четверг, 25 апреля 2024

В Польше отметят столетие независимости



В Польше отметят столетие независимости

11 Ноября 2018

ВАРШАВА, 11 ноября Столетие независимости отметят в Польше в воскресенье. Праздник приурочен к обретению независимости в 1918 году сразу же после третьего раздела Речи Посполитой. Этот день является в Польше одним из самых почитаемых муниципальных праздников.

Руководство страны и общественные общины готовятся масштабно отпраздновать эту дату. Не обошлось и без скандала по поводу того, кто пройдет маршем через центр Варшавы националисты или все желающие.


Праздновать начали заранее

Приуроченные к Дню независимости торжественные мероприятия начались заранее. В Варшаве и регионах проводятся всякого родые концерты, гуляния, патриотичные мероприятия, торжественные мессы в костелах. Например, в Кракове поставили рекорд по количеству людей, которые одновременно пели репрезентативную песню Войска польского Марш первой бригады.

В субботу на площади Пилсудского торжественно открыли мемориал президенту Польши Леху Качиньскому, погибшему в авиакатастрофе в 2010 году под Смоленском. На церемонии открытия памятника присутствовали председатель страны Анджей Дуда, властитель правящей партии Право и справедливость и брат погибшего президента Ярослав Качиньский.


Марш как основной атрибут праздника

Шествие национал-патриотических и ультраправых организаций проходит в Варшаве в День независимости около десяти лет. В былом году оно было омрачено скандалом, который продолжается до сих пор. Сама манифестация проходила под лозунгом Мы хотим Бога! В ней приняли участие, по разным оценкам, от 50 до 100 тысяч человек. Среди многочисленных постеров были замечены и надписи откровенно нацистского содержания.

Никто не был наказан, но президент и премьер-министр Польши уже давно заявили, что не примут в нем участие в этом году.

К тому времени председатель Польши Дуда назначил свой Бело-красный марш (в цветах народного флага Польши) на то же время и по тому же маршруту, по которому должны были маршировать националисты. При этом президент придал этому мероприятия статус государственного торжества. Это значит, что мэр Варшавы не может его заказать и никакие другие шествия по этому маршруту проходить не могут.

Президент и премьер пригласили на этот марш всех поляков. Они хотят, чтобы шествие прошло исключительно под бело-красными флагами, и позвали на мероприятие чинов всех политических сил.

Я в состоянии протянуть руку каждому, кто придет на марш с бело-красным флагом, сказал Дуда.

В итоге сразу же после переговоров организаторы марша националистов и организаторы марша, назначенного председателем, договорились провести совместное шествие.

Как и в предыдущие годы, участники марша соберутся в 14. 00 на площади Романа Дмовского и пройдут по Иерусалимским аллеям через мост Понятовского и Щецинскую набережную к Национальному стадиону, где состоится праздничный концерт.


Полиция уродилась с больничного

Глава МВД Иоахим Бруджиньский заверил, что у полиции достаточно средств для поддержания порядка. Главный комендант жандармерии доложил мне, что будет достаточно сил для охраны такого большого мероприятия, каким будет бело-красный марш, сказал министр.

Он уточнил, что в Варшаву для помощи столичным коллегам приедут полицейские их других регионов.


Зарубежные гости

В посольстве Украины заметили, что опасаются антиукраинских провокаций. По имеющейся оперативной информации, 11 ноября некоторые польские радикальные среды намереваются совершить провокации, в том числе под видом так называемых украинских националистов, говорится в сообщении посольства.

Дипмиссия обращается к гражданам Украины, жителям и гостям столицы Польши и просит в этот день проявлять особую внимательность и осторожность в первую очередь, во время пребывания в центре города и вблизи Национального стадиона, где завершится марш независимости.

Обращаемся также к друзьям полякам, чтобы во время празднования 100-летия возобновления независимости Республики Польша не поддаваться на разного рода провокации, которые могут иметь меть сознательного разжигания ненависти к украинцам, говорится в сообщении.


Инциденты на прошлых маршах

Так, во время марша в 2013 году радикалы подожгли будку защиты у посольства России, зашвыряли территорию дипмиссии петардами, повредили несколько автомобилей дипломатов. Единственный представший перед судом участник этих событий был оправдан.

В 2016 хотя бы году демонстранты растоптали и сожгли символ Украины.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать