пятница, 29 марта 2024

В обход соглашений : в Минске прошла встреча контактной группы по Донбассу



 В обход соглашений : в Минске прошла встреча контактной группы по Донбассу

14 Марта 2018

МИНСК, 14 марта Очередной раунд переговоров по урегулированию ситуации на востоке Украины прошел в среду в Минске в не совсем обычном формате. Из-за нелетной погоды в Киеве в белорусскую столицу не смогли прибыть спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик и представитель Киева Леонид Кучма, они участвовали в заседании группы по видеосвязи.

Эффект от перемирия

Очередное перемирие в Донбассе вступило в силу с 5 марта. Позже стороны конфликта обвинили друг друга в нарушениях режима прекращения огня. Выполнение договоренности о перемирии стало предметом обсуждения во время очередного раунда переговоров по урегулированию в Донбассе.

Стороны (участники переговоров в Минске – ред. ) отметили снижение уровня эскалации, однако констатировали, что прямого прекращения огня достичь не удалось. Представители СММ ОБСЕ также отметили снижение уровня насилия на 60%, отрапортовал журналистам представитель самопровозглашенной Донецкой народной республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

По итогам заседания пресс-секретарь представителя Киева на переговорах Дарья Олифер заявила, что очередное перемирие, которое объявлено с 5 марта в Донбассе, не соблюдается в полной мере.

Представители ДНР на переговорах в среду акцентировали внимание на обстрелах транспорта с персоналом Донецкой фильтровальной станции, а также насосной станции в Васильевке, которые былины зафиксированы представительством ДНР в СЦКК 7, 10, 12 и 13 марта.

Представители республики призвали участников переговорного процесса объективно и транспарентно разобраться и установить ответственную сторону, а также тяпнуть меры для создания условий, при которых подобные нарушения будут невозможны, чтобы, наконец-то, нормализовать работу водного объекта инфраструктуры, обеспечивающего жителей Донбасса по обе стороны линии соприкосновения, заявил представитель ДНР в СЦКК.


Минские соглашения
Обеспечить контроль

В свою очередь полпред РФ на переговорах в Минске Борис Грызлов отрапортовал, что подгруппа по безопасности контактной группы по Украине сложит механизм контроля за соблюдением очередного перемирия в Донбассе в связи с его нарушением со стороны украинской армии.

Он также отметил, что контактная группа по Донбассу договорилась об очередной попытке выращивания сил в районе Станицы Луганской с 18 марфа.


Обсуждение обмена пленными

В конце декабря 2017 года произошёл первый за 15 месяцев обмен пленными между Киевом и самопровозглашенными республиками. В Киеве предсказывают еще несколько этапов обмена и ожидают следующего в марте. В ЛНР и ДНР этого также не исключают.

Обмен пленными должен проводиться по формуле всех на всех, деление удерживаемых лиц на категории неприемлемо, явила Виктория Талакина пресс-секретарь полпреда самопровозглашенной ДНР в контактной группе.

Позиция республик в отношении процесса обмена пленными остается неизменной мы против деления заключенных на категории. Обмен должен осуществляться по формуле всех на всех, как это и прописано в Комплексе мер по реализации минских соглашений, написала Талакина на своей странице в Facebook.


Связь восстановят

Сайдик неоднократно обращал должное внимание на важность для населения города решения такого вопроса, как восстановление мобильной связи в Донбассе. Ранее в ЛНР и ДНР сообщили, что на территории самопровозглашенных республик была расстроенная работа сотового оператора Vodafone-Украина из-за повреждения кабеля на подконтрольной Киеву территории в районе Еленовки. Работа сотового оператора на территории ЛНР была восстановлена. ДНР уже почти два месяца остается без украинской сотовой связи.

По ее словам, работу по восстановлению связи будет проводить компания Vodafone-Украина при участии ОБСЕ с соблюдением украинского законодательства.

До конфликта на территории Донбасса занимались несколько сотовых операторов. Украинский Киевстар одним из первых явил о прекращении обслуживания абонентов на неподконтрольной Киеву территории. Это произошло зимой 2015 года. В том же году власти ДНР заявили о создании уникального сотового оператора Феникс. В начале 2017 года обслуживать абонентов неподконтрольной Киеву части Донбасса порвал оператор Lifecell. Vodafone Украина оставалась единственной украинской сотовой конторой, связь которой продолжала действовать в этих районах Донбасса.


Политические вопросы не решаются

Киев драпирует решение политических вопросов, чем отдаляет перспективы мирного урегулирования конфликта в Донбассе, заявила в среду и. о. главы МИД самопровозглашенной Донецкой народной республики Наталья Никонорова.

Несмотря на имеющиеся условия для скорейшего разрешения конфликта, представители Киева прилагают все усилия для достижения обратного результата максимально возможного затягивания переговорного процесса и конфликта в Донбассе, говорится в заявлении Никоноровой, распространенном ее пресс-службой.

В мелочи, при попытке обсудить амнистию, основным вопросом стали именно временные рамки этого процесса. Ссылка на амнистию и недопущение преследования содержится в принятом, но не действующем законе об особом статусе, отметила Никонорова.

Она добавила, что лишь работа по согласованной повестке дня и добросовестное отношение Киева к переговорам смогут вывести современную переговорную ситуацию из стагнации и стать основой для подвижек в достижении долгосрочного и основательного мира в Донбассе.


Киев идет в обход соглашений

Россия, как и ОБСЕ, являясь посредником в разрешении конфликта в Донбассе, последовательно добивается предметного обсуждения политических мер, предусмотренных минскими соглашениями. Еще раз подчеркну, что особый статус Донбасса с введением его по формуле Штайнмайера и амнистия являются решающими условиями урегулирования конфликта, явил Грызлов.

Он подчеркнул, что власти Украины до сих пор не предоставили даже позицию по этим законодательным актам. Это говорит о ее фактическом стремлении решить конфликт в обход одобренных резолюцией Совета Безопасности ООН минских соглашений, обострив военную составляющую конфликта. Действия Украины все более выдавливают республики за рамки украинской государственности, привнёс он.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать