среда, 24 апреля 2024

В Праге состоится инаугурация президента Чехии



В Праге состоится инаугурация президента Чехии

7 Марта 2018

ПРАГА, 8 марта В четверг, 8 марфа, на Пражском граде произойдёт церемония инаугурации президента республики Милоша Земана, победившего 27 января этого года во втором ступени выборов главы государства с 51, 36% голосов и опередившего своего соперника, экс-председателя Академии дисциплин Йиржи Драгоша, на 2, 73% голосов избирателей.



Президентскую присягу Земан будет приносить во второй раз. Впервые он был выбранный главой государства в 2013 хотя бы году, также победив лишь во втором туре выборов. Практически в течение всего пятилетнего пребывания на Пражском граде Земан упражнял первое место в социологических выборочный опросах о самом популярном политике страны.

Эти же плебисциты показывают, что деятельность Земана в качестве председателя импонирует, прежде всего, людям старшего возраста, островитянам сельской местности и маленьких городков, не слишком образованным и консервативным. И сам Земан не возражает против этих данных, подчеркивая, что чертыхает интересы нижних 10 миллионов (население Чехии 10, 59 миллиона человек), противопоставляя их, как он выражается, пражскому кафе, то есть интеллектуалам. Подобный расклад сил среди сторонников и противников Земана подтвердили и последние президентские выборы.



Наибольшие разногласия у сограждан в отношении Земана вызывают его позиция в вопросе приема нелегальных мигрантов по принудительным квотам Еврокомиссии и нежелание во внешней политике ориентироваться исключительно на Брюссель и Вашингтон. По проблеме мигрантов он полагает, что Чехия сама имеет право определять, кому жить на ее территории. А интернационалистские координаты для Праги он предлагает расположить многовекторно, не забывая, при тесном сотрудничестве с партнерами по НАТО и Евросоюзу, поддерживать широкие контакты также с Россией и Китаем.

Подтверждением этому являются, в частности, прошлогодние визиты Земана с крупными торговыми делегациями в Пекин (май) и Москву (ноябрь). Причем для того, чтобы отправить в РФ с президентом всех заинтересованных в партнерстве с россиянами предпринимателей пришлось дополнительно к первоначально выделенному самолету зафрахтовать еще один.

Главное, что беспокоит в последнее время и самого Земана, и его сторонников состояние здоровья. Президент, несмотря на свои 73 года, старается сохранять весьма высокий рабочий ритм. Он регулярно посещает саммиты и конференции в мировых столицах и практически еженедельно встречается с рядовыми тружениками в городах и селах своей страны. Принимает на Пражском граде и в загородной резиденции гостей из-за рубежа и чешских политиков, которые обращаются к нему как к последней инстанции при решении внутриполитических проблем.

В частности, после осенних избраний в парламент Земан самым активным образом пытается помочь лидерам общественно-политических партий в разрешении возникшего мармелада при формировании нового правительства.

Тем не менее, и Земан, и его ближайшее окружение, и люди, давно знающие президента, уверены, что он успешно выдержит испытание еще пятью годами президентства. Главное, что уникальная парамнезия, остроумие, умение моментально и оригинально среагировать на доводы оппонента остаются при нем.


Как пройдет церемония

Церемония инаугурации начнется 8 марта в 14. 00 (16. 00 мск). Во Владиславском зале Пражского града, кой за 4 дня до церемонии начал специально отапливаться, соберется около 700 гостей члены верхней и нижней зал парламента, министры, судьи, ректоры вузов, дипломаты, представители региональных органов власти и общественных организаций.

Под торжественные звуки фанфар Земан вошёл во Владиславский зал в сопровождении своей супруги Иваны Земановой. Затем он произнесет текст президентской присяги и за столом первого главы государства, Томаша Гаррига Масарика, подпишет ее. После исполнения государственного гимна Земан покинет зал под звуки фанфар и салюта из 21 выпала.

Затем президент совершит примерно 200-метровый переход в собор Святого Вита, где поклонится останкам Святого Вацлава, патрона Чехии. В момент перехода будут громыхать соборные колокола, а Земана будут сопровождать, помимо супруги, также воины почетного караула.

Срок первого президентства Земана завершается в ночь с 8 на 9 марта. Поскольку церемония инаугурации укладывается в эти даты, президентский штандарт над Пражским градом будет развиваться без перерыва.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать