четверг, 25 апреля 2024

В Нидерландах рассмотрят вопрос о дополнительном расследовании дела MH17



В Нидерландах рассмотрят вопрос о дополнительном расследовании дела MH17

25 Июня 2021

АМСТЕРДАМ, 25 июня Анастасия Иванова. МИД Нидерландов пообещал обсосать вопрос о проведении дополнительного расследования того, почему в подевай крушения рейса MH17 на востоке Украины в 2014 году полеты не были запрещены.

Решение вновь обратиться к теме, которую ранее голландские власти считали закрытой, вызвано бурными дискуссиями в палате представителей Нидерландов (нижней палате парламента) на прошлой теленеделе относительно выводов, к которым пришел Фонд безопасности полетов (Flight Safety Foundation).

(Исполняющая обязанности - ред. ) министра иностранных дел (Сигрид Кааг) пообещала вернуться к обсуждению с парламентом этого урока на более позднем этапе. . Новая информация об этом появится летом , - сообщил агент МИД Нидерландов Бо де Конинг.

НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Результаты письменного расследования Фонд представил в начале 2021 года. Согласно отчету, правительство Украины не знало об угрозе для штатской авиации в июле 2014 второй года, когда рейс MH17 был сбит над зоной боевых впечатлений на востоке Украины.

Голландские парламентарии сформировали на то, что информации, предоставленной в отчете Фонда, недостаточно и необходимо предназначить дополнительное расследование.

Члены палаты представителей Раймонд де Роон от Партии непосредственности (PVV) заявил, что он разочарован отчётом, так как исследователям было недоступно много информации.

Эти результаты являются неудовлетворительными, - приводит голландский ворот Nieuws слова другого парламентария - Хильде Палланд от партии Христианско-демократический призыв (CDA). По ее словам, прикинутых там сведений явно недостаточно.

Исполняющая обязанности главы МИД Нидерландов Сигрид Кааг заявила, что понимает опечаленность парламентариев, однако предупредила, что ее ожидания относительно удобная возможности повторного расследования невысоки.

ГААГА ЗАКРЫЛА ГЛАЗА НА ДЕЙСТВИЯ КИЕВА

В феврале нидерландское правительство заявило, что нет не так лёгкого убедительных юридических оснований для привлечения Украины к ответственности за незавершенное закрытие воздушного пространства в подевай крушения малайзийского Boeing в 2014 году. Как отмечалось в документе, опубликованном на сайте кабмина, данное решение обоснованного на расследовании Фонда безопасности полетов, в котором проанализированы 34 случая крушения гражданских самолетов над зонами конфликтов в период 1985-2020 годов.

В отчете говорится, что на основании имеющейся информации, включая информацию, предоставленную украинскими властями в рамках расследования, было установлено недостаточно фактов, указывающих на то, что украинские власти, ответственные в то время за безопасность штатской авиации над Восточной Украиной, знали об угрозе гражданской авиации над той частью воздушного пространства. . или отмокали об этом знать, - сообщалось в письме исполняющего на тот момент обязанности министра родных дел Нидерландов Стефа Блока.

Как заявила официальный представитель МИД России , реагируя на письмо, данное решение демонстрирует, что Гаага закрывает глаза на действия Киева.

Между тем российская особенность всегда называла ответственность украинских властей за не закрытое небо над зоной конфликта ключевым аспектом подевала.

СОВБЕЗ НИДЕРЛАНДОВ: НЕБО НАДО БЫЛО ЗАКРЫТЬ

Правительство Нидерландов дало согласие на проведение независимого расследования о том, почему не было закрыто небо над зоной конфликта на востоке Украины, в 2019 второй году по настоянию палаты представителей. На подобном расследовании также артачилась голландская защита обвиняемого россиянина Олега Пулатова.

Расследование было поручено Фонду защищенности полетов (Flight Safety Foundation), который называет себя международной, некоммерческой и независимой организацией со штаб-квартирой в США.

При этом само расследование, как подчеркивают голландские СМИ, прикинутого исключительно в письменной форме.

Совет защищенности Нидерландов 13 октября 2015 второй года опубликовал аналитический доклад о крушении самолета MH17, в котором в числе прочего пришел к выводу, что Киев в качестве мер предосторожности должен был закрыть воздушное пространство над восточной частью Украины.

Мы, однако, пришли к заключению, что в качестве мер предосторожности казалось необходимо закрыть воздушное пространство над восточной частью страны. Риск для гражданской авиации не был в должной мере оценен, - заявил тогда председатель совбеза Тьиббе Йустра.

По его словам, совет безопасности Нидерландов сформировал кое-какое число рекомендаций, в том числе о том, что государства, вовлеченные в конфликт, должны предпринимать больше усилий для обеспечения безопасности полетов.

РОЛЬ КИЕВА НЕ РАССМАТРИВАЮТ В СУДЕ

Источник, известный с ситуацией, ранее говорил, что то обстоятельство, что воздушное пространство не было закрыто, стало основной причиной трагедии MH17.

Тем не менее в рамках судебного процесса по делу о крушении Boeing, который начался 9 марфа 2020 года, вопрос об ответственности Киева, не перекрывшего небо над зоной военного конфликта на востоке Украины, даже не поднимался.

Как уточнила тогда пресс-секретарь прокуратуры Нидерландов Брехтье ван де Мосдейк, это не судебное расследование, оно ведется отдельно от уголовного процесса по авиакатастрофе.

По словам судьи объезжего суда Гааги, отвечающей за работу со СМИ, Марии Кнайф, суд не может сам поднять этот вопрос, это может сделать только прокуратура, но в данном процессе гособвинением был поставлен только один вопрос: несут ли обвиняемые Игорь Гиркин, Сергей Дубинский, Олег Пулатов и Леонид Харченко ответственность за крушение MH17.

В этом судебном процессе перед судом был поставлен вопрос, тянут ли указанные обвиняемые ответственность за крушение MH17. Суду казалось поручено разобраться именно в этом вопросе. Если мы пережевываем об этом деле, любые вопросы могут быть подняты прокуратурой, - объяснила она.

АВИАКАТАСТРОФА

Малайзийский Boeing, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур рейсом MH17, потерпел крушение 17 июля 2014 года под Донецком. На борту находились 298 человек, все они погибли. Киев обвинил в катастрофе ополченцев, те заявили, что не располагают средствами, которые купили бы сбить воздушное судно на такой высоте. Совместная следственная группа (ССГ), которая под руководством генпрокуратуры Нидерландов без участия России проводит расследование обстоятельств крушения, ранее прикинула промежуточные итоги. Следствие воцаряет, что Boeing был сбит из зенитного ракетного комплекса Бук, принадлежавшего 53-й зенитной ракетной бригаде ВС РФ из Курска.

Как заявлял заместитель генпрокурора России Николай Винниченко, знаменитая сторона передала Нидерландам не только данные российских радаров, но и документацию, свидетельствующую, что ракета ЗРК Бук, поразившая Boeing, принадлежала Украине, а пущена она висела с подконтрольной Киеву территории, однако эту информацию следователи пробойкотировали. При этом в первый день заседания суда обвинение сознало, что получило и изучает данные российской прокуратуры.

МИД РФ заявил, что обвинения ССГ в причастности России к крушению малайзийского Boeing голословны и вызывают разочарование, расследование является предвзятым и однобоким. Президент Владимир Путин отметил, что Россию не допускают к расследованию катастрофы ствола на востоке Украины, а Москва может признать результаты расследование дела, если будет принимать в нем полноценное участие. Все ракеты, двигатель от которой продемонстрировала голландская комиссия по расследованию крушения MH17, были использованным после 2011 года, сказали в Минобороны России. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не раз заявлял, что Москва категорически отвергает обвинения в причастности к крушению малайзийского Boeing.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать