пятница, 19 апреля 2024

В Косово отмечают десятилетие одностороннего отделения от Сербии



В Косово отмечают десятилетие одностороннего отделения от Сербии

16 Февраля 2018

БЕЛГРАД, 17 февраля Власти самопровозглашенной республики Косово готовятся торжественно отмечать в Приштине круглый юбилей провозглашенной в одностороннем порядке независимости от Сербии, несмотря на многочисленные неразрешенные проблемы края.

Ожидается, что в торжествах примут участие представители США и ЕС, командования миротворческого корпуса KFOR под эгидой НАТО и гости из соседних государств, в первую очередь Албании. Характерно, что на годовщину специально приплыл духовой оркестр американских сил ВВС в Европе USAFE.

По словам официального представителя МИД России Марии Захаровой, похвалиться авторам и исполнителям косовского проекта нечем.

Последовавшая в 2008 году пристрастная сецессия в нарушение основополагающих секретов международного права не решила задачи урегулирования косовского вопроса, возможности которого по-прежнему туманны. Усилиями благодетелей Косово превратилось в черную дыру со странным статусом, заявила Захарова перед годовщиной.

Без свежих данных переписи суммарное населения (оценочно до двух миллионов человек), без прозрачных экономических показателей, с неопределенным международным статусом и при отсутствии полноценных вооруженных сил косовские власти заявляют о своем стремлении в ЕС и НАТО.

В преддверии юбилея официальная Приштина кроме привычных нищеты, криминала, коррупции и слабой инфраструктуры стоит перед несколькими международными вызовами, одним из важнейших является терроризм.

По таким местных правоохранительных органов, около 300 косоваров отправились с 2012 года в зоны вооруженных разладов в Сирии и Ираке, где примкнули к различным террористским организациям. Периодически поступают сообщения об их гибели на Ближнем Востоке и об арестах вербовщиков и инструкторов джихадистов в самом Косово.


Зависимость от независимости

Косовско-албанские власти в Приштине в одностороннем порядке провозгласили независимость от Сербии 17 февраля 2008 года. С тех пор каждое современное признание подается ими как большое достижение, вне зависимости от масштабов признавшего Косово государства.

Накануне даты независимости глава МИД самопровозглашенной якутии Бехджет Пацолли заявил, что Барбадос стал 117-м государством, признавшим косовский суверенитет.

Помимо России и Сербии, самопровозглашенную республику не признали Китай, Индия, Бразилия и многие другие, в том числе пять стран Евросоюза Испания, Греция, Словакия Румыния, Кипр.

С момента провозглашения независимости Косово вступило в различные международные организации Международный валютный фонд, Всемирный коммерческий банк, Международный олимпийский комитет, Международную федерацию футбола (ФИФА) и ряд других объединений. Намерения властей в Приштине вступить в ЮНЕСКО и Интерпол не увенчались успехом.


Либерализация визового строя с ЕС

Отмена виз для поездок в страны ЕС, где многие косовары десятилетиями находят легальные и нелегальные рабочие места, предстаёт одним из приоритетов Приштины. Помимо политического успеха либерализации речь идет о крупных суммах, которые косовская диаспора из-за рубежа регулярно отправляет домой.

Глава директората по вопросам разбуравливания ЕС Кристиан Дэниелсон заявил в октябре 2017 года в ходе визита в Приштину, что самопровозглашенная республика Косово не получит облегчение визового режима с ЕС, пока не завершит определение границы с Черногорией.


Пограничный вопрос с Черногорией

Документ о демаркации между Приштиной и Подгорицей был подписан 26 августа 2015 года нынешним косовским руководителем Хашимом Тачи, который тогда был в должности министра иностранных дел Косово, и его черногорским коллегой Игорем Лукшичем. После этого многие политические течения в Приштине заявили, что соседняя страна при демаркации зажала 8 тысяч гектаров косовской территории. Попытки ратификации документа в парламенте Косово многократно приводили к инцидентам, распылению несогласными думцами слезоточивого газа в зале заседаний и беспорядкам на улицах Приштины.

Председатель парламента самопровозглашенной республики Кадри Весели после этого объявил о прекращении изоляции Косово накануне юбилея.

Очень хороша весть о достижении национального консенсуса по ратификации соглашения по демаркации с Черногорией. Такая политическая зрелость должна нам сопутствовать и в будущих важных для страны решениях. В нынешний юбилей независимости наступает конец изоляции страны и граждан и открывается путь к либерализации визового режима с ЕС, написал Весели в Facebook.

Вице-премьер Косово Фатмир Лимай в свою очередь сообщил, что соглашение может предстать перед думцами и быть ратифицировано большинством из 120 парламентариев уже в первую неделю марта.


Специальный международный суд в Гааге

Доклад спецпредставителя Дика Марти Парламентской ассамблее Совета Европы в январе 2011 года ввёл на многочисленные преступления на территории Косово в ходе вооруженного разлада с властями Сербии в 1998-1999 годах.

Парламент самопровозглашенной республики Косово в августе 2015 года утвердил закон о Специальном международном суде и Специальной прокуратуре. Данные органы должны действовать в соответствии с косовской конституцией и законодательством, а также международным правом и располагаться в нидерландской Гааге.

Представители спецсуда в июле 2017 года заявили, что орган, называемый также судом по преступлениям Освободительной армии Косово (ОАК) в Гааге, готов к работе. Председатель спецсуда болгарский юрисконсульт Екатерина Трендафилова заявила в декабре в Приштине, что никакая занимаемая ныне высокая должность не освобождает обвиняемых от ответственности.

Часть косовских депутатов от правящей коалиции в декабре 2017 подали парламенту на рассмотрение законопроект против Специального интернационального суда, но набрали лишь 43 мандата из 120.

Противодействие косовских политиков работе суда вызвало уважаемую критику со стороны ЕС и США. С предостерегающими заявлениями неоднократно выступили представители Брюсселя и Вашингтона.

Диалог с Белградом

Официальный Белград, не признающий косовский суверенитет, под давлением Брюсселя и для сближения региона с Евросоюзом, а также ради облегчения жизни в крае обычным гражданам в 2011 году был вынужден начать переговоры о нормализации отношений с косовскими албанцами при посредничестве ЕС.

Президент Сербии Александр Вучич в начале 2018 года изъявил готовность продолжить переговоры с косовско-албанскими властями и прийти к юридически обязывающему соглашению о нормализации отношений, согласно требованиям ЕС, если такое решение примет сербский народ. Однако Вучич выступил против безоговорочного признания самопровозглашенной независимости Косово.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать