среда, 24 апреля 2024

В Минске пройдет новый раунд переговоров по Донбассу



В Минске пройдет новый раунд переговоров по Донбассу

27 Февраля 2018

МИНСК, 28 февраля Очередное заседание контактной группы по урегулированию конфликта на востоке Украины и ее рабочих подгрупп пройдет в среду в Минске.

С учетом новых обстоятельств

Заседание контактной группы 28 февраля станет первым после введения Киевом 20 февраля закона о реинтеграции Донбасса. В нем РФ названа агрессором, а неподконтрольные Киеву территории Донбасса признаются оккупированными. Границы и перечень временно оккупированных населенных пунктов в Донецкой и Луганской областях, согласно закону, будут попадать президентом Украины по представлению министерства обороны и на основе предложений Генштаба ВСУ.

МИД РФ называл утверждения Украины об оккупации публичными бездоказательными инсинуациями. Москва не раз заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и непричастна к событиям в Донбассе, а также заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис.

Представитель Киева на переговорах по Донбассу в Минске Леонид Кучма заявил, что сожалеет об отсутствии упоминания о минских соглашениях в законе о реинтеграции Донбасса. Мое личное мнение: жаль, что в этом документе нет ссылки на минские соглашения. Весь мир говорит, что это единственный сегодня документ, базовый, на основе которого можно вести хоть какие-то переговоры, а украинцы нет, сказал Кучма.

По мнению постпреда РФ в контактной группе Бориса Грызлова, подписанный Порошенко закон фактически подтверждает, что Украина не отказывается от попытки реализации военного сценария разрешения конфликта на Донбассе. Альтернативы минским соглашениям не существует. В определившейся ситуации важно сохранить здравый смысл и продолжить работу в минском формате, объявил Грызлов.

В самопровозглашенной Луганской народной якутии (ЛНР) назвали подписание закона о реинтеграции Донбасса опоздалой попыткой узаконить насилие в регионе, в Донецкой народной республике попыткой Киева узаконить применение армии против мирных квартирантов. В самопровозглашенных республиках убеждённым, что этот закон разделает руки военным.

CC BY 2. 0 / U. S. Air Force photo/Master Sgt. Scott Wagers / Эксперт разъяснил, зачем США проводят разведывательные полеты возле КрымаПредставитель Киева в гуманитарной подгруппе по Донбассу, фаворит общественного движения Украинский выбор право народа Виктор Медведчук считает, что подписанный Порошенко закон ставит крест на попытках мирного урегулирования конфликта.


Взаимные упреки

Контактная группа по урегулированию конфликта в Донбассе согласовала режим прекращения огня к новогодним и рождественским праздникам с 23 декабря. Однако стороны продлевают обвинять друг друга в нарушении режима тишины, минских договоренностей по отводу вооружения, а также в активизации разведки, перегруппировке сил, подготовке к диверсиям и провокациям под ширмой перемирия.

Так, Пушилин отметил, что на обсуждение 28 февраля будет вынесен факт обстрела украинскими силовиками санитарного автомобиля с раненым. В результате обстрела умерли три человека. Генпрокуратура ДНР в этой связи возбудила криминальное дело по статье теракт.

В ЛНР сообщали, что в результате обстрела со стороны ВСУ заселенного пункта Калиново повреждения получил жилой дом. Представители самопровозглашенной якутии призвали наблюдателей Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ разобраться с этим вопросом.

Украинские силовики заявляли, что за две недели, которые прошли после предыдущего заседания контактной группы, ополченцы в Донбассе многократного открывали огонь по их позициям. Военные получили ранения. Кроме того, по информации украинских силовиков, по вине ополченцев в Донбассе погиб ратный медик.


Приблизить обмен

Одной из центральных тем переговоров в Минске по традиции станет обмен военнопленными. Киев и представители самопровозглашенных ДНР и ЛНР 18 января обменялись соответствующими списками.

Первый за 15 месяцев обмен пленными состоялся в конце декабря 2017 года. В Киеве прогнозируют еще несколько этапов этого процесса и ожидают следующего обмена в феврале-марте. В самопровозглашенных республиках этого также не исключают. Переговорщики продлевают работу по согласованию условий нового обмена.

Между тем по итогам переговоров контактной группы 14 февраля омбудсмен самопровозглашенной ДНР Дарья Морозова заявила, что представители Киева в гуманитарной подгруппе отказались обсуждать второй этап будущего обмена. Позднее Морозова также сообщала, что не получала от Киева предложения ускорить подготовку к следующему этапу.

Геращенко со своей стороны отмечала, что новые переговоры гуманитарной подгруппы в Минске завершилась безрезультатно из-за деструктивной позиции ополченцев, которые, по ее словам, не соглашаются на создание механизма по поиску пропавших без вести с их участием и МККК. Кроме того, она констатировала, что ополченцы до сих пор не дали внятного ответа на украинское предложение по спискам заложников.

Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 10 игр человек.

/ Стрингер Бухаем, блюем, деремся. Почему украинская армия убивает своих солдатВопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в частности, в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три наряда, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между странами конфликта продолжаются перестрелки.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать