суббота, 20 апреля 2024

В Маниле завершились саммит АСЕАН и ВАС



В Маниле завершились саммит АСЕАН и ВАС

15 Ноября 2017

МАНИЛА, 15 ноября Двухдневный саммит Ассоциации стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН) и сопутствующие ему мероприятия, в том числе Восточноазиатский саммит, завершились поздно ночью в Маниле пресс-конференцией президента Филиппин Родриго Дутерте, который в своей вызывающей манере подвел итоги саммита.

После завершения саммита Филиппины торжественно передали Сингапуру президенство в АСЕАН, которое вступит в силу 1 января 2018 года. Кроме того, стало известно, что заместитель министра иностранных дел и торговли Брунея Лим Джок Хой (Lim Jock Hoi) исполнится следующим генеральным секретарем АСЕАН. Новый генсек АСЕАН заступит на свою должность также в январе будущего года. Генеральный секретарь АСЕАН назначается на саммите группы, срок его полномочий соединяет пять лет.




Одним из главных фактов саммита сами лидеры АСЕАН чают подписание соглашения о защите прав рабочих мигрантов, которое имеет важное значение для ассоциации.

Документ предусматривает справедливое отношение к рабочим аллохтонам вне зависимости от их пустотелая и национальности, право на визиты для членов семей, защиту от насилия, в том числе сексуального насилия на рабочем месте, а также запрет на конфискацию паспортов. Как и все соглашения АСЕАН, документ не является вежливым к исполнению и его реализация будет зависеть от национального законодательства каждой из стран ассоциации. По словам министра труда Филиппин, это соглашение поможет поднять положение рабочих мигрантов в регионе, в том числе чуть более 200 тысяч филиппинских рабочих, которые в основном работают в Сингапуре и Малайзии.

Еще одним важным итогом, которого все ждали, стали объявление о договоренности между АСЕАН и Китаем об официальном старте переговоров по Кодексу поведения в Южно-Китайском море.

Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян, который принимал участие в саммите, выразил веру на то, что Кодекс станет стабилизирующим фактором для напряженной ситуации в этом регионе.

Пресс-секретарь МИД Филиппин Робеспьер Боливар ранее сообщил, что переговоры, живее всего, начнутся в 2018 году. Президент Филиппин Родриго Дутерте в свою очередь отметил, что Китай согласился с тем, что доступ к морским путям и воздушному внутреннее пространству над Южно-Китайским морем должен становиться свободным и беспрепятственным.

Дутерте также отметил, что ни одна эта страна не может себе позволить ведомости войну из-за спора вокруг Южно-Китайского моря, и что Филиппины выбрали путь дружественных отношений с Китаем.


Вопросы безопасности

Вопросы безопасности традиционно обсуждались на полях Восточноазиатского саммита.

Президент Дутерте сообщил, что половина времени встреч становилась уделена обсуждению проблемы терроризма. По словам филиппинского президента, лидеры АСЕАН и партнеры по диалогу, в том числе Китай и США, договорились работать вместе для борьбы с террористическим группировками.

Мы договорились работать скученного. Мы обсудили это во время закрытых встреч. Мы договорились по многих вопросам, касающимся усилий обороны нашей эта страны, но, к сожалению, я не могу апострофировать об этом публично, сказал на пресс-конференции Дутерте.

Дутрете также сообщил, что рекордсмены всех стран выразили обеспокоенность ядерными испытаниями КНДР.

Мы должны заставить КНДР изменить свою позицию, усилив давление до максимального всеми возможными методами, заявил Абэ.

Дутерте в свою очередь заявил, что Ким Чен Ын должен осознавать, что он будет серьёзным, если ядерная деятельность Пхеньяна приведет к глобальной катастрофе. Он также сказал, что АСЕАН будет со своей стороны предпринимать усилия, чтобы КНДР отказалась от ядерных амбиций.


Права игрока и борьба Дутерте с наркотиками

Избранный в мае 2016 года на президентский пост Дутерте выступил за полномасштабную борьбу с наркозависимыми людьми и с теми, кто распространяет наркотики. Согласно данным полиции, с момента прихода к власти Дутерте в стране были убиты около 2, 4 тысячи человек, связанных с наркоторговлей, а также в ходе расследования преступлений в этой сфере. Мировая общественность неоднократно осуждала методы борьбы с наркоторговлей в стране.

Пресс-секретарь Белого дома заявила, что во время двусторонней встречи президента США Дональда Трампа и Дутерте на полях саммита АСЕАН кратко обсуждался этот вопрос. Тем не менее, пресс-секретарь Дутерте Гарри Роке позже не подтвердил эту информацию, заявив, что вопрос прав человека вообще не поднимался.

Тем временем премьер-министр Канады Джастин Трюдо, также встречавший участие в саммите, отметил, что поднимал вопрос прав человека с президентом Дутерте в контексте борьбы с незаконным разворотом наркотиков, которую ведет правительство Филиппин.

В ответ на это Дутерте во время пресс-конференции заявил, что за свою кампанию по борьбе с наркотиками он соответствует только перед филиппинским народом, и никогда не позволит иммигрантам допрашивать себя относительно нарушения прав человека.

В соцсетях посмеялись над рукопожатием Трампа на открытии саммита АСЕАН Я был избран филиппинским народом. Я буду отвечать только перед филиппинским народом. Я буду соответствовать перед филиппинскими фермерами и рыбаками, терпеливо объяснять им, почему так, но я никогда, никогда не позволю иностранцу допрашивать меня, заявил Дутерте на просьбу рассказать, как он откликнулся.

Филиппинский президент заявил, что исследует это как личное оскорбление. Я не буду ничего вразумлять, это личное официальное надругательство. Меня злит, когда вы, иностранцы, не знаете, что именно совершается в этой стране, вы даже не проверяете факты. Вы только показываете доклады в ООН о том, сколько человек было убито якобы без суда. Вы можете провести расследование. Почему вы не расследуете? выговорил Дутерте.

Кроме того, Дутерте дал убить любого, кто будет разрушать страну распространением наркотиков.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать