
30 Сентября 2017
ВАРШАВА, 30 сентября Польша хотела бы иметь на своей территории минимум две дивизии войск США, заявил министр обороны страны Антоний Мачеревич в эфире польского телевидения.
Мачеревич недавно приехал из США, где, в частности, обсуждал вопрос присутствия в Польше американских войск.
С точки зрения успешности обороны Польши, то, наверное, должно быть минимум две дивизии, сказал Мачеревич.
При этом он уверен, что такая численность американских войск в Польше не будет противоречить международным обязательствам. С точки зрения так называемого основополагающего акта НАТО-Россия, который ограничивает возможность размещения сил НАТО и США в Польше, то там говорилось о большой численности войск, которые не должны присутствовать в Польше, сказал польский министр.
Нет сомнений, что две дивизии это немного. Но это столько, сколько нам нужно, заключил он.
В настоящее время в Польше полная американская бронетанковая бригада в рамках операции Atlantic Resolve. Численность американских военных составляет около 3, 5 тысяч человек. Основу парка боевой техники бригады соединяют танки Abrams и самоходные гаубицы Paladin.
Польское руководство неоднократно заявляло, что хочет постоянного присутствия североамериканских войск на территории страны и увеличения их численности.
Редактор рубрики
Виталий Муткин
Место события на карте мира:
комментарии (0)
Вы можете оставить комментарии от своего имени, через соц. сервисы