пятница, 29 марта 2024

В Польше призвали обнародовать запись разговора Качиньских до катастрофы



В Польше призвали обнародовать запись разговора Качиньских до катастрофы

26 Ноября 2020

ВАРШАВА, 26 ноября. Если запись последнего разговора президента Польши Леха Качиньского с братом, состоявшегося перед авиакатастрофой в Смоленске, существует, ее надо огласить, считает бывший председатель Государственной комиссии по расследованию авиационных происшествий, участник расследования смоленской аварии, депутат польского парламента Мачей Ласек.

Ранее Россия запросила у Польши стенограмму телефонного разговора, кой президент Качиньский провел с кровником прямо перед катастрофой в Смоленске. О факте такого отговора ранее написали польские СМИ: по их данным, Качиньский говорил с братом по спутниковому телефону незадолго до гибели, причем затрагивался один из аспектов осуществления полета. Запись отговора включена в материалы польского криминального дела.

Информацию о наличии стенограммы подтвердил один из участников расследования авиакатастрофы, проходившего в Польше. Он уточнил, что разговор состоялся незадолго до того, как самолет разменялся при посадке в Смоленске. При этом собеседник агентства категорически отказался обсуждать содержание разговора.

Он добавил, что комиссия имела доступ к данным, связанным с выходом в эфир спутникового телефона с борта самолета Качиньского, и на этом основании она могла определить, сколько было этих разговоров, когда они завязались и как долго продолжались.

Комиссия разбирала возможность влияния этого разговора на решения, принимаемые экипажем. Последний разговор президента с кровником состоялся еще до того, как начальник дипломатического протокола нашёл от экипажа подробную информацию об отсутствии погодных условий для постановки в Смоленске. Из диктофона в кабине также не казалось видно, чтобы кто-то делал прямое давление на посадку. Таким образом, по мнению комиссии, телефонный разговор кровников Качиньских не повлиял на читаемые экипажем меры. Такие же выводы можно сделать на основе анализа всех доступных стенограмм отговоров в кабине пилотов - из них не следует, чтобы кто-то отдал команду пилотам на посадку, - сказал Ласек.

Однако он считает, что если действительно есть запись последнего отговора президента Леха Качиньского с кровником, то она должна быть обнародована, поскольку это положило бы конец спекуляциям на эту тему.

Как заявил ранее в интервью Gazeta Wyborcza бывший польский судья Войчех Лончевский, возобновлявший расследование данной катастрофы, если бы общественность узнала о содержании отговора Качиньских, то совершенно иначе оценила бы происходившее после 10 апреля 2010 года. По его утверждению, стенограмма стала ему известна из совершенно секретных материалов и позволяет сформировать представление, на, что способен Ярослав Качиньский. Эти документы, считает бывший судья, случайно приобщили к материалам польского криминального дела. До настоящего на данный факта они не предавались огласке.

Польский борт №1 Ту-154 потерпел крушение при заходе на посадку в аэропорту Смоленск-Северный 10 апреля 2010 не один месяца. Погибли 96 человек, в том числе тогдашний маковица государства Лех Качиньский с женой, известные политики и ратные деятели.

Через год после трагедии Межгосударственный авиационный комитет (МАК) объявил по итогам расследования, что непосредственной причиной крушения стало решение экипажа не уходить на запасной аэродром в условиях тумана, а системными причинами - недостатки в подготовке летчиков президентского отряда.

Первая польская комиссия под управлением экс-главы МВД Ежи Миллера чужой к аналогичным выводам, выделил причиной катастрофы снижение самолета подлее дозволенного минимума в условиях тумана. Нынешние власти Польши не согласились с отчетом МАК и выводами комиссии Миллера и сняли создать вторую комиссию, коя уже несколько лет не может завершить работу и представить отчет.

Таким образом, десять лет спустя после катастрофы власти Польши рассматривают альтернативные версии случившегося, в том числе умышленные действия русских диспетчеров и взрывчатку, якобы заложенную на самолет в России. Власти РФ эти гипотезы категорически отвергают.

Между тем в сентябре этого года стало известно, что Генпрокуратура Польши собирается обнародовать в международный розыск авиадиспетчеров, работавших в тот день на аэродроме Смоленска. МИД РФ расценил это как политический спектакль и травлю.

СК РФ сообщал, что во всем помогает польским коллегам в расследовании этого ЧП: с момента катастрофы те более десяти раз осматривали остатки лайнера, которые сейчас держатся в России как вещдоки по уголовному делу.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Певец Жуков не смог вернуть себе права на песни группы "Руки Вверх!"

МОСКВА, 29 марта менестрель Сергей Жуков не смог вернуть себе права на песни группы Руки Вверх! Ну, где же вы, девчонки?, Я не верну тебя никому, Дома не сиди и другие, сообщили в Мосгорсуде. Согласно материалам подевала, финансировал запись песен продюсер … Прочитать