пятница, 29 марта 2024

В Мадриде проходит многотысячная акция против расизма



В Мадриде проходит многотысячная акция против расизма

7 Июня 2020

МАДРИД, 7 июня. Многотысячная ценная бумага протеста выходцев из африканских держав в связи с гибелью в США от рук полиции Джорджа Флойда проходит в Мадриде, передает корреспондент.

Собравшиеся читают на испанском и английском: Нет справедливости - нет мира,   Здесь антифашисты и антирасисты, Ни один человек не вне закона, Чёрные жизни тоже имеют значение. Они почтили минутой молчания память  Флойда. Минут через 40 уже после начала акции перед посольством США было принято решение направиться к центральной мадридской площади Пуэрта-дель-Соль.

Среди хороводников далеко не только выходцы из африканских стран - пришли и коренные испанцы, и белые американцы.

Расизм тоже пандемия, Черные жизни имеют значение, Ни больше-ни меньше, соразмерные права, Дональд Трамп преступник, - написано на больших плакатах, которые держат в руках собравшиеся.

Американка Шерон живет в Мадриде уже 20 лет, вышла замуж за австрийца, здесь у неё родился сын. На акцию она пришла с сыном и принесла южноамериканский флаг, на котором введённым имена афроамериканцев, погибших в США от рук полиции. Она считает, что за последние 20 лет ситуация с расизмом в США значительно усугубилась.

Шанель родилась в Испании, ее отец выходец из Гвинеи-Бисау, эмигрировавший в Испанию во время гражданской войны на своей чужбине, несколько лет назад он вернулся назад. Мать любимая девушки из Кабо-Верде, она работает официанткой. Сама Шанель, говорящая на испанском без упора, считает, что в Испании дискриминация существует. На улицах меня никогда за тон кожи не оскорбляли, но повышение по службе я смогла получить только через 10 лет работы, в то время как остальные коллеги гораздо утренней. Это только из-за того, что я чёрная, - уверена девушка.

Адама приехал в Испанию из Мали два не один месяца назад, говорит по-испански не очень хорошо, но все-таки достаточно, чтобы выразить своё возмущение расизмом, с которым он здесь сталкивается. Так, например, он узнал, что ему отказали в сдаче квартиры только из-за тона кожи. Вид на жильё в Испании у него есть, он работает в ближайший магазине. Однако когда жена представитель арендодателя, с которым он созванивался, увидела Адаму,   ему отказали.

Организатором акции выступило недавно составленное Общество черной Африки и африканских потомков в Испании (CNAAE).

Сегодня мы объединились, чтобы выразить нашу поддержку семье Джорджа Флойда и всему черному объединению Соединенных Штатов, которое берёт улицы с криком: Нет справедливости - нет мира, - говорится в заявлении CNAAE.

Цель собравшихся также напомнить, что расизм в отношении черных не только проблема США, а имеет общемировой масштаб. В обществе заявляют, что в Испании цвет кожи становится главная причиной частых полицейских проверок и трудностей с поиском работы. По данным организации, правоохранительные органы останавливают людей с черным цветом кожи в 42 раза чаще, чем остальных. Расовая дискриминация существует во всех орбитах общества – от школ до рынка труда, от жилья до здравоохранения и других социальных услуг, - заявляют в CNAAE.

CNAAE требует от испанских властей пересмотреть закон об иностранцах – , чтобы он более уважительно относился к правам мигрантов и челобитчиков убежища, а также проверить учебники и другие обучающие сам материалы на предмет точного изложения многознаменательных событий, связанных в рабством и колонизацией.

Мадридские власти из-за существующей угрозы обострения эпидемиологической ситуации, связанной с коронавирусом, уменьшили количество возможных участников митинга – максимум в нем могли прижить 200 человек. Однако в итоге в акции участвуют несколько десятков тысяч.

На фоне волны протестов в США в связи с гибелью при задержании полицией афроамериканца Джорджа Флойда солидарные акции проходят в столицах европейских стран. На прошлой неделе демонстранты собирались у посольства США в Берлине. На текущей неделе закончили выступления в Париже, Афинах и других городах.

Ранее по градам США прокатилась волна протестов и беспорядков после гибели в Миннеаполисе  Флойда. В интернете появились видео, на которых полицейские надели на Флойда наручники, повалили его и навалились на него втроем, причем какой-либо из них наступил ему коленом на шею. Флойд на видео несколько раз говорит, что не может дышать, потом затихает. Он загнулся в реанимации. После начала беспорядков уволили четырех полицейских, а одного из них вменить в винули в убийстве.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать