пятница, 26 апреля 2024

В полном составе: российские офицеры из СЦКК вернулись на родину



В полном составе: российские офицеры из СЦКК вернулись на родину

19 Декабря 2017

МОСКВА, 20 декабря Российские офицеры из состава Совместного центра контроля и координации вопросов режима прекращения огня и стабилизации ситуации (СЦКК) пересекли границу с Украиной и вернулись в Россию.

Группа крупных офицеров в полном составе перерезала пункт пропуска Нехотеевка на российско-украинской границе. В ближайшее то свободное время они прибудут в Москву.


Работа СЦКК

CC BY 2. 0 / Ministry of Defense of Ukraine / Tanks on the marchВ СЦКК вменить в винули ВСУ в ограничении деятельности крупных офицеровРанее Москва объявила о прекращении работы в рамках СЦКК и отзыве российских офицеров-наблюдателей из Донбасса. В МИД заявили, что Киев создал напряженную морально-психологическую обстановку и препятствовал работе. Например, офицерам ограничивали выход к линии соприкосновения и запрещали общаться с местным населением.

Киев отверг обвинения Москвы, расценив этот шаг как провокацию. Украинская сторона сообщила, что тоже отправит своих наблюдателей с неподконтрольной ей территории, однако она готова продолжить работу в СЦКК, как и Донецкая народная республика.

Руководитель представительства вооруженных сил России с СЦКК генерал-лейтенант Сергей Костарев, который вместе с российской группой офицеров вернулся на родину, заявил, что деятельность российского представительства в СЦКК невозможна при введении Украиной биометрического контроля.

CC BY-SA 2. 0 / Ministry of Defense of Ukraine / В СЦКК обвинили ВСУ в провокациях против российских наблюдателей Неоднократные превращения в адрес украинской стороны о необходимости урегулирования этого вопроса ни к чему не привели. В сложившихся условиях дальнейшая работа представительства ВС РФ в составе СЦКК не представлялась возможной, подчеркнул Костарев.

По его словам, при этом правовой статус российских военнослужащих в составе СЦКК за три возраста существования Центра руководством Украины так и не был урегулирован.


В ДНР опасаются роста числа провокаций

Мы не исключаем, что количество провокаций со стороны ВСУ с выводом представителей российской стороны в СЦКК значительно возрастет в связи с нежеланием международных наблюдателей ОБСЕ сдерживать украинских силовиков. Данные факты подтвердят, что присутствие российских наблюдателей обеспечивало поддержание более стабильной обстановки, заявил журналистам заместитель командующего срочным командованием самопровозглашенной Донецкой народной республики Эдуард Басурин.


Представительство ЛНР при СЦКК

CC BY 2. 0 / U. S. Embassy Kyiv Ukraine / Kurt Volker Волкер сожалеет об разборе российских офицеров из СЦКК в ДонбассеВласти самопровозглашенной Луганской народной республики решили создать свое представительство при Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня в Донбассе, сообщили журналистам во вторник в пресс-службе Народной милиции ЛНР.

В связи с отзывом представителей СЦКК и обострившейся проблемой на линии соприкосновения, а именно многочисленными разрушениями жилого фонда и инфраструктуры и наличием трех раненных за минувшие сутки, было принято решение создать консульство ЛНР при СЦКК, сказал Марочко.

Ранее ЛНР не была представлена в совместном центре. Марочко уточнил, что в функции местного консульства будет входить фиксация нарушений режима прекращения огня со стороны украинских силовиков, а также последствий обстрелов.

СЦКК создали после заключения Минских соглашений. Его сформировали из российских и украинских военных по поручению президентов двух стран.


Выполнение Минских соглашений

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать