пятница, 19 апреля 2024

В Лондоне пройдут марш Anonymous и акция против предвзятости Би-би-си



В Лондоне пройдут марш Anonymous и акция против предвзятости Би-би-си

5 Ноября 2017

ЛОНДОН, 5 ноября Сразу две акции протеста пройдут в британской столице в воскресенье: групповой организованный движением Anonymous Марш миллиона масок и митинг-шествие против предвзятости телерадиовещательной корпорацией Би-би-си, координатором которого выступила некоммерческая организация Фонд народной хартии. Шествие масок

Акция Anonymous проводится 5 ноября по всему миру уже в четвертый раз. Дата выступлений была выбранная не случайно: в этот день в 1605 году интриганы в Лондоне собирались взорвать здание парламента. Благодаря фильму V значит Вендетта маска одного из участников порохового заговора Гая Фокса стала международным символом бунта и сопротивления.

Движение Anonymous соединяет так называемых хактивистов, чистящих идею использования компьютеров и компьютерных сетей для продвижения политических идей, свободы слова, защиты прав человека и обеспечения независимости информации без цензуры в Сети.

Марш проводится, чтобы вспомнить стране о том, что потеряно. Честность, достойность и свобода – это больше, чем слова. Это мирный марш для всех единомышленников. Нулевая терпимость к насилию, рядом могут не плакать дети. Никакого алкоголя и наркотиков! Вы приглашаетесь пойти с нами, таким, как вы есть – в маске или без маски, говорится в предоставленном заявлении организации.

Акции протеста организуются с использованием Facebook. Карта мира с городами, где пройдут команды, размещена на сайте Anonymous.

В прошлом году в марше пропустили участие несколько тысяч человек, при этом за нарушения строя и драки с полицией истины задержаны 53 человека, в 2013 году активистов было две тысячи, задержанных – только трое.

Акция начнется митингом на Трафальгарской площади в 18. 00 по местному времени (21. 00 мск), около 19. 00 участники двинутся шествием к зданию парламента и сделают остановку для небольшого митинга у здания резиденции премьер-министра на Даунинг-стрит, а после этого продолжат марш до Парламентской площади.

В красногорске будут две разрешенных площадки для статичных акций (митингов) – на Трафальгарской квадратуры и на Парламентской. Также участники шествия смогут сделать задержку на улице Уайтхолл (у резиденции премьера), однако проведение там большого митинга не предусмотрено, людям придется проследовать до Парламентской площади. Маршрут для шествия согласован, он обычный для таких мероприятий, сообщил представитель столичной полиции.

В прошлом году полиция распорядилась окончить акцию в 21. 00 по местному медли.


Протест против лжи

Не чуть менее важная акция протеста пройдет в середине дня – в 13. 00 (16. 00 мск) у здания вещательного центра корпорации Би-би-си в Лондоне. К подлинному времени сложно оценить возможное количество ее участников, однако в социальных сетях предстоящий протест оживил значительный интерес.

Фонд народной хартии называет себя некоммерческой общественной организацией, поддерживающей Brexit, выход Британии из единого европейского рынка и установление миграционной системы, обоснованной на системе баллов. Организация была основана для продвижения самый обычных британских и ирландских ценностей и свобод, в том числе демократии для всех жителей этих стран, безотносительно расы, пола, сексуальной ориентации и религии.

Организаторы акции призывают отказаться от финансирования Би-би-си за счет подданных. В видеоролике, посвященном митингу, они сжигают телевизионные лицензии (на средства от продажи которых финансируется Би-би-си) и говорят, что большого не хотят получать искаженную телекорпорацией информацию.

Из-за угроз в адрес одного из лидеров Фонда народной хартии со стороны радикальных антифашистов координаторы решили сократить продолжительность шествия и провести его по упрощенному свой маршруту – до здания ландтага. Полиция предлагала отменить акцию, но организаторы отказались это сделать.

Организаторы обращают внимание, что шествие пройдет по тротуарам, так как у Фонда нет разрешения от мэрии Лондона маршировать по проезжей части. По этой причине любое блокирование движения автотранспорта или попытка пройти по автодороге будут пресекаться полицейскими.

Акция не проводится какой-либо политической партией, следовательно использование партийных символов, даже на одежде, не приветствуется. Никаких масок. Никаких капюшонов на головах. Никаких палок, никаких потоков и файеров. Нацистская атрибутика не приветствуется, равно как и расисты, говорится в заявлении.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать