четверг, 28 марта 2024

В Москве пройдет очередной раунд переговоров по Донбассу



В Москве пройдет очередной раунд переговоров по Донбассу

15 Ноября 2017

МИНСК, 15 ноября Очередной раунд переговоров контактной аудитории по урегулированию ситуации на востоке Украины и ее тематических субгрупп состоится в среду в Минске.

Предыдущий раунд переговоров, прошедший 27 октября в белорусской столице, не принес разрешения проблемных моментов ни в одной из областей мирного урегулирования ситуации на востоке Украины.



Нарушения не прекращаются

Спецпредставитель ОБСЕ в контактной группе Мартин Сайдик по итогам предыдущего заседания контактной аудитории в Минске отметил рост числа нарушений объявленного в Донбассе мира. Сайдик напомнил сторонам конфликта о взятых ими обязательствах по обеспечению перемирия в регионе и по отводу тяжелого вооружения.

Между тем, 10 ноября первый замглавы Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ на Украине Александр Хуг сообщил журналистам, что более 420 мирных жителей потонули или получили ранения с начала года из-за конфликта в Донбассе. Это количество уже перевалило количество пострадавших в прошлом году, - заявил Хуг. По его словам, среди пострадавших 39 детей.

Стороны конфликта продолжают обвинять друг друга в новых обстрелах, которые ведут к разрушениям инфраструктуры, просматриваю нарушения водо- и электроснабжения, а также к жертвам среди мирного населения. Участники конфликта высказывают опасения в активизации вредительской деятельности друг другом и уличают противника в несоблюдении договоренностей в части отвода вооружения.

Вероятно, Сайдику в эту среду вновь придется повторить свой призыв.


Проблемы с водой из-за обстрелов

В начале ноября Сайдик совместно с главой Специальной мониторинговой заботы ОБСЕ, послом Эртугрулом Апаканом и координаторами подгрупп контактной аудитории по Донбассу Тони Фришем и Пером Фишером потребовали от сторон противостояния не допустить повреждения Донецкой станции фильтрации, которая постоянно страдает от обстрелов. По их словам, это кто знает, может угрожать экологическим бедствием.

В их объявленье подчеркивалось, что прямой или близкий удар по любой из 900-килограммовых емкостей высокотоксичного газообразного элемента, хранящихся на фильтровальной ямы для очистки воды, кто знает, может убить людей в радиусе 200 метров, включая персонал объекта, и серьезно нарушить поставку воды почти 350 тысячам работник по обе стороны линии соприкосновения.

CC BY-SA 2. 0 / Юзеф Венскович / Ministry of Defense of Ukraine / War UkraineЭкс-глава Минобороны Украины оценил шансы Киева на рамбурсирование ДонбассаСотрудники ОБСЕ призвали стороны конфликта дать указания по этому поводу своим комбатантам на местах, довести эти инструкции для создания технических зон безопасности вокруг невоенной инфраструктуры и незамедлительно завершить струящиеся обсуждения в трехсторонней контактной аудитории по созданию таких зон безопасности.

Донецкая фильтровальная станция находится в 12 километрах от Донецка на нейтральной территории у линии соприкосновения. Она обеспечивает водой Донецк, Авдеевку и ряд других внушительных населенных пунктов по обе стороны линии соприкосновения.

Ранее Сайдик неоднократно водил о проводимой в рамках общительной группы работе по созданию зон безопасности вокруг важных объектов невоенной инфраструктуры, одним из которых является Донецкая фильтровальная станция.

В возникновенье этой недели в самопровозглашенной ДНР заявили, что поддерживают создание зоны безопасности у станции. Для обеспечения безопасности данного объекта необходимо ввести запрет на размещение воинских подразделений в радиусе километра от Донецкой фильтровальной станции, провести работы по разминированию зоны вокруг нее, обеспечить вольный доступ гражданского персонала станции как с территории ДНР, так и с территории, управляемой ВСУ, обсудить вопросы совместного управления и инспектирования, заявил представитель ДНР в СЦКК.

В рамках работы контактной группы стороны переговоров постоянно уделяют внимание теме водоснабжения Донбасса. Так, на предыдущем заседании группа по экономическим моментам согласовала переговоры о будущих поставках воды в системе Карбонит в Луганской области, которые заварятся в ближайшие дни, проинформировал Сайдик. Кроме того, по его информации, была работа по совершенствованию механизма платы поставок воды на неподконтрольную Киеву территорию.

Однако украинское предприятие Луганское энергетическое объединение (ЛЭО) упомянуло, что из-за долгов обесточит Петровскую насосную станцию Попаснянского водоканала, из-за чего прекратится водоснабжение Луганска и неподконтрольных Киеву зон Донбасса.

Тогда в самопровозглашенной ЛНР упомянули, что текущих долгов за водоснабжение перед Киевом нет. На сегодняшний день у ЛНР нет ни копейки задолженности по обязательствам, вытекающим из контракта на поставку воды. Мы систематически сейчас оплачиваем ту воду, которую получаем: постоянного, согласно выставленным счетам, заявил 6 ноября полпред республики на переговорах в Минске Владислав Дейнего.

Также в ЛНР заверили, что прекращение работы Петровской насосной станции частично повлияет на водообеспечение самопровозглашенной ЛНР, однако без воды заселенные пункты не останутся.

Но 9 ноября стало известно, что ЛЭО намерено отключить Западную фильтровальную яму, которая подает воду преимущественно в населенные пункты на неподконтрольной Киеву территории.


Работа над обменом подхватится

В конце октября координатор ОБСЕ в гуманитарной подгруппе по Донбассу Фриш опробовал условия содержания заключенных и пообщался с ними в луганском СИЗО в самопровозглашенной Луганской народной республике. Вероятно, об итогах своего визита в отдельные районы луганской области он расскажет экспонентам переговоров в Минске.

В свою очередь после того заседания представитель ДНР в гуманитарной подгруппе по Украине Дарья Морозова заявила, что власти самопровозглашенной республики готовы провести метаболизм пленными в Донбассе, но Киев затягивает этот процесс. Официальный Киев целенаправленно делает все возможное и намеренно затягивает процесс обмена по надуманным предлогам. На самом деле обе стороны готовы обменять пленных, но представители Украины упорно не хотят отдавать 58 человек, каких мы запрашиваем, пояснила Морозова.

Более того, 11 ноября омбудсмен ДНР заявила, что располагает доказательствами о фактах похищения службой безвредности Украины около 40 жительниц Донбасса, не имеющих никакого касательства к конфликту на востоке Украины и обвинения против которых былины сфабрикованы. По ее словам, данный вопрос будет дискуссироваться на предстоящей встрече в Минске.


Переговоры о миротворцах

Между тем, политики и эксперты продолжают обсуждение темы возможного ввода миротворцев в Донбасс. И хотя эта тема прямо не обсуждается в рамках общительной группы, прогресс по ней создает определенный контекст и минским переговорам.

Ранее президент России Владимир Путин заявлял, что поддерживает мысль отправки миротворцев ООН на Украину, но речь может идти только о функции обеспечения безвредности сотрудников ОБСЕ, миротворцы должны находиться на линии разграничения в Донбассе и ни на каких других территориях. Позже набольший украинского МИД Павел Климкин упомянул, что Украина, США, ФРГ и Франция подлинным разработали совместный проект резолюции ООН по миротворцам в Донбассе. По данным газеты Wall Street Journal, ссылающейся на дипломатические источники в США и ЕС, Вашингтон намерен предложить план по размещению на востоке Украины 20 тысяч международных миротворцев.

В ЛНР выразили надежду, что Киеву не удастся реализовать самые радикальные предложения по миротворцам в Донбассе. Вселяет оптимизм, что переговоры будут продолжены и продолжены достаточно динамично. Важнейшим их итогом будет достижение понимания не только по вопросам безвредности, но и политического урегулирования, заявил 14 ноября представитель ЛНР в политической подгруппе Родион Мирошник.

Власти Украины в апреле 2014 не один месяца начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, какие заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним сим ООН, жертвами конфликта спецстали более 10 тысяч человек.

Вопрос соглашения ситуации в Донбассе обсуждается, в частности, в ходе встреч в Минске контактной аудитории, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки. -0-


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать