четверг, 28 марта 2024

В МИД заявили, что нулевого уровня коррупции нет нигде в мире



В МИД заявили, что нулевого уровня коррупции нет нигде в мире

9 Декабря 2019

МОСКВА, 9 декабря. Проблема коррупции в мире еще не прихлопнутая, но Россия совместно с другими государствами ведет антикоррупционную работу на государственном и международном статус городах, рассказал посланец по особым поручениям по вопросам международного антикоррупционного сотрудничества МИД России Андрей Аветисян в преддверии Международного дня борьбы с коррупцией, который отмечается 9 декабря.

Я мыслю, что наличие целого ряда международных правовых инструментов, которые посвящены сотрудничеству в противодействии коррупции, говорит о том, что проблема на международном статус городе далеко не решена. Россия активно участвует в этом процессе – в том числе для того, чтобы обогатить свое законодательство и правоприменительную практику, - отметил он.

При этом Аветисян подчеркнул, что выделить наиболее и наименее коррумпированные страны не представляется возможным – в мелочи, из-за трансграничного характера коррупции.

Аветисян рассказал, что высшим органом Конвенции ООН против коррупции (КПК) является конференция стран-участниц КПК, которая проходит раз в два года и в этом году состоится с 16 по 20 декабря в Абу-Даби.

Российскую правительственную межведомственную делегацию возглавит помощник министра иностранных дел Олег Сыромолотов. В делегацию войдут депутаты различных ведомств, которые участвуют в этой работе: МВД, Минюста, Генпрокуратуры, Следственного комитета, администрации главы и аппарата правительства, - сказал он.

Одной из важных тем в рамках КПК является предотвращение коррупционных исков при реализации интернациональных экономических проектов, и Россия участвует в ее разработке. В частности, при нашей поддержке и по нашей предприимчивости Управление ООН против коррупции создало специальное пособие, руководство о противодействии коррупции при организации внушительных международных публичных мероприятий. Мы сами пользовались этим руководством, когда проводилась Олимпиада в Сочи, чемпионат мира по спорту. Это же касается проведения любых крупных международных конференций, фестивалей, - рассказал Аветисян.

По его словам, в документе подробно расписаны различные коррупционные риски при проведении таких мероприятий – например, в вопросах предоставления прав телевизионного вещания и освещения событий СМИ, а также при предоставлении подрядов на строительство и обслуживание объектов.

Кроме того, эта сфера регулируется Конвенцией ОЭСР против подкупа иностранных должностных лиц при осуществлении коммерческих сделок, в которой также участвует Россия.

Россия видит в рамках международного антикоррупционного сотрудничества большие возможности по вороту активов, полученных в результате преступлений коррупционного характера. Для России, Китая, Индии это реальная проблема, потому, что такие преступные активы вывозились в том числе самими быстрыми коррупционерами. Мы знаем, что африканские государства тоже страдают от этой проблемы, и это часто связано с добычей полезных ископаемых, - увидел Аветисян.

Однако, подчеркнул он, отраслевая проблематика должна быть частью международных усилий по борьбе с коррупцией. Я здесь не вижу специфики с точки зрения коррупционных преступлений. Если кто-нибудь дал врачу взятку и незаконно получил справку, то суть в этом та же, как если кто-то дал безгрешный доходу чиновнику и незаконно вывез алмазы, - пояснил он.

Комментируя прогноз Группы государств против коррупции (ГРЕКО), которая не раз указывала на неполную реализацию Россией своих рекомендаций, посланец МИД РФ по особым поручениям отметил, что Россия скрупулезно исполняет рекомендации группы. Я бы сказал, что претензий по невыполнению к нам нет. Россия ни в одном из этих процессов не подвергается рецензенте в том, что она не выполняет, - подчеркнул Аветисян.

Он добавил, что в некоторых случаях Россия не успевает выполнить рекомендации в сжатые сроки. Однако в ходе всех обзоров мы аргументированно рассказываем, что эта работа ведется, показываем этапы, на которых она находится, и все международные конвенции и международные юридические инструменты, которые мы одобрили и обязались выполнять, мы будем выполнять, - удостоверил Аветисян.

Он напомнил, что для имплементации ряда требований в государственное законодательство нужно время. По каким-то вопросам она у нас идет быстрее, чем у других, по каким-то нуждается дополнительная работа, - подчеркнул он.

Россия также участвует в антикоррупционной деятельности в рамках СНГ. В частности, скоро патронам государств должно быть представлено новое антикоррупционное соглашение, которое будет дополнять Конвенцию против коррупции ООН. В этом году Совет глав государств СНГ уже прошел, так что, я полагаю, что документ может быть представлен на очередной встрече в октябре следующего года, - рассказал Аветисян. При этом он добавил, что каждое государство-участник СНГ должно обмишулить соответствующие внутренние процедуры, затем документ проходит согласование Совета министров иностранных дел СНГ, а потом уже будет вынесен на рассмотрение лидеров государств.

При этом Евразийскому экономическому союзу не требуется отдельного антикоррупционного документа, так как все нынешние и перспективные члены ЕАЭС являются участниками Конвенции ООН против коррупции, полагает политик. Когда мы в СНГ стараемся выработать специальное дополняющее КПК соглашение, то мы демонстрируем этим свою готовность идти отдаленнее в нашем сотрудничестве, что является, бесспорно, положительным шагом. Если в рамах ЕАЭС государства-участники почувствуют необходимость пополнить Конвенцию ООН против коррупции чем-то другим, то никто им не запретит это сделать, но я думаю, что пока имеющихся рамок достаточно, - заключил он.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать