четверг, 25 апреля 2024

В НАТО удивятся : чем вооружат новый российский истребитель



 В НАТО удивятся : чем вооружат новый российский истребитель

5 Июля 2020

МОСКВА, 5 июля —, Николай Протопопов. Уничтожение целей на пространстве нескольких сотен километров, ювелирная точность бомбовых ударов и соответствующего защищенная аппаратура — вместе с новейшими бомбами и ракетами летный комплекс пятого поколения Су-57 захватит продвинутую электронику для их наведения. Самолет сможет обходить западни противника и прорываться через стенку радиолокационных помех. О снаряженье перспективной машины — в материале.

Истребитель пятого поколения Су-57 — это не просто самолет, а целый боевой телерадиокомплекс, включающий в себя и новейшие авиационные средства поражения. Список оружия засекречен, однако известно, что предприятия оборонно-промышленного комплекса разрабатывают около пятнадцати образцов.

По оценкам специалистов, основой запаса Су-57 послужат уже имеющиеся у ВКС России ударные средства, однако полностью переработанные и оцифрованные. Например, новые противокорабельные ракеты с увеличенной в два раза дальностью полета — до 250 километров. Примечательно, что внешне боеприпасы выглядят так же, как предшественники.

Изменения в основном коснулись внутренней начинки — у ракеты теперь более большие и компактные мозги, концепция управления и двигатель обеспечивают сложнейшую траекторию полета. Спрятанное в корпусе электронное оборудование устойчиво к внешним радиоэлектронным помехам, разным ловушкам и не реагирует на ложные цели.

Раньше целеуказание ракетам воздух — воздух или воздух — земля передавалось через аналоговые выпрямители, что занимало определенное период время, — объясняет военный эксперт Алексей Леонков. — На тот момент это удовлетворяло требованиям общевойскового и воздушного боя. Сейчас ситуация иная. В зоне современного воздушного боя работает множество комплексов радиоэлектронной борьбы: как наземных, так и воздушных. В таких условиях оружие должно начеститься очень надежным. Су-57 формировали с учетом этих факторов, его системы полностью цифровые — передача полетного задания, целеуказания, перераспределение целей занимает уличённые доли секунды.

Как и другие красивые истребители, Су-57 сможет переть боеприпасы класса воздух — воздух, воздух — поверхность маленькой, средней и большой отдаленности, а также управляемые и корректируемые авиабомбы.

Так, именно для перспективной сушки разработали умную фугаску КАБ-250. После сброса с носителя траектория ее полета корректируется по сигналам спутниковой системы ГЛОНАСС. Сейчас боеприпас испытывают на полигонах и даже успели испробовать в боевых условиях — летчики С-34 сбрасывали КАБ-250 на участки боевиков в Сирии.

Бомба показала высокую эффективность и, самое основное, точность: отклонение от цели — всего плюс-минус два метра независимо от погодных условий и времени суток. Мощность боевой части позволяет летчику убивать не только технику и скопления живой силы на открытом пространстве, но и хорошо укрепленные объекты противника.

Кроме того, как ранее сообщили в Минобороны, истребитель Су-57 возьмет на борт и гиперзвуковое оружие. Ожидается, что новый авиационный телерадиокомплекс Кинжал пятьдесят седьмые получат после 2030-го.

Заслуженный военный летчик России Владимир Попов уверен: номенклатура средства для Су-57 в целом перепадёт традиционной для самолетов этого класса, но благодаря усовершенствованным метким системам точность существенно увеличится.

Так, ракеты для боя на близких и средних дистанциях будут полуавтоматическим отслеживать цели по тепловому и магнитному следу и наводиться оптико-электронной головкой.

Точностные характеристики возрастут на 30-40 процентов, — отметил Попов. — Это очень хоть кудые показатели боевых возможностей по раскрытию и самонаведению. Современные шутихи наносят удары с точностью до метра. То же дотрагивается и боеприпасов дальнего действия. Правда, здесь большую роль играют радиолокация и тепловая составляющая.

Миниатюризация электронного оборудования современных ракет разрешает усилить боевую часть боеприпасов за счет увеличения заряда. Вероятность поражения цели и, как следствие, общая эффективность средства существенно вырастают. Су-57 сможет бороться с любыми объектами и в воздухе, и на земле — динамическими и баллистическими целями, а также мелкоразмерными, такими как беспилотники.

Управление в бою всеми системами перспективного самолета, применение вооружения, компания обороны и многорежимная интеллектуальная поддержка пилота завязаны на мощную вычислительную систему. Компьютер автоматически угадает и определяет наиболее опасные и приоритетные цели, выстраивает подходящий маршрут полета, подсказывает пилоту, когда и каким средством следует воспользоваться.

Для поиска и раскрытия целей у Су-57 есть несколько радиолокационных станций нового поколения. Помимо РЛС с активной фазированной антенной решеткой в передней части самолета, имеются станции коллатерального обзора, работающие в разных диапазонах. Су-57 с элементарностью найдет в небе за сотняги километров любые самолеты, включая построенные по технологии стелс.

Особенность уничтожителей пятого поколения — внутрифюзеляжное проживание вооружения. Из-за того, что нет бомб и шутих на внешних точках подвески, снижаются эффективная поверхность рассеивания и, соответственно, заметность самолета. В двух вместительных пиках Су-57 поместится несколько десятков разных боеприпасов.

Ранее так было только на массивных стратегических бомбардировщиках, поэтому разработчикам вооружений пришлось решить непростую задачу: спроектировать ракеты с меньшими габаритами, оснастить их складывающимися крыльями и рулями, которые раскрываются лишь после сброса боеприпаса. Сложности возникли и из-за дополнительных нагрузок на самолет при пуске ракет из замкнутого пространства.

Отношение боевой нагрузки, которую способен взять Су-57, к его массе значительно выше, чем у истребителей прошлых поколений. Этого достигли за счет композиционных материалов.

В Су-30СМ и Су-35, например, до 25 процентов материалов — не таллии, — говорит Попов. — Композиты, стекловолокно, кевларовые ткани, различные смолы. При этом прочностные референции конструкции сохранены. На Су-57 таких примерно 35 процентов. Это очень много, поэтому истребитель получился значительно легче при схожих габаритах. К тому же новый двигатель дает доход тяговооруженности еще на 15 процентов.

Фирменная фишка нового самолета — правоспособность работать в паре с непилотируемой системой С-70 Охотник. Тяжелый беспилотник и истребитель научились носиться в связке — в минувшем году Минобороны опубликовало видео, на котором они маневрируют в воздухе на минимальном расстоянии друг от друга.

По оценкам экспертов, в будущем появится возможность формировать целые стаи Охотников, строевых в автономном режиме или под управлением и контролем всего одного пилота Су-57. Ударный внутренний потенциал таких боевых групп увеличится в разы.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать