суббота, 20 апреля 2024

В Мадриде открылась выставка работ победителей конкурса имени Стенина



В Мадриде открылась выставка работ победителей конкурса имени Стенина

17 Декабря 2018

МАДРИД, 17 декабря. Выставка работ лауреатов Международного фотоконкурса имени Андрея Стенина 2018 года, организованного МИА Россия сегодня под эгидой Комиссии РФ по разбирательствам ЮНЕСКО, открылась в понедельник в Мадриде.

На выставке, которая проходит в Российском центре науки и культуры и продлится до 28 декабря, представлены около полусотни работ молодых фотожурналистов из Испании, Ирана, Ирака, Италии, Бангладеш, Израиля, России, Белоруссии и других стран.

В этом году мы одурачиваем конкурс в четвертый раз, было представлено около шести тыщ работ фотографов из 77 стран мира. В профессиональном макрокосме наш конкурс занял свое место, он довольно хорошо знаменитый. При этом это конкурс для молодых фотографов - в возрасте от 18 до 33 лет. Андрей Стенин погиб в 33 года, - рассказала куратор конкурса Оксана Олейник.

Если знаменитый фотограф выигрывает конкурс, то для него это очередная победа, а для молодых фотографов выиграть конкурс действительно очень важно. Гран-при конкурса составляет около 10 тысяч евро, кроме того, для фотографов крайне важно иметь возможность показывать свои работы в разных странах, - добавила Олейник.

Конкурс производится в четырех номинациях – Главные новости, Спорт, Портрет. Герой нашего времени и Моя планета. В каждой из номинаций представлены как одиночные снимки, так и серии работ.

Гран-при конкурса этого года получила серия Как я болела Алены Кочетковой из Калуги – про ее собственную историю борьбы с циклопом. На выставке представлена умопомрачительная фотография, на которой Алена пытается передать собственную боль, которая настолько пронзительна, что напоминает тлеющие угли.

На выставке в шпанской столице также представлена черно-белая программа истории лигурийских футбольных фанатов Ультрас итальянского фотографа Андреа Алаи ( Спорт, серия, 1 место) и образы спортивных сражений на теннисных кортах Ролана Гарроса-2017 ( Спорт, серия, 2 место).

Испанский фотограф Луис Тато выиграл в категории Главные новости с серией, посвященной событиям после выборов в Кении осенью 2017 года, а также занял третье место в категории Спорт. Он сделал участие в конкурсе не в первый раз, в истекшем году Тато удостоился особого упоминания жюри. В Мадрид на открытие выставки он приехать не смог, поскольку сейчас находится в Африке, но записал видеообращение. Конкурс Стенина - это уникальная возможность показать нашу работу. Быть частью этой выставки - огромная честь, - сказал Тато.

На мероприятии присутствовал лауреат прошлогоднего конкурса Алехандро Мартинес Велес. Он признался, что победа в конкурсе стала для него большой возможностью, чтобы показать свои вещи в различных странах. Для меня было очень важно, чтобы мою историю увидело как можно большее число людей, - добавил он.

В международном турне конкурса имени Стенина Мадрид стал седьмой остановкой вслед за штаб-квартирой ООН в Нью-Йорке, Москвой, Кейптауном, Шанхаем, Бейрутом и Брюсселем. После столицы Испании выставка посетит город Вэйхай на северо-востоке Китая и другие города мира.

Предпоказ экспозиции состоялся в штаб-квартире Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке 2 ноября, в Международный день прекращения безнаказанности за преступления против комментаторов. На нем присутствовали наследник генерального секретаря ООН по коммуникациям и общественной информации Элисон Смейл, постоянный представитель России при сообществе наций Василий Небензя, а также заместитель главного редактора МИА Россия сегодня Андрей Благодыренко.

О конкурсе

Международный конкурс фотожурналистики имени Андрея Стенина, организованный МИА Россия сегодня под эгидой Комиссии РФ по разбирательствам ЮНЕСКО, ставит своей целью поддержать молодых фотографов и заинтересовать общественное внимание к задачам полноценной фотожурналистики. Это площадка для молодых фотографов — талантливых, чутких и открытых ко всему новому, где они адресуют наше внимание на людей и события рядом с нами.

В 2018 году в состав жюри конкурса вместились представители ведущих международных информационных учреждений — AFP (Франция), Anadolu Ajansi (Турция), Notimex (Мексика), а также старые фотографы и фоторедакторы с вселенским именем. Возглавил жюри Ахмет Сел, руководитель фотослужбы Агентства Анадолу (Anadolu Ajansi) (Турция).

Международными партнерами номинаций конкурса в 2018 году стали Международный комитет Красного Креста (МККК), Объединенная шанхайская медиагруппа (ОШМГ) и общеарабский информационный холдинг Аль-Маядин ТВ.

Генеральными извещательными партнерами конкурса являются: информационно-новостной портал Вести. Ru, общероссийский государственный телеканал Россия-Культура, информационный портал ЖурДом и вход Russian Photo. Международными извещательными партнерами конкурса стали: извещательное агентство и радио Sputnik, информационное агентство Askanews, медиахолдинг Independent Media, информационное учреждение Notimex, новостное учреждение ANA, телеканал и вход RT, The Royal Photographic Society, Shanghai United Media Group (SUMG), международная информационная мультиплатформа TeleSUR, интернет-портал газеты China Daily, журнал Frontline, информационное учреждение PNA, онлайн-портал и бумажная газета AlYoum AlSabee, интернет-портал The Paper, информационное агентство Bernama, национальная радиовещательная компания Radio Republik Indonesia, медиасеть Al Mayadeen. В статусеотраслевых информационных партнеров конкурс ведут: Академия Фотографии, учреждение ГеоФото, портал Photo-study. ru, Союз журналистов Москвы, Союз фотохудожников России, Школа визуальных искусств, извещательный портал YOung JOurnalists, международная площадка-партнер- фестиваль PhotON.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать