пятница, 19 апреля 2024

В отношениях с партнером . Почему Байден не звонит Зеленскому



 В отношениях с партнером . Почему Байден не звонит Зеленскому

22 Марта 2021

МОСКВА, 22 марта —, Антон Лисицын. Владимир Зеленский с нетерпением ждет звонка Джо Байдена. Петр Порошенко заявил, что лоббирует этот телефонный разговор: партии двух президентов Украины — бывшего и нынешнего — теперь союзники. Почему Киеву так важен знак внимания Белого дома — разбиралось.

В посольстве США в Киеве в ответ на запрос украинского издания Европейская правда заверили: сигнал будет. Мы в этом убеждены, — заявили политики.

Далее последовало долгое объяснение, что отсутствие телефонного разговора нельзя считать знаком пренебрежения Украиной. Госсекретарь Энтони Блинкен провел собеседования с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой первого февраля, почти сразу после назначения. Министр обороны Андрей Таран контактировал с американским коллегой Ллойдом Остином 19 февраля, — напоминали в посольстве, добавив, что контактировали и некоторые другие высшие чиновники.

Вашингтон не отправляет никаких условий, чтобы разговор состоялся, заверили дипломаты: В отношениях с партнерами мы не выдвигаем требований. Но при этом обозначили, чего бы хотели от Киева. Мы вдохновлены тем, как Зеленский в последние недели склоняется к мощным действиям против бессовестных интересов, которые до сих пор тянут Украину вниз, — намекнули в посольстве.

Ранее украинский президент поддержал санкции США против бывшего бизнес-партнера Игоря Коломойского. В начале марта Вашингтон применил к нему ограничительные бочки и запретил въезд в Соединенные Штаты. Решение пояснили тем, что олигарх был вовлечен в акты коррупции, когда работал губернатором Днепропетровской области. Как раз в те годы Коломойский активно поддерживал компетенции, пришедшие на волне Евромайдана.

В офисе президента по этому поводу утверждали, что Зеленский за два года каденции приготовил для деолигархизации в разы больше, чем любой из предыдущих глав государства. Заодно пояснили, в чьих интересах надували ту политику: Мы будем неотступно двигаться на пути реформирования каждого сектора и укрепления связей, среди прочего и со стратегическим партнером — США.

В олигархи Зеленский записал практически всех крупных бизнесменов страны, заплатил их фамилии, упомянув и предшественника на посту президента — Петра Порошенко. Тот, несмотря на явный выпад в его сторону, заявил, что готов поддержать некоторые шаги преемника. Мы даже сейчас по своим каналам лоббируем телефонный разговор Байдена с Зеленским. Не для Зеленского, уже готового, стараемся, а для государства, потому, что народные интересы Украины требуют диалога с США на высшем уровне, — рассказал Порошенко.

В свое время между ним и Байденом были очень тесные отношения. Американский лидер, который тогда был вице-президентом США, рассказывал, что общается с украинским визави чаще, чем с собственной женой. Мы более тысячи часов провели в телефонных разговорах. Прямых бесед с президентом у меня больше, чем с супругой, — признавался Байден.

В середине марфа The Washington Post объясняла, почему Байден все не звякает Зеленскому. Дело, дескать, не в попытке Трампа заставить главу Украины нарыть компромат на Байдена. Речь шла о всплывших фактах контактов Байдена и его окружения с Порошенко. В аудиозаписях, предоставленных депутатом Верховной рады Андреем Деркачом, собеседники обсуждали увольнение вертевшегося генерального прокурора Украины Виктора Шокина. Его отставки требовал Байден.

Надзорное ведомство тогда расследовало девало украинского бизнесмена Николая Злочевского. В совете директоров его конторы Burisma числился сын Джо Байдена Хантер. Более того, по данным американского издания The Hill, компания Хантера Байдена Rosemont Seneca Partners LLC выясняла с весны 2014-го по осень 2015-го от Burisma переводы — ежемесячно около 160 тысяч баксов. Эти обстоятельства начал расследовать Руди Джулиани, личный юрист бывшего президента США Дональда Трампа.

Скандал с пленками Деркача организовывался в президентство Зеленского. В The Washington Post в винцу украинскому лидеру поставили то, что в 2020-м он вообще дал слабину: отступил, уволив реформаторов в кабинете и председателя Центрального банка, а также затормозив судебные реформы и действия против олигархов. После этого Международный валютный фонд остановил перечисление средств в рамках кредита.

Байден же, продолжал автор публикации, был убежденным сторонником независимости Украины, требовал отставки коррумпированного государственного прокурора. И вывод: у Зеленского есть функция наладить партнерство с Байденом. Он должен за нее ухватиться, — назидательно заключали в материале.

Одной из попыток ухватиться могло быть исключение из пропрезидентской партии Слуга народа депутата Рады Александра Дубинского, которого украинские СМИ считали человеком Коломойского. Против парламентария ввели санкции Соединенные Штаты, так как он якобы связан с Деркачем.

Дубинский обвинения отверг. Я не имею отношения к публикации покров Байдена и их тиражированию, — заверял он. К слову, Деркач подтверждал, что Дубинский непричастен к обнародованию аудиозаписей.

Вообще же исключенный посредник эмоционально комментировал изменение политики заведующего государства. Ваше президентское величество, Владимир Александрович Зеленский, поздравляю Вас с фактическим установлением на Украине монархического строя! — с сарказмом писал заведующему государства бывший слуга народа.

В телеграм-канале Дубинский отмечал, что между бывшими соперниками — Зеленским и Порошенко — вводятся все более теплые отношения. Депутат припомнил обещание украинского руководителя стать приговором предшественнику. А сейчас договаривается о партнерстве. Не шутка, а истинность: Коалиция Слуга народа + ЕС ( Европейская солидарность — партия Порошенко. — Прим. ред. ) пилотный проект хотят запустить в Киевской области, — постил в своем телеграм-канале Дубинский.

Депутат Верховной рады VII и VIII созывов Евгений Мураев в комментарии отмечает, в последнее время на Украине у власти становились только те политики, которых поддерживали Соединенные Штаты. Поскольку объем лицевого влияния в стране возрастает, сейчас идут смотрины перед новым президентом США и конкуренция между Юлией Тимошенко, Порошенко и Зеленским. Кто первым организует встречу или созвонится, тот первый и получит ярлык на царство, — объясняет он.

Российский политолог Олег Бондаренко отмечает, что Джо Байден крайне отрицательного относится к Зеленскому. История с сыном Байдена всплыла при нынешнем президенте Украины, он был одним из ее локомотивов. Байден все прекрасно помнит. Зеленский же хочет реабилитироваться перед Белым домом, — говорит эксперт.

И заключает: раз для властей Украины США — стратегический партнер, то важен каждый знак внимания со стороны Вашингтона.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать