четверг, 25 апреля 2024

В Польше не исключили выхода из ЕС из-за судебной реформы



В Польше не исключили выхода из ЕС из-за судебной реформы

17 Декабря 2019

МОСКВА, 17 декабря. Предлагаемая судебная реформа может привести к выходу Польши из состава Европейского Союза, говаривается в опубликованном заявлении Верховного судебный процесса республики.

Спор по проекту судебной реформы в Польше продолжается уже не один год. Ряд наблюдателей как в стране, так и за ее пределами мыслят, что правящая партия Право и справедливость (PiS) хочет ограничить независимость судебной целостности и подчинить ее себе.

Очередные поправки были внесены в парламент на прошлой неделе, что повлекло недовольство оппозиции, судейского объединения, а также деканов адвокатских факультетов различных вузов.

Противоречие между правом ЕС и законодательством Польши, которое инициируют авторы законопроекта, вероятнее всего приведет к фолианту, что структуры Евросоюза начнут процедуру выявления нарушения обязательств, вытекающих из договоров в рамах ЕС, а в конечном итоге – к необходимости оставить Европейский союз, – цитирует выдержки из документа.

Отмечается, что изменения могут назвать к отстранению или увольнению судей, чьи взгляды противоречат взглядам правящего большинства.

Деканы крупнейших польских вузов считают, что принятие обеспеченных поправок подорвет основные принципы организма, на основе которых работает Республика Польша, и какие вытекают как из Конституции, так и права Европейского Союза.

Ранее польские власти провели судебную реформу, из-за которой стране грозят дисциплинарные меры Евросоюза. Так, вступивший в силу в июле 2017 года закон О верховном суде позволил исполнительной власти продлевать мандат судей после достижения ими пенсионного возраста, какой был снижен до 65 лет.

Еврокомиссия (ЕК) мыслит, что предоставление таких полномочий нарушает положения договора ЕС. Представители Брюсселя обратились в суд ЕС с требованием временно застопорить действие реформы.

После установления судом ЕС нарушений Варшава должна в кратчайшие сроки выполнить решение. В тех случаях, когда ЕК считает, что страна не выполнила решение, она может подать новый иск с просьбой о введении денежных санкций.

ЕК мыслит, что Польша при проведении реформы не выполнила обязательств по обеспечению эффективной правовой защиты в независимом суде. По размышлению официального Брюсселя, новый дисциплинарный режим для судей в Польше подрывает независимость местных судей, не предоставляя им необходимых гарантий защиты от политического контроля, как того требуют европейские юридические нормы.

Ранее в эфире радио Sputnik политолог прокомментировал мнение президента Европейского совета Дональда Туска о том, что Польша близка к выходу из Евросоюза.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать