пятница, 29 марта 2024

В Минске пройдет первое в 2017 году заседание контактной группы по Украине



В Минске пройдет первое в 2017 году заседание контактной группы по Украине

16 Января 2017

МИНСК, 16 января Первое в 2017 году заседание трехсторонней общительной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины состоится в понедельник в Минске.

В ушедшем году сторонам переговоров так и не пошло решить большинство основных вопросов, которые в белорусской столице и на других площадках обсуждают уже не первый год. Среди самых проблемных из них полное прекращение огня на линии соприкосновения, освобождение пленников, проведение местных выборов в неподконтрольных киевским властям районах Донбасса, восстановление разрушенной во время боевых действий инфраструктуры и систем жизнеобеспечения.


Обстрелы не прекращаются

Несмотря на многочисленные призывы и договоренности, сторонам конфликта так и не пошло добиться главной цели минских переговоров полного прекращения боевых действия. После очередного азана ОБСЕ прекратить огонь к Новому году интенсивность стрельбы, как это бывало и ранее, стихла, но не надолго.

Замкомандующего оперативным командованием самопровозглашенной Донецкой народной республики Эдуард Басурин сообщил писателям, что за минувшую семидневку один человек получил ранения из-за обстрелов со стороны украинских силовиков. По словам Басурина, украинские силовики осуществляют целеуказание и корректировку огня артиллерии при помощи беспилотных летательных аппаратов. В конце прошлой недели украинские силовики ночью обстреляли город Дебальцево, были повреждены линии электропередачи, без света остались около 500 домов.

В свою очередь украинские военные в пятницу сообщили о том, что за сутки их позиции на Донбассе были фланкированным 78 раз, в результате чего были ранены трое военных.


Пленные заждались

Ни одна из сторон вооруженного конфликта не высказывается открыто против обмена пленными по принципу всех на всех, но тем не менее ожидавшегося до Нового года обмена так и не произошло. По словам адептов обеих сторон, проблема заключается в согласовании списков пленных. Разночтения относительно списков есть и у различных представителей Киева.

Несколько табелей назад депутат Верховной рады Украины Надежда Савченко, ранее присужденная в РФ по делу об убийстве журналистов в Донбассе и помилованная указом российского президента, опубликовала на своей странице в Facebook списки пленных в Донбассе со стороны Киева и ополченцев.

В этих списках, которые мы собрали за девять месяцев после моего возвращения, уже могут быть неточности. Кого-то могли обменять так, что никто не знал, о ком-то могут быть не точны или не полные данные… Поэтому обращаюсь ко всем людям, кому не безразлично чужое горе, давайте найдем наших детей вместе, дала Савченко.

Она предлагает провести обмен в три этапа: на первом обменять всех подтвержденных сторонами пленных (по ее мнению, это 42 украинских силовика, 256 ополченцев, а также 44 украинца, находящихся в заключении в Крыму, и 102 гражданина РФ, задержанных на Украине), на втором этапе провести розыск тех, кто был в списках, но местонахождение которых не было установлено, а на третьем этапе все те, кого не удастся найти, должны быть объявлены мертвыми или пропавшими без вести, и необходимо начать работу по розыску их захоронения, эксгумации, идентификации и перезахоронению.

В свою очередь один из представителей Киева в гуманитарной подгруппе контактной группы Виктор Медведчук считает, что переговоры об обмене пленными могут проходить только в рамках списков, которые обсуждаются на встречах контактной группы в Минске.

Существует только один вариант списков официальный, который используют представители Украины, и они никогда не публиковались. Это касается как тех переговоров, которые я веду в Москве, так и тех переговоров, которые я совместно с Ириной Геращенко (представитель Киева) веду в гуманитарной подгруппе в Минске с представителями ОРДЛО (отдельных районов Донецкой и Луганской областей), заявил Медведчук в интервью, которое выложенного на сайте газеты Аргументы и факты.

По его словам, Киев продолжает разыскивать 109 человек, установлено точное местонахождение 55 из них. Самопровозглашенная ДНР находит на подконтрольной Киеву территории 494 человека, ЛНР 458.


Работа продолжится

Несмотря на относительно скромные оглушительный успехи, переговорщики полны решимости продлить свою работу в 2017 году.

Спецпредставитель действующего председателя ОБСЕ в контактной группе Мартин Сайдик во время своей последней встречи с прессой высказал мнение, что тот факт, что значительное их количество обязательств в рамках минских соглашений не было выполнено в 2016 году, не должно стопорить нас на пути продолжения собеседований в новом году с новыми силами и энтузиазмом.

В свою последовательность представитель России на переговорах в Минске Борис Грызлов сообщил, что контактная группа сформировала план работы на 2017 год. Мы надеемся, что распродажа этого плана повысит результативность нашей работы, заявил он.

Грызлов отметил, что в этом году контактная группа должна будет сделать важные шаги в политическом урегулировании конфликта. Прежде всего, в реализации надежных пунктов минских соглашений. Таких, как введение в действие закона об особом статусе Донбасса, завершение конституционной реформы, широкая амнистия и выборы в рамках согласованного закона о выборах, добавил он.

В свою очередь власти ДНР уповают, что у представителей Киева на переговорах по Донбассу будет более конструктивная позиция. Мы ожидаем от украинских представителей в 2017 году ответной реакции, которая больше не будет препятствовать приходу долгожданного мира, заявила представитель республики в политической подгруппе, исполняющая повинности министра иностранных дел Наталья Никонорова.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать