четверг, 25 апреля 2024

В Одессе националисты проведут мирный марш к годовщине трагедии второго мая



В Одессе националисты проведут  мирный  марш к годовщине трагедии второго мая

1 Мая 2018

КИЕВ, 2 мая Украинская шовинистическая партия Национальный корпус (создана на базе нацбатальона Азов, против которого в России взвинченного уголовное дело ред. ) намерена провести исключительно мирный марш с участием куда более 1, 5 тысячи человек по случаю годовщины трагедии в Одессе 2 мая.

События 2 мая

После госпереворота на Украине активисты антимайдана в знак ответа разбили палаточный лагерь на Куликовом поле в Одессе. Днем 2 мая 2014 года в районе Греческой площади начались баталии между активистами антимайдана с одной стороны и футбольными ультрас из Харькова и Одессы, а также радикалами евромайдана с другой. Драка прекратилась разрушением палаточного городка и поджогом Дома профсоюзов, в котором укрылись представители антимайдана. При этом по многим из тех, кто пытался спастись, из толпы радикалов стреляли.

Траурные мероприятия

Памятные мероприятия в Одессе в этом году традиционно пройдут при повышенных мерах безопасности. В минувшем году в течение дня людей дважды эвакуировали с Куликова поля из-за сообщений о взрывчатке.

Свою акцию 2 мая анонсировали пока только шовинисты, которые пройдут маршем по центральным улицам города. По информации главы одесской ячейки Национального корпуса Александра Дроздова участники марша пройдут от парка Шевченко до Соборной площади. Дроздов также сказал, что марш несет исключительно мирный характер. Кроме того, он заявил, что националисты намерены проводить такой марш ежегодно.

В свою очередь набольший Одесской областной администрации Максим Степанов заверил, что у правоохранителей достаточно средств, чтобы не допустить провокаций в этот провали и выразил уверенность, что мероприятия пройдут мирно.

У нас создавать опыт прошлого года. Вчера мы провели встречу вместе с миссией ЕС, которая работает в Одессе, относительно действий правоохранительных органов и общественных общественников, и все настроены дьявольского на мирное проведение всех в данных дат и 2 мая, и 9 мая. Поэтому на данную минутку я уверен, что у нас пройдет все мирно и безопасно, предостерёг Степанов.


Следствие затягивается

Среди подозреваемых 23 человека, еще 13 объявлены в розыск. В уголовном деле есть граждане Украины, России и Белоруссии. Адвокаты подозреваемых ранее заявляли о некомпетентности следствия и фактически заказном характере обвинения, составленного, по их точка зрению, на основе показаний опасного лица.

Ильичевский суд Одесской области 18 сентября оправдал сторонников антимайдана, обвиняемых по делу о беспорядках на Греческой площади. По данным местных СМИ, суд рассматривал лишь обвинения против общественников антимайдана, которые, по версии следствия, якобы вызывали своих сторонников к действиям против участников евромайдана. Прокуратурой была подана апелляция, ее рассмотрение назначено на июнь.

Перспективы правосудия туманны

Общественники и независимые интернациональные организации на протяжении четырех лет отмечают, что власти Украины не могут установить виновных в одесской трагедии, также нет подвижек в расследовании.

В отчете интернациональной правозащитной организации Human rights watch за 2017 год указывается, что перспективы правосудия в уголовных делах о трагедии в мае 2014 года в Одессе остаются туманными. В докладе Мониторинговой миссии ООН о ситуации с правами человека на Украине также отмечается, что в единственном решении суда остался без ответа вопрос о том, кто несет ответственность за организацию групповых беспорядков, приведших к гибели 48 человек.

Украина настигла убийцу с Майдана. И ужаснуласьЛидер общественного движения Украинский выбор Право народа Виктор Медведчук считает, что власти Украины не заинтересованы в наказании виновных в трагедии в Одессе.

В 20-м докладе о ситуации с правами человека на Украине мониторинговая миссия ООН обнаруживает обеспокоенность односторонним характером расследования дела 2 мая и отмечает, что сторона обвинения имела предубеждение против сторонников федерализации. А решение суда по этому все делу, констатируют эксперты ООН, оставило без ответа вопрос о том, кто должен ответить за организацию нарушений массового строя, приведших к гибели 48 человек. Доклад УВКПЧ в очередной раз подтвердил, что власть не заинтересована в том, чтобы наказать виновных в преступлениях, связанных с массовым убийством людей, считает Медведчук.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать