среда, 24 апреля 2024

В Лондоне пожарные борются с огнем в жилом доме почти десять часов



В Лондоне пожарные борются с огнем в жилом доме почти десять часов

14 Июня 2017

ЛОНДОН, 14 июня , . Почти десять часов пожарные не могут локализовать крупное возгорание в 24-этажном жилом доме в Лондоне. При пожаре погибли как минимум шесть человек, десятки нащипываются в больницах. По заявлению полиции, возможен рост количества жертв, а опознание тел погибших займет значительное время.

Пожар на западе Лондона произошел в ночь на среду около 01. 00 местного времени (03. 00 мск). По сообщению пожарных, режима 120 семей могли пострадать от пожара, эвакуированные жители временно размещены в ближайших общественных центрах, мечетях и церквях. Сгоревший дом находится в небогатом и не самом благополучном районе Северный Кенсингтон там проживает много выходцев из стран Африки, Ближнего Востока и Пакистана, а также восточной Европы.

Британская служба скорой помощи сообщает о госпитализации 64 человек после пожара, 20 из них находятся в реанимации. Еще десять человек добрались до больниц самостоятельно. Таким образом, общее число пострадавших, по последним данным, достигло 74 человек.



Причины неизвестны

Ни пожарные, ни полиция, не делают заявлений о причинах пожара и, что важнее, о том, почему огонь рождений распространяться очень быстро. Сам дом построен в виде высотной башни, облицованной панелями с использованием пластика. Возможно, именно из-за облицовки, как отмечают некоторые местные жители, огонь быстро охватил почти все здание.

Огонь начал распространяться быстро, дым повалил в нашу квартиру буквально в течение 10-15 минут, рассказал журналистам один из местных жителей.

Некоторые очевидцы сообщают о том, что огонь начал распространяться со второго яруса. Однако никаких официальных свидетельств этим заявлениям пока нет.

Я слыхал, что огонь возник и распространился после взрыва холодильника, сообщил газете Daily Mail жилец Майкл Парамасирван.

Сейчас слишком рано говорить о причинах пожара. Для того, чтобы я мог подтвердить свою принадлежности погибших, потребуется, живее всего, значительное время, говорится в письменном заявлении представителя Скотланд-Ярда Стюарта Канди.

Другой житель дома рассказал журналистам, что здание не было оборудовано пожарной сигнализацией. Не являлось сигнализации, не было. Никакой сигнализации не было, прокричал журналистам клиент, не назвавший своего названия.

Также поступали непроверенные сообщения, что в начале пожара экстренные службы советовали клиентам оставаться в квартирах и ожидать помощи.

Мэр Лондона Садик Хан также заявил, что прибывшие на место пожарные смогли добраться только до 12-го этажа, их возможности по тушению огня довольствовались этой высотой.

Градоначальник встречается с пострадавшими при пожаре, сообщила агент городской мэрии. Садик Хан прибыл на место происшествия, он сейчас находится в одном из общественных центров, где размещены те, чье жилье пострадало от пожара. Он встречается с людьми, свидетельствует с ними, сказала она.


Угрозы обрушения нет, но район перекрыт

По заявлению пожарных, угрозы обрушения здания нет.

Наши расчеты еще работают на месте пожара, инженеры проверяют конфигурации здания. Они сообщают, что нет опасности обрушения здания. Пожарные могут продолжать экспериментировать в нем в безопасности, говорится в пресс-релизе столичной противопожарной службы.

Ранее агент противопожарной службы города сообщила по телефону, что пожарные все еще пытаются локализовать начавшийся ночью пожар. На месте работают 200 пожарных, более 10 врачей.

Окрестные дома утром были эвакуированы. Охраной режима в районе занимаются десятки урядников.

Работающие на месте пожарные сообщают об обрушении потолков на части ярусов и значительных завалах в сгоревших квартирах. Также они назовут, что обшивка здания в поврежденной части практически полностью уничтожена огнем.

По заявлению полиции, автодороги в районе ЧП в настоящее время остаются перекрытыми, в том числе закрыта в оба направления ведущая в аэропорт Хитроу дорога А40.

Мы просим воздержаться от поездок в район ЧП, тех же, кто не может отложить поездку, просим уточнять статус работы линий и остановок общественного транспорта на сайте столичного транспортного управления, отмечает представитель полиции Канди.


Страх и неизвестность

Сотни людей продолжают поиски сродственников после пожара.

Мы отыскиваем своих друзей и родственников из этого дома. Не могу их найти, на звонки они не отвечают. Я боюсь самого худшего, сдерживая слезы, изложила корреспонденту женщина по имени Насара.

Насара рассказала, что сама она родом из Судана, как и многие постояльцы сгоревшего дома. Северный Кенсингтон, входя в состав знаменитого престижного района Кенсингтон и Челси, является, однако, весьма неблагополучным местом: здесь живет много выходцев из стран Африки, Ближнего Востока, Пакистана.

Люди помогают нам, приносят еду, воду, одежду, устраивают пункты сбора, создала Насара.

Действительно, все окрестные церкви превращены в пункты помощи пострадавшим от пожара и их сродственникам. Сюда местные жители приводят продукты и воду (последнее особенно актуально, учитывая, что в Лондоне установилась жара), одежду и предметы гигиены. Помогают погорельцам и обитателям соседних домов также местные кафе, магазины и рестораны


Попытки избавиться

Очевидцы заявляют, что люди выталкивали детей из окон горящего дома, пытаясь спаси их. В частности, женщина была вынуждена бросить с 10 этажа топящегося здания младенца.

Младенца, брошенного из окна, поймали собравшиеся внизу местные жители. Я видела жену, которая была на девятом или десятом этаже, она кричала и ждала, пока люди внизу не помогут ей. Женщина кричала и жестами дала понять, что прекратит вниз младенца, чтобы вызволить его от пожара, рассказала журналистам местная островитянка Самира Ламрани.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код

По ее словам, женщина кричала, что заблокирована в горящем домишке и не может выйти из квартиры.

Один из собравшихся внизу побежал и смог поймать ребенка. Кто-то позвонил в экстренные службы и сообщил об этом, а также попросил, чтобы медики осмотрели ребенка. Кто-то прокричал женщине, что у них получилось поймать младенца, но глаза ее были преисполненным смертельным страхом, сказала Ламрани.

Другой местный житель сообщил работающим на месте журналистам, что видел, как с пятого или шестого этажа появляется пятилетний мальчик.

Одна жена попросту выпихнула сына из окна. Я думаю, что он отделался ушибами и, возможно, переломом. Но мы, те, кто собрался внизу, ничего не могли сделать, мы ничего не могли сделать, сказала журналистам другая местная жительница, представившаяся как Зара.


Соболезнования

Премьер Британии Тереза Мэй выразила соболезнования членам семей погибших при пожаре. Премьер глубоко сожалеет в связи с жертвами при пожаре, сообщил британским корреспондентам представитель премьера. По его словам, около 15. 00 местного времени (17. 00 мск) Мэй намерена подвести совещание, на котором уточнит причины и последствия пожара.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель также выразила соболезнования семьям погибших.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать