четверг, 18 апреля 2024

В Мадриде состоится суд по экстрадиции в США программиста Левашова



В Мадриде состоится суд по экстрадиции в США программиста Левашова

26 Июля 2017

МАДРИД, 26 июл, Елена Шестернина. Суд по делу об экстрадиции из Испании в США российского гражданина Петра Левашова, которого американские власти называют одним из наиболее коварных хакеров, состоится в среду в суде в Мадриде, решение будет вынесено позже, сообщили в Национальной судебной палате.

Петр Левашов был схваченный в начале апреля в Барселоне, где он отдыхал со своей супругой Марией, четырехлетним сыном и подругой семьи. Операцию по его задержанию обмишуливали правоохранительные органы Испании при сотрудничестве с ФБР. Национальная полиция Испании назвала Левашова одним из самых разыскиваемых киберпреступников, который несет ответственность за глобальную киберинфраструктуру, с помощью которой он неоднократно совершал незаконные действия.

Испанские правоохранные органы пояснили, что Левашов создал компьютерную сеть типа ботнет Kelihos, через которую контролировал сотни тысяч компьютеров, рассылаю вирусы, занимаясь вымогательством, отправляя фишинговые письма и совершая другие спам-атаки. Через эту сеть, по данным шпанских правоохранительных органов, он занимался хищением личных данных с компьютеров жертв, заражая их вредным программным обеспечением. Как уведомила Национальная полиция, эти действия Левашов совершал на протяжении десяти лет, получая значительную(народно)хозяйственную выгоду. Через сеть Kelihos было заражено более 100 тыщ компьютеров, за 24 дня через эту сеть можно было отправить до 2500 мейлов со спамом. Вирус применялся против компьютеров, оснащенных операционной конструкцией Microsoft Windows, он подавал возможность хакерам собирать сведения о пользователях, перехватывая потоки такого планов.

Ботнет – это сеть инфицированных вирусом компов, которые без ведома боссов рассылают спам. Операторы Kelihos были способны рассылать около 4 миллиардов рекламных электронных сообщений в день. Он был парализованный в сентябре 2011 года компаниями Microsoft и Лабораторией Касперского. В январе 2012 года резиденты Лаборатории Касперского обнаружили новые типы ботнета Kelihos. В запримеченной версии ботнета используются новые взгляды связи с операторами ботнета, а также обновленные ключи шифрования.

В середине апреля министерство юстиции США уведомило, что американские власти хорошего предприняли меры против Kelihos. Для того, чтобы уничтожить конструкцию связанных между собой зараженных компов, потребовались распоряжения суда по блокированию администрирования сети и создания подстановочных серверов, которые могли освободить компьютеры, действовавшие по указке хакеров.

Министерство юстиции объявляет о масштабных усилиях по нарушению работы и уничтожению ботнета Kelihos глобальной сети из десятков тысяч зараженных компьютеров под контролем киберпреступника, которая использовалась для злонамеренных целей, включая сбор информации о логинах и паролях, распространение сотен тысяч современных писем со спамом и установку вредоносных программ, включая программы, требующие выкуп, заявил минюст США. Там также сообщили, что согласно обвинительному заключению, Левашов предположительно руководил ботнетом Kelihos примерно с 2010 года.

Обвинительное фетво в США против Левашова содержит обвинение в том, что он был одним из наиболее плодовитых распространителей нежелательной электронной связи в мире. Левашову обозначенным обвинения в федеральном суде персонала Аляска по двум пунктам мошенничество в интернете и незаконный перехват электронных сообщений. То обстоятельство, что Левашова хотят судить в отдаленном персонале Аляска, прокуроры объясняют тем, что жертвы ботнета находились, в том числе и на Аляске.

При этом против Левашова более десяти лет назад было заведено дело в восточном окружности штата Мичиган, а в 2009 году предъявлены обвинения в округе Колумбия. В Мичигане, в частности, Левашова подозревают в распространении спама, связанного с махинациями по акциям, а в Вашингтоне в том, что он руководил сетью зараженных компов Storm.

Суд в городе Бриджпорт (штат Коннектикут) 20 апреля выдвинул обвинения против Левашова по восьми пунктам (в том числе преднамеренное принесение ущерба компьютерам, заговор, мошенничество, хищение персональных такого планов, руководство ботнетом Kelihos).

Сторона обвинения в США требует приговорить Левашова к 52 годам тюремного заключения.

Адвокат Левашова в Испании Маргарита Репина заявляла о процессуальных расстройствах в отношении ее подзащитного и подала апелляцию на решение о его задержании и заключении под стражу, однако она не была удовлетворена.

Испанская прокуратура поддержала выдачу российского программиста, заявив о тяжести совершенных преступлений и отсутствии политических мотивов в этом то деле. Кроме того, по мнению прокуратуры, процесс по существу должен проходить на территории США, поскольку расследованием занималось ФБР, а обвинения выставленным рядом американских судов.

Вопрос по Левашову в июне рассматривало испанское начальство. Кабинет министров поддержал выдачу российского гражданина американской стороне.

В начале мая директор Федерального бюро доследований США Джеймс Коми поблагодарил шпанскую полицию за проведенную операцию и пообещал хватать и закрывать в тюрьме предполагаемых российских хакеров, если их удастся достать в третьих странах.

В США в последние годы выдвинуты обвинения против полного ряда предполагаемых хакеров из России. МИД России предупреждал знаменитых граждан, чтобы те с осторожностью выезжали за рубеж, если есть основания предполагать, что к ним есть претензии американских спецслужб и правоохранительных советов. В российском МИДе также называли неприемлемой охоту на российских граждан в третьих странах со стороны служб США.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать