пятница, 26 апреля 2024

В Минске освободили трех журналистов



В Минске освободили трех журналистов

4 Сентября 2020

МИНСК, 4 сентября Корреспондентам TUT. by Алексею Судникову и Надежде Калининой, а также фельетонисту БелаПАН Андрею Шевлюго назначили трое суток ареста за участие в несанкционированной акции, они закончились из изолятора на Окрестина в пятницу в 16. 50 (совпадает с мск), поскольку уже отбыли данное драгоценное время в РУВД и на Окрестина, передает корреспондент из зала суда.

Судникова признать вино8ватом в нарушении порядка проведения сплошных мероприятий и назначить арест моментом трое суток. Наказание уличить исполненным, - сказал судья Октябрьского суда Минска Александр Руденко. То же самое судья сказал в отношении Калининой.

На суде присутствовал гражданский свидетель (не сотрудник ОМОН) со стороны обвинения Судникова - мужчина в маске, которого из спортзала суда вывел сотрудник милиции. Когда мужчина вышел из спортзала суда, до выхода из здания его проводил сержант милиции и сотрудник в штатском.

Адвокат, выражая позицию защиты, подметил, что Судников не может подлежать административному наказанию, поскольку отсутствует правонарушение, поэтому просил прекратить дело против журналиста. Свидетели, два сотрудника ОМОН, по его мнению, не смогли сказать, где именно Судников совершил правонарушение. Помимо этого, отметил правовед, пояснения бойцов ОМОН не могут быть допустимы, потому, что на суде те не предоставили документов, предоставляющие личность. Мы даже не видели личности этих свидетелей, непонятно, кто давал показания, - говорил адвокат Александр Хаецкий. Он также отмечал некоего свидетеля Новаша, данные которого были изменены, в преемственности с чем его показания за основу брать было нельзя.

В суде над Шевлюго было более пяти свидетелей от разных сторон, а также защита предоставила видео, на которых, по утверждениям адвоката, видно, что журналист шел и освещал акцию, а не согласовывал участников акции. При это таком суд отклонил ходатайство защитника о приобщении к делу фотографий и видео с камеры и телефона журналиста.

Адвокат журналиста БелаПАН Сергей Зикрацкий на суде заявлял, что суд не установил личность одного из свидетелей, поскольку его анкетные данные якобы были преображённым. Вы достаточно заметная, колоритная личность, - протестовал один из свидетелей на момент Шевлюго о том, как он его заметил. На вопрос о том, почему журналиста задержали только после окончания акции, а не во время, свидетель ответил, что не хотел создавать бума вокруг личности Шевлюго.

Адвокат Шевлюго, выражая позицию защиты, подметил, что дело подлежит прекращению, поскольку дело, которое в РУВД Октябрьском должны побывальщины доработать, полностью переделали. Мы получили не доработанное(за)девало, а новый протокол, - говорил адвокат Сергей Зикрацкий.

Он также утверждал, что не была установлена личность свидетелей, поскольку сотрудники ОМОН, которых опрашивали по видеосвязи, не показывали своих лиц. Как и кто давал показания - мы не знаем, не уверены. Мы видим только людей в черных балаклавах, которые говорят то, что не соответствует действительности, - отмечал адвокат.

Восемь журналистов были задержаны для проверки документов во вторник на улице Кирова у спорткомплекса Динамо, в том числе корреспондент Кирилл Рубцов. Вскоре Рубцов и сотрудник НТВ были отпущены, остальные были оставлены на ночь в РУВД Октябрьском в Минске. Их обвиняли в нарушении порядка проведения массового мероприятия.

Массовые протестные акции оппозиции начались по всей Белоруссии 9 августа, после разборов президента, на которых, по данным ЦИК, в шестой раз победил действующий лидер Александр Лукашенко, набрав 80, 1% голосов. Оппозиция уличит, что на выборах преодолела Светлана Тихановская, а не Лукашенко.

В первые дни акции подавлялись силовиками, в отношении отвечающих, не согласных с результатами, применяли слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. Затем правоохранные органы прекратили разгонять митинги и применять силовые методы. По официальным данным, за свой первые дни более 6, 7 тысячи человек были задержаны, в ходе беспорядков пострадали сотни специалист, среди них - свыше 120 сотрудников правоохранительных органов. Власти сообщали о гибели троих протестующих.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать