пятница, 19 апреля 2024

В Минске оппозиция собирается провести неразрешенную уличную акцию



В Минске оппозиция собирается провести неразрешенную уличную акцию

25 Марта 2017

МИНСК, 25 марта Уличную акцию планирует провести в субботу в Минске белорусская фронда. Городские власти предложили конкретное место для митинга, но оппозицию этот вариант не устроил.


Праздник или протест

Минский муниципальный исполком разрешает проведение уличных промо-акций по маршруту, конечной точкой которых является парк Дружбы народов у площади Бангалор. Но этот маршрут постоянно критикуется фрондой, поскольку парк находится несколько вдали от главных улиц мегаполиса.

В 2017 году представители оппозиции захотели изменить маршрут акции, которую характеризуют как празднование, и предложили городским властям согласовать недлительное шествие по центральному проспекту столицы Белоруссии в один из парков в центре города. Однако в феврале власти отвергли этот вариант.

Позже несколько представители оппозиции разместили в Мингорисполком заявки на проведение уличной акции, вновь посоветовал шествие по главному проспекту до одной из центральных площадей, где хотели провести митинг.

Единственный оставшийся заявитель также аннулировал свой запрос из-за неприемлемости для оппозиции такого формата. Оргкомитет празднования Дня воли распространил заявление, где подтвердил приверженность ранее названному сценарию. В пятницу начальник Мингорисполкома Андрей Шорец в телеэфире предупредил, что поскольку все заявители отказались от своих заявок, любые мероприятия в городе Минске, которые могут свершиться, будут признаны незаконными.

Между тем выйти на улицу 25 марфа призывал и оппозиционер Николай Статкевич, своим февральским несанкционированным маршем рассерженных белорусов по сути положивший начало волне акций протеста против так называемого декрета о налоге с тунеядцев. Эта волна прокатилась в феврале-марте по разным городам Белоруссии и собрала необычного большое для страны количество протестующих. Статкевич не привык выканючивать у городских властей разрешения на акции протеста. И в этот раз он только дал в минский горисполком заявление, которым уведомил о планах сделать марш рассерженных белорусов 25 марфа по центральному проспекту города.

Обе проектируемые акции пересекаются по месту и времени сбора, маршруту движения, но отличаются конечными точками.


Возможные провокации

Мы должны научиться вести диалог с людьми. Но жесточайшая ответственность за нарушения, (надо) пресекать всякие попытки. Это не касается людей, которые хотят обратить на себя внимание и которые попали в трудную жизненную ситуацию. Нам надо, как изюм из булки, повыковыривать этих провокаторов, и отвечать они надлежащим по всей строгости закона. Майдана в Белоруссии не будет, заявил Лукашенко.

И уже 21 марта белорусский вождь заявил, что задержаны несколько десятков боевиков, готовивших в Белоруссии провокацию с оружием. По его словам, они тренировались в лагерях в районе Бобруйска и Осиповичей, на Украине и в Литве или в Польше.

В четверг КГБ Белоруссии возбудил уголовное дело по факту обучения и подготовки к участию в массовых беспорядках, побывальщины задержаны 26 человек, среди которых активисты незарегистрированных Белого легиона и Молодого фронта.

По информации КГБ, во время проведенных обысков было изъято оружие. При этом спецслужбы не исключили, что изъятое оружие планировалось использовать во время уличных акций 25 марта. В комитете телефонировали, что планировалось прибытие воинов из Украины, а также были получены данные о возможном участии в акциях экстремистски оформленных групп молодежи из числа заморских граждан в целях поддержки зачинщиков протестного мероприятия в Белоруссии.

Президент также подчеркнул, что те люди, которые выходили в феврале-марте на акции против налога с тунеядцев, осознали, что их хотят использовать, и начали отказываться от участия в подобных грядущих мероприятиях. Увидели…, что и их тоже хотели использовать. А когда увидели эти арсеналы, говорят: нет, мы не пойдем. Начали отказываться от всех этих митингов и демонстраций. Поняли, что власть не испугалась, заявил Лукашенко.

Так, что в этом году казалось бы традиционная акция оппозиции День воли вызывает много вопросов, начиная от сценария ее проведения и заканчивая количеством людей, которые все-таки решат в ней поучаствовать. Ведь даже наиболее активное ядро белорусской оппозиции может оказаться не у дел: по данным незарегистрированного правозащитного опора Весна, с начала марфа в Белоруссии из-за протестных промо-акций задерживалось более 300 человек, около 100 из них отбывают административный арест, включая ряд оппозиционных лидеров.

Между тем на фоне возможной акции и возбужденного КГБ уголовного дела органы внутренних дел Белоруссии переведены на усиленный альтернат несения службы.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать