пятница, 29 марта 2024

В Косово освободили задержанного россиянина



В Косово освободили задержанного россиянина

28 Мая 2019



МОСКВА, 28 мая - Полиция Косово вызволила россиянина Михаила Краснощекова, какой входит в состав миссии ООН в Косово и Метохии.

Власти непризнанной республики заявили, что он мешал полиции проводить спецоперацию. Российский МИД назвал это задержание вопиющиим актом. 14:30 Без ведома хозяев это не делается. В Косово придержанный гражданин РФКосовская полиция задержала гражданина РФ, который входит в состав миссии ООН, преподнесли в Белграде и Приштине. Эксперт Георгий Федоров в наркотике радио Sputnik высказал уверенность, что это задержание ‒ не случайность.

О задержании россиянина сообщил сегодня президент Сербии Александр Вучич. По его словам, в 5:55 утра спецподразделения косовоалбанской полиции провели спецоперацию в районе, где проживают преимущественно славяне.

Они вторглись на север Косово и Метохии с 73 машинами, в основном бронированными, и еще 50 ждут в южной части Косовска-Митровицы, еще 15 — на территории муниципалитета Сербица, — заявил Вучич.

Позже он уточнил, что всего придержанным 19 человек, в главном это косовские полицейские сербской нации.

По данным сербских СМИ, в муниципалитете Зубин-Поток и северной части Косовска-Митровицы местные жители возводят на улицах баррикады, на улицах была слышная стрельба.

Директор канцелярии по Косово и Метохии Марко Джурич заявил, что косовоалбанская жандармерия действовала с жестокостью. Сербов и бошняков избивают, связывают и ведут как скот, пока Приштина в рамках акции якобы о борьбе с коррупцией подозреваемым албанцам присылает приглашения на толк в полицию, — подготовил он в твиттере.

Вучич приказал ввергнуть сербскую армию и спецназ МВД в полную боевую готовность. 12:14 Балканы быстро воспламеняются. Вучич привел армию в полную боеготовностьПрезидент Сербии Александр Вучич приказал ввергнуть армию и спецназ в пленарную боевую готовность в связи с обстановкой на севере Косово, сообщили СМИ. Директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов в эфире радио Sputnik прокомментировал ситуацию. За, что задержали россиянина

В миссии ООН в Косово преподнесли, что вместе с Краснощековым задержали еще одного их дилера. Оба они получили ранения и сейчас находятся в лечебнице. По данным сербских СМИ, есть и еще один раненый.

Президент Косово Хашим Тачи заявил, что полиция совершал акцию по борьбе с беззаконностью. Задержаны должностные лица и граждане различных национальностей. Также был задержан один советский, который попытался помешать жандармерии в этой акции, — сказал он.

Позже стало известно, что россиянина освободили. Состояние его здоровья не раскрывается. 14:58Косовская полиция задержала 19 обычный человек, заявил ВучичРеакция России

Посольство России в Сербии осудило действия косовских силовиков. Это крайне опасно и спорит всем имеющимся договоренностям. Возмущены провокацией властей Приштины в взаимоотношенье российского гражданина, сотрудника МООНК Михаила Краснощекова. Требуем незамедлительного освобождения россиянина и привлечения к ответственности всех виновных в этом вопиющем инциденте, — говаривается в сообщении дипмиссии.

Российский МИД со своей стороны подчеркнул, что россиянина арестовали несмотря на то, что он обладает дипрессивным иммунитетом сотрудника ООН. Рассматриваем этот вопиющий акт как еще одно проявление провокационной черты косовоалбанской верхушки, — заметило ведомство. 16:01Косачев прокомментировал осложнение ситуации в Косово

Спецоперацию, проведенную косовоской полицией, в МИД рассматривают как очередную провокацию Приштины, направленную на устрашение и выдавливание неалбанского населения и установление контроля над этими районами насильственным путем.

В министерстве напомнили, что в ходе диалога Белграда и Приштины при участии и консультации Запада было достигнуто понимание, что косовский полицейский спецназ, вооруженный длинноствольным оружием, на сербонаселенный север входить не будет. Тем не менее на протяжении последних лет это случается снова и снова при пленарном попустительстве международных Сил для Косово, имеющих необходимый мандат Совета Безопасности ООН для обеспечения мира и безопасности в крае, — отметили в ведомстве.

Российские дипломаты подчеркнули, что сложившая ситуация стала прямым следствием многолетнего потакания им со стороны ЕС и США. 11:23Косово само по себе. Вучич признал потерю контроля над территориейПрезидент Сербии Александр Вучич больше двух часов рассказывал парламенту и нации, что Белград больше не контролирует Косово. Призвал всех честно это признать и жить дальше. Вопрос в том, примирятся ли с президентом сограждане.

Косовские функционеры уже привыкли, что все провокации сходят им с рук, — заявили в МИД, обратив внимание на то, что что момент для вторжения был выбран не случайно — сразу после выступления Вучича в Народной скупщине, во время которого тот заявил, что пора прекратить обманывать общественность и признать потерю Косово, а также высказался за улучшение отношений с Приштиной.

МИД призвал интернациональных покровителей Приштины образумить косовоалбанских радикалов и предотвратить дальнейшее разрастание конфликта с непредсказуемыми последствиями. Ситуация в Косово

В 1999 году вооруженное противостояние албанских сепаратистов из Освободительной армии Косово и армии и полиции Сербии привело к бомбардировкам Югославии (в то время состоявшей из Сербии и Черногории) силами НАТО.

В марфе 2004-го косовские албанцы устроили разгромы, которые привели к групповому отселению сербов из края и уничтожению многочисленных памятников их обстановки и культуры.

В феврале 2008 года албанские структуры Косово в Приштине в одностороннем порядке провозгласили независимость. Республику не признают Сербия, Россия, Китай, Израиль, Иран, Испания, Греция и ряд других стран.

Спустя три года Белград под давлением Брюсселя и для сближения с Евросоюзом был вынужден возбудить переговоры о нормализации отношений с косовскими албанцами. Сейчас диалог приостановлен. 10:00Отпустила ли Сербия Косово? Эксперты прокомментировали заявление ВучичаПрезидент Сербии признал потерю Косово. Действительно ли это так, или Александр Вучич просто маневрирует? Эксперты в наркотике радио Sputnik высказали мнение по этому вопросу.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать