пятница, 26 апреля 2024

В Москве отреагировали на высылку российского дипломата из Словакии



В Москве отреагировали на высылку российского дипломата из Словакии

5 Декабря 2018

МОСКВА, 5 декабря Москва зеркально ответит на высылку российского дипломата, которого власти Словакии обвиняют в разведывательной деятельности. Об этом заявили российские парламентарии.

Он обнаруживал разведактивность по отношению к интересам Словацкой Республики и НАТО, его деятельность как дипработника не соответствовала Венскому договору, и его дальнейшее нахождение на территории Словакии не отвечало ее интересам, сказал Пеллегрини телеканалу TV3.

Премьер отметил, что высланный дипломат покинул страну в течение 48 отпущенных ему на это часов.

В российском посольстве в Словакии заявили, что изучают речь о высылке дипломата. В словацком МИД давать какие-либо комментарии на эту тему отказались, в Минобороны рекомендовали обратиться в ведомство премьера.

В российской Службе наружной разведки также не стали комментировать высылку дипломата из Словакии.


Чем поплатится Москва

Ответ России на действия Братиславы будет зеркальным, заявил первый заместитель главы международного райисполкома Совета Федерации, генерал ФСБ Владимир Джабаров.

Такое же мнение оказал и депутат Госдумы Антон Морозов.

Я сомневаюсь, что наше политическое ведомство сможет согласиться с этими обвинениями. Скорее всего, мы будем эти обвинения отвергать, считает он.

Морозов добавил, что Словакия не обязана предоставлять доказательства причастности расейского дипломата к разведывательной деятельности.

Согласно Венской конвенции, они имеют право выслать дипломата, даже если его вина не доказана, а просто они подозревают его в деятельности, несовместимой со статусом дипломата, пояснил парламентарий.

Первый заместитель председателя райисполкома Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков считает, что действия Братиславы свидетельствуют о том, что антироссийские шаги на европейском пространстве становятся нормой.

Мы видим картину, когда день за днего, шаг за шагом создаётся европейская повестка дня, в рамках которой антироссийские шаги заботятся нормой, когда постоянно поддерживается антироссийская тематика и риторика. Все это означает, что до нормализации отношений с США и Евросоюзом достаточно далеко, надо настраиваться на серьезную большую работу, она даст свои плоды, заметил депутат.

Он напомнил, что сегодня в Госдуме выставился президент Национального собрания Австрии Вольфганг Соботка. По мнению Новикова, заявления Собоки говорят о том, что в Евросоюзе есть политики, с которыми можно выстраивать диалог.

Очень хорошее, дельное выступление, которое указывает о том, что в Европейском союзе все-таки есть политики, здраво оценивающие ситуацию, сказал депутат.


Высылка дипломатов из-за дела Скрипалей

Венская конвенция о дипломатических сношениях 1961 года дает встречающему государству право в любое время и без обоснования причин заявить какого-либо дипломата персоной нон излишка. Аккредитующее государство должно отдать такое лицо или прекратить его функции в представительстве, иначе государство пребывания может отказаться признавать это лицо дипломатом.

В этом не один месяцу из разных стран выслали более сотни российских дипломатов. Наиболее масштабными стали высылки, стимулом для которых послужило отравление былого полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском городе Солсбери.

Власти Великобритании тут же обвинили в причастности к этому отравлению Россию и 14 марфа объявили о высылке 23 особистов российского посольства и замораживании контактов на высоком уровне. В знак солидарности с Лондоном расейских дипломатов выслали и другие страны так, США объявили персонами нон грата 48 сотрудников посольства и 12 работников миссии ООН. Кроме того, американские власти закрыли генконсульство в Сиэтле.

Германия объявила о высылке четырех дипломатов, столько же выслали Франция и Польша. По три дипломатических работника надлежащим были покинуть Литву и Чехию, по два Данию, Италию и Нидерланды. Всего в поддержку Британии выступили 14 из 28 данная стран Евросоюза, а также Украина, Канада, Грузия и некоторые другие страны.

Словакия тогда от высылки дипломатов воздержалась, но отозвала своего посла в Москве для консультаций.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать