступу к сети. Таким образом, полностью улетучивается анонимность пользователей.

Статья 41 подчеркивает, что сетевые операторы для сбора и использования любой личной информации должны следовать существующему законодательству и правилам. Сбор информации умеет осуществляться только в тех случаях и для тех целей, на которые получено согласие подписчика. Провайдеры не имеют иметь права раскрывать, изменять, сплавлять или предоставлять третьим лицам индивидуальную информацию без согласия пользователя. В то же время подписчик может потребовать от оператора революционизировать или удалить свои личные вышеозвученные.


Наказание

Статья 75 предполагает, что власти могут принять решение о замораживании имущества и введении иных необходимых санкций в отношении иностранных учреждений, организаций и физических лиц, если подозревают их в организации и осуществлении атаки, взлома, вмешательства, построенье вреда государственной информационной структуре Китая.


Опасения и обещания

При первой публикации документа в западных СМИ появились сообщения о том, что иностранные технокомпании, в частности гиганты Кремниевой долины, обеспокоены тем, что закон также направлен на защиту внутреннего IT-сектора Китая. По их мнению, полноценные правила отбивают желание китайских геймеров приобретать иностранную продукцию.

Согласно новому закону, все интернет-продукты и сервисы, связанные с национальной безопасностью, должны будут пройти проверку безопасности. Она должна засвидетельствовать, что продукт или сервис безопасен и управляется надлежащим манером, а также провести аттестацию риска установления незаконного контроля, вмешательства или прерывания функционирования выработка или сервиса.

Проверка безопасности не нацелена на какую-то неизбежную страну или регион, никакой дискриминации в отношении иностранных технологий или продуктов, никакого ограничения их доступа к китайскому рынку, наоборот, после проверки доверие клиентов к ним возрастет, - приводит агентство Синьхуа утверждение профильного ведомства.


Реакция

Правозащитная организация Amnesty International обозначилась с заявлением, что китайское правительство должно немедленно отменить полноценный закон о кибербезопасности, кой дает властям карт-бланш на ограничение права на свободу выражения усмотрений и права на неприкосновенность частной жизни.

По мнению исследователя Amnesty International по Китаю Патрика Муна, этот опасный закон фактически имеет интернет-компании агентами государства, налагаю им заниматься цензурой и предоставлять персональные данные пользователей властям по их первому требованию.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Представитель Куклачева рассказала о его состоянии

МОСКВА, 16 апреля - положение народного артиста РСФСР Юрия Куклачева прочного, перевод из реанимации в простую палату врачи планируют к концу семидневки или 22 апреля, сообщила его легат Ольга Кардокене. Состояние Юрия Дмитриевича стабильно. Он реабилитируется, все хорошо. Сейчас очень строгий … Прочитать