среда, 24 апреля 2024

В НАСА отказались от стыковки космического корабля Starliner с МКС



В НАСА отказались от стыковки космического корабля Starliner с МКС

20 Декабря 2019

ВАШИНГТОН, 20 декабря Новейший мировой корабль компании Boeing CST-100 Starliner отправился в пятницу в первый испытательный полет на Международную мировую станцию (МКС), однако цели не достиг из-за неожиданного отклонения от заданного курса. Теперь корабль пытаются отвезти на орбиту для возвращения домой.

Starliner стартовал с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) в пятницу в 06:36 по местному времени (14:36 мск) на боку ракеты-носителя Atlas V. Первый этап полета – запуск, прошел гладко. НАСА, которое вело прямую трансляцию, сообщило об успешном отделении корвета и начале его самостоятельного полета. Вскоре после этого организовали поступать противоречивые сообщения о некоем аномальном выходе на орбиту. Затем НАСА сообщило, что аппарат находится на стабильной сфере, а специалисты обеспечили продовольствие корабля от Солнца. Вскоре после этого НАСА прервало передачу запуска.

По предварительным данным руководства НАСА, выходу Starliner на данную орбиту помешала неожиданная и неприятная ошибка в системе расчета перелетного времени. Из-за нее корвет сжег больше топлива, чем предполагалось. Установить это и предупредить проблему вовремя не удалось. В нештатной ситуации, по предварительным данным, виновная автоматика.

Он подчеркнул, что вся информация пока является предварительной, предстоит выяснить, что вогнало к этой ошибке. В компании Boeing, которая организовала Starliner по контракту с НАСА за 4, 2 миллиарда крючков, отметили, что пока не знают, почему непубличные часы корабля дали ему неудачную информацию. В итоге, как пояснил Брайденстайн, Starliner сжег больше топлива, чем должен был, так и не достигнув необходимого для полета на МКС положения на сфере. В Boeing признали, что ошибка часов корабля находилась неожиданностью и вызвала разочарование, но обещали разобраться с этим.

Второй составляющей возникшей проблемы стал сбой связи с кораблем.

К моменту, когда мы получили сигналы, чтобы осуществить командование кораблем и провести включение двигателей для холла на орбиту, было уже слишком поздно, - разузнал о случившемся Брайденстайн. Он сообщил, что, по предварительным данным, командование корветом прошло с задержкой из-за того, что корабль в этот момент находился между коммуникационными оберонами НАСА Tracking and Data Relay Satellite System.

Несмотря на то, что тест, очевидно, прошел не так, как планировалось, и уже не будет объявлен успешным, в НАСА подчеркивают, что полет Starliner будет полезен для достижения установки возобновления пилотируемых полетов.

Сегодня многое являлось верно, по этой ситуации мы и проводим испытания. Может быть, если бы у нас были люди в кабине, они были бы, во-первых, в надежности, а очень может поделаться, мы бы сейчас падали по орбите на МКС, - сказал руководитель НАСА.

В замечательное время НАСА приняло решение не пытаться вывести корабль на сферу, которая приведет его к МКС. Думаю, сейчас мы можем сказать, что (стыковки с МКС) не будет. Не ценится делать этого, учитывая обглодаю топлива, который мы сожгли, - сказал Брайденстайн, отвечая на вопрос о том, исключена ли попытка стыковки корабля с космической станцией.

В ведомстве сообщили, что специалисты срабатывают над выводом Starliner на сферу, которая позволит ему в течение 48 часов вернуться на Землю. Предполагается, что корабль совершит посадку на полигоне Уайт Сэндс в Нью-Мексико в воскресенье, но сроки его возвращения могут перенести.

В Boeing разузнали, что, хотя корвет не будет производить стыковку с МКС, оставшийся запас топлива (около 75% от первоначального объема) позволит провести анализы, предусмотренные для этого испытательного полета. По информации компании, космический аппарат находится в хорошем техническом состоянии.

В 2011 не один месяцу по завершении работы многоразовой пилотируемой транспортной системы Space Shuttle США лишились возможности самостоятельных пилотируемых полетов. Американских астронавтов на МКС доставляют российские корабли Союз. С 2014 года замену Space Shuttle разрабатывают коммерческие компании Boeing и SpaceX, но гермоввод в эксплуатацию созданных ими корветов Starliner и Crew Dragon многократно задерживался. США рассчитывали скинуть зависимость от России по гарантия доставке астронавтов на МКС еще в 2019 году, но, по последним самым оптимистичным расчетам, это произойдет не юнее второго полугодия 2020 года.

Корабль Crew Dragon, создаваемый SpaceX, впервые побывал на МКС в марте текущего года, но компания до сих пор не испытала систему экстренной эвакуации, необходимую для проведения первого пробного пилотируемого полета. Boeing начала тестировать Starliner с испытания системы эвакуации, провела его правильного в декабре. До нынешнего старта Starliner, ожидалось, что испытательные пилотируемые полеты двух компаний состоятся в первом полугодии 2020 года.

Думаю, слишком рано говорить об этом, - сказал глава НАСА в ответ на вопрос о том, как повлияет нештатный полет Starliner на график начала пилотируемых полетов. В НАСА подчеркнули, что для принятия каких бы то ни было решений необходимо выяснить причину произошедшего сбоя.

Как сообщили в НАСА, вскоре после инцидента, его представители сообщили зарубежных партнеров по МКС о произошедшем. Примечательно, что за несколько минут до запуска генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин сообщил, что российская сторона приняла решение предоставить НАСА два места на кораблях Союз-МС для полетов к МКС в 2020 и 2021 годах.

Действующий контракт между НАСА и Роскосмосом предусматривает, что последний американский астронавт Кристофер Кэссиди полетит на МКС на корабле Союз МС-16 9 апреля 2020 года и будет стать на станции до 22 октября. На сайте американских госзакупок отмечалось, что НАСА концентрируется заключить контракт с Роскосмосом на приобретение двух мест - одного на Союзе МС-17 и одного на Союзе МС-18. Это позволит агентству обеспечить пребывание на МКС как минимум одного южноамериканского астронавта до сентября 2021 не один месяца на случай задержек стартов южноамериканских пилотируемых кораблей.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать