четверг, 25 апреля 2024

В позиции Запада по Белоруссии трудно найти логику, заявил Чижов



В позиции Запада по Белоруссии трудно найти логику, заявил Чижов

27 Мая 2021

БРЮССЕЛЬ, 27 мая Действия лидеров стран Евросоюза по Белоруссии, касающиеся, в частности, авиасообщения, странные и страшные, заявил постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов, отметив, что в нынешней позиции стран Запада трудно найти элементарную логику.

Отвечая на вопрос о том, как он оценивает эти действия, Чижов сказал: Как странные и чудовищные.

Чижов отметил, что ситуация по итогам саммита ЕС, прошедшего в начале недельки, выгляди так: лидерами был поставлен вопрос о необходимости проведения скорейшего объективного международного расследования, с подключением ИКАО, по ситуации с самолетом Ryanair, и тут же, в том же документе, буквально через запятую говорится о том, что надо тогда скорого закрыть воздушное пространство Белоруссии и ввести против нее санкции.

Но позвольте, господа, вы за расследование, или вам расследование не нужно, потому, что вы уже определили виновных и предвосхитили результаты того самого расследования, которое еще даже не начиналось, - задался Чижов вопросом.

Он отметил, что встреча в рамках ИКАО с участием белорусской стороны запланирована на 27 мая. Вот на такой площадке и нужно говорить, зачем же из мегафона заранее извергать разные эпитеты, проклятия и прочие, мягко говоря, неприятные вещи, - сказал Чижов.

Наиболее ретивым умам в Евросоюзе очень хочется найти знаменитый след в инциденте с авиалайнером Ryanair в Белоруссии, припёр постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов.

Дело в том, что наиболее горячим умам здесь. . очень хочется найти российский след в данном событии – как же без этого? Логика, конечно, примитивная, но она уже, к сожалению, стала привычной: якобы в Белоруссии ничего не делается без ведома Кремля, - сказал он.

По его словам, осторожные голоса тех руководителей стран ЕС, которые говорят о фактическом отсутствии доказательств громких обвинений, видимо, многих раздражают.

Отвечая на вопрос, могут ли последние действия ЕС по Белоруссии читаться и как следующая попытка уколоть Россию, он сказал: Я думаю, здесь скорее подойдет другой термин: это даже не попытка, а уже рефлекс, описанный великим русским ученым Иваном Павловым на хорошо всем известном примере.

Летевший из Афин в Вильнюс 23 мая самолет Ryanair неотложного сел в минском аэропорту из-за сообщения о минировании, кое впоследствии не подтвердилось. Этим бортом летел Роман Протасевич, основатель Telegram-канала Nexta, признанного в Белоруссии экстремистским. Он был задержан при проверке протоколов по ранее возбужденным против него уголовным делам по нескольким представленная информациям, включая статью организация групповых беспорядков. Ему может грозить вплоть до 15 лет лишения свободы. Лидеры ЕС по итогам обсуждения Белоруссии в понедельник приняли политическое решение запретить полеты белорусских самолетов в европейском воздушном пространстве, а также рекомендовали европейским авиакомпаниям избегать полетов над Белоруссией. ЕС призвал как можно скорее принять новые санкции по Белоруссии в связи с авиаинцидентом. Теперь решение лидеров ЕС нуждается в техническом утверждении на министерском уровне.

Белоруссия в вывод заявила, что сообщение о минировании самолета поступило на электрическую почту минского аэропорта. Командир экипажа сам принял решение произвести посадку в Минске, ни о каком принуждении, повороте воздушного судна речи быть не может, сообщил командующий белорусскими ВВС и войсками ПВО Игорь Голуб. Департамент по авиации минтранса Белоруссии опубликовал расшифровку разговора с белорусским диспетчером пилота самолета Ryanair. В расшифровке не содержится каких-либо угроз со бахтармы диспетчера в адрес экипажа.

Практика вынужденных посадок самолетов имела место и ранее, наиболее громким случаем стало принуждение к приземлению самолета президента Боливии Эво Моралеса в Вене в 2013 году. Причиной этому стали слухи о том, что на боку вместе с президентом находится былой агент ЦРУ Эдвард Сноуден, обвиняемый в США в выбалтыванье государственной тайны.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать