воскресенье, 28 апреля 2024

В Москве и Киеве оценили итоги встречи Путина и Зеленского



В Москве и Киеве оценили итоги встречи Путина и Зеленского

10 Декабря 2019

МОСКВА, 10 декабря. Представители Москвы и Киева, а также законодатели обоих стран отреагировали на переговоры спортсменов России и Украины в рамках нормандского саммита и оценили изменения в подходах сторон к имеющимся проблемам.

Между тем, пресс-секретарь расейского лидера Дмитрий Песков заявил, Россия и Украина не достигли окончательных договоренностей по газу в ходе обсуждения этой темы руководителями РФ Владимиром Путиным и Украины Владимиром Зеленским.

Газовый вопрос был одним из тем первой обоесторонней встречи лидеров стран, прошедшей до саммита в нормандском формате в Париже 9 декабря.

Действительно, были озвучены подходы сторон. Пока не удалось выйти на окончательную договоренность. Позиции частей сопоставлены, они хорошо известны, они последовательные, что касается позиции российской стороны, – отметил Песков.

По его обещаниям, руководители газовых компаний РФ и Украины и профильные министры продолжат обсуждения по проблеме продления транзитного договора и урегулирования вопроса о претензиях в Стокгольмском арбитраже.

Представитель Кремля добавил, что встреча Путина и Зеленского тет-а-тет по вопросам двусторонних отношений была короткой.

У них была достаточно краткая (беседа) после встречи, где сидело по хорошо людей с каждой стороны. Действительно, они остались любой на один, но это было краткое общение, да потому, что уже далее туда руководитель (Франции Эммануэль, – ред. ) Макрон вошел и пригласил их на продолжение нормандского формата, – рассказал Песков и заявил, что накануне президент России многократного озвучивал неприятие формулировки Зеленского об оккупированном Донбассе.

В Кремле также нашли невозможным реализовать предложение украинской части изменить формат трехсторонней контактной ассоциации по Донбассу без согласования со всеми ее участниками.

Дмитрий Песков также заявил, что пока о большой оценке встречи говорить опасно, поскольку многое зависит от выполнения обязательств каждой из местностей. При этом, Путин всегда отвечает за свои обещания и делает то, о чем он говорит, и высоко оценивает такой де подход своих визави.

В свою очередь, президент Украины в ходе встречи в нормандском формате предлагал включить в контактную группу представителей переселенцев с Донбасса, тот или другие также представляют регион.

Сам Владимир Зеленский, оценивая прошедшую встречу с российским лидером, отметил, что по итогам беседы можно говорить о ничьей.

Украинский президент обрисовал переговоры как сложные, но подчеркнул, что вместо 20 минут она длилась около часа – сначала в присутствии депутаций стран, после чего тет-а-тет.

Я не знаю, кто кого, сейчас правильно быть дипломатом, пока мы только вызвали говорить. Давайте пока скажем – ничья. … Можно ли договариваться? Сложно, но сегодня были моменты, когда мы в чем-то договорились по некоторым вещам, – добавил Зеленский.

Он подчеркнул, что Путин в разговоре всегда скрупулезно разбирал каждый вопрос на части. Я просто другой человек, быстрый: я думал раз, раз, договорились. Нет, тут по-другому, другая природная биомеханика. Можно ли в целом договориться или нет, мы с вами еще увидим, сегодня были некоторые уступки, и я это почувствовал, – признался президент Украины.

Депутат Госдумы от Крыма Руслан Бальбек обратил внимание на изменение риторики украинской стороны до и после переговоров в Париже.

Украина до нормандского формата – это был дикобраз, который ощетинился иголками в нашу сторону. После встречи эти иголки притупились. Да, они все еще топчутся, но агрессия стала чуть-чуть слабее, – сказал избранник.

Комментируя отдельные результаты саммита, глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Денис Пушилин поддержал идею Владимира Путина увеличить количество КПП через линию соприкосновения в Донбассе ради создания комфортных условий для скорейшего прохождения контрольных методик тысячами гражданских лиц, обитающих в зоне конфликта.

Зеленский соорудил выступление так, будто сценарий написал бывший глава государства Петр Порошенко, подчеркнул экс-глава украинской делегации в ПАСЕ Владимир Арьев. Он добавил, что действующий украинский лидер услышал и хорошо понял оппозицию и не подошел к большинству обозначенных ей красных линий на встрече нормандской четверки.

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук не исключил, что переговоры с Москвой по голубому топливу могут проходить в условиях газовой войны, поскольку конкретных результатов по этому вопросу к настоящему медли нет.

Первый за три хотя бы года саммит лидеров стран нормандской четверки – России, Украины, Франции и Германии – завершился в Париже в ночь на вторник принятием совместного коммюнике и договоренностями встретиться через четыре месячишка в Берлине для продолжения работы по урегулированию ситуации на зюйд-осте Украины.

В коммюнике, среди прочего, отмечена необходимость покрыть до конца 2019 года обмен удерживаемыми лицами в Донбассе по формуле всех на всех.

Стороны обратили внимание на важность выведения сил в трех новых пунктах в Донбассе к концу марфа 2020 года и имплементации формулы Штайнмайера в украинское законодательство. Вопрос принадлежности Крыма участниками встречи не поднимался.

При этом на Украине после переговоров в Париже отмечены сразу несколько заметных инициатив. В частности, после завершения нормандского саммита администраторы знаменитого известного сайта Миротворец сообщили о его закрытии, но оставили доступ к нему отдельной категории пользователей.

Кроме того, на рассмотрение Верховной рады поступил сериал закона об отмене ранее утвержденного в стране закона о народном языке.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать