пятница, 19 апреля 2024

В Праге состоится суд над россиянином, обвиняемом в киберпреступлениях



В Праге состоится суд над россиянином, обвиняемом в киберпреступлениях

30 Мая 2017

ПРАГА, 30 мая, Александр Куранов. Суд о возможной экстрадиции в РФ или США россиянина Евгения Никулина, который в обеих странах инкриминируется в совершении киберпреступлений, произойдёт в Праге во вторник, сообщила представитель судебный процесса Маркета Пуци.

Заседание судебный процесса начнется в 10. 30 по местному времени (11. 30 мск). По соображениям безопасности оно пройдет непосредственно в пражской тюрьме Панкрац, в которой Никулин содержится с момента его задержания, сказала Пуци.


Защита считает доказательства недостаточными

Как сказал накануне адвокат ответчика Мартин Садилек, защита Никулина намерена выступить на суде с предложением о дополнении доказательной автобазы, поскольку считает в этом смысле оба предложения (об экстрадиции) недостаточными по содержанию. Однако лишь от решения суда будет зависеть, будет ли дело дополняться новыми доказательствами, сказал адвокат. Судебный процесс может как продолжаться до принятия итогового решения, так и быть отложен с целью дальнейшего дополнения доказательной базы, добавил Садилек.

По словам адвоката, его подзащитный выглядит уставшим, похудевшим и побледневшим. Психическое состояние, естественно, отражается на его внешнем виде, подчеркнул Садилек. Родители Никулина во вторник будут находиться в зале суда, сказал адвокат.

Садилек также сообщил, что Никулин не считает себя повинным ни по одному из обоих выдвинутых против него обвинений. Он готов вернуться на родину, поскольку не боится, по его собственному признанию, решения российского суда.


Кибератаки на цели в РФ и США

Гражданин РФ Евгений Никулин был задержан чешской полицией в сотрудничестве с ФБР США в Праге 5 октября 2016 года, о чем Президиум республиканской полиции сообщил на своем сайте лишь 13 дней спустя.

В Прагу 29-летний Никулин приехал со своей знакомой на автомобиле и был задержан полицией в одном из ресторанов. В момент задержания Никулину стало плохо, и он был помещен в городскую психиатрическую больницу, где провел четыре дня. После выхода из нее Никулин, согласно решению Пражского горсуда от 12 октября, был арестован в связи с опасениями, что он быть может скрыться от органов правосудия. Верховный суд в Праге 2 ноября подтвердил решение горсуда.

Согласно такого планам республиканского радио, которое основывается на предоставленные чешской стороне материалы из США, Никулин 3 и 4 марта 2012 года незаконно получил доступ к данным из социальной сети LinkedIn и серверам фирм Dropbox и Formspring. Как констатировал суд нордового округа Калифорнии, который отпустил 3 октября 2016 года приказ на арест Никулина, самый плохой намеревался продать коды пользователей и другую полученную информацию.

В свою очередь, российские органы правосудия обвиняют Никулина в краже богатых средств в размере 3450 баксов у пострадавшей Т. А. П. посредством электронной платежной системы Webmoney. Ордер на арест был выдан 10 ноября 2016 года Коптевским районным судом Москвы. Об этом ранее сказала представитель чешского Минюста Тереза Шейбалова, одновременно удостоверил, что ее ведомство заимело в этот день запросы на выдачу задержанного Никулина одновременно из Москвы и Вашингтона.


Возможная экстрадиция

Представитель горпрокуратуры Праги Штепанка Зенклова ранее сообщила, что, согласно решению обвинителя пражской прокуратуры, материалы задевала на Никулина были переданы в этот день в суд града Праги с заключением, что он может быть выдан органам правосудия как России, так и США.

По словам представителя судебный процесса Маркеты Пуци, горсуд Праги будет рассматривать условия выдачи по каждому запросу самостоятельно. Суд может принять решение, например, о том, что выдача Никулина возможна как в США, так и в Россию. Затем еще возможно рассмотрение дела в суде высшей инстанции, то есть в Верховном суде республики в Праге.

В любом случае, сообщила Пуци, последнее слово остается за министром юстиции республики Робертом Пеликаном. Он может принять решение, в какую именно данная страну может быть выдан задержанный покупатель РФ.

Если суд примет решение, что выдача возможна, министр может подтвердить его или опровергнуть. Но если суд предопределит, что выдача задержанного невообразимая, министр не может хватить иное решение, сказала Пуци.

По ее словам, суд может ограничиться одним заседанием и принять необходимое решение уже во вторник, однако принятие решения может и затянуться.


Москва мыслит на выдачу Никулина в РФ

Ранее, 27 января этого года, официальный представитель МИД РФ заявила, что Москва рассчитывает, что Чехия отпустит Никулина РФ.

Мы держим на постоянном контроле ситуацию с задержанным в Чехии гражданином России Евгением Никулиным. Ожидаем, что мощи Чехии рассмотрят в позитивном ключе запрос Генпрокуратуры РФ в министерство юстиции Чешской республики о его выдаче РФ, тем еще более, что на фоне раскатавшейся в последнее время в США информационной кампании в отношении якобы вездесущих российских хакеров сложно мыслить на объективность и непредвзятое отношение к российскому гражданину со стороны американского правосудия. Посольство РФ в Праге предоставляет Евгению Никулину необходимую консульскую и правовую помощь, следит за соблюдением нормальных условий его содержания под стражей. По последней информации, каких либо жалоб на этот счет от россиянина не поступало, сказала Захарова.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать