четверг, 25 апреля 2024

В правительстве Греции назвали переговоры Путина и Мицотакиса плодотворными



В правительстве Греции назвали переговоры Путина и Мицотакиса плодотворными

9 Декабря 2021

АФИНЫ, 9 декабря. Переговоры премьера Греции Кириакоса Мицотакиса и правителя России Владимира Путина прошли плодотворно, они подтвердили тесные эпохиальные связи двух стран и народов, говорится в сообщении отдел связи с общественности греческого премьера об итогах встречи.

Премьер-министр Кириакос Мицотакис встретился в Сочи с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Лидеры двух держав плодотворно обсудили будущее и перспективы двусторонних отношений. В ритме встречи были подтверждены тесные эпохиальные связи двух стран и двух народов, подчеркнута важность благополучной совместной инициативы Год истории Греции - Россия 2021, - говорится в сообщении.

Два лидера поделились мнениями о дальнейшем развитии обоесторонних отношений в ряде областей после 13-го заседания смешанной российско-греческой комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству и подписания походящего протокола, а также приветствовали укрепление двусторонних договорных рамок после подписания четырех отдельных соглашений в ходе смешанной комиссии.

Кроме того, был принят план совместных действий на 2022-2024 годы, в котором определены ключевые направления обоестороннего сотрудничества на ближайшие годы, - говорится в документе.

В ритме встречи также обсуждались события, связанные с пандемией, и подчеркивалась важность развития экономического взаимовыгодное сотрудничества в рамках усилий по мягчению последствий пандемии.

Что касается ситуации в Восточном Средиземноморье, Мицотакис объявил, что Турция с ее агрессивной риторикой и провокационными действиями продолжает поведение, затрудняющее знание переговоров между государствами региона, а также в усилиях по достижению мира. Он повторил, что Греция по-прежнему готова к диалогу при необходимых условиях полного уважения международного права, включая морское право.

Премьер-министр выразил признательность за четкую позицию российской стороны относительно фундаментального значения морского права для разграничения морских зон в Восточном Средиземноморье, - заявила пресс-служба.

Касаясь кипрского вопроса, Мицотакис выразил признательность за последовательную и конструктивную позицию России в Совете Безопасности ООН и подчеркнул, что кипрский вопрос является интересующий вопросом первостепенной важности для Греции.

Он упомянул, что для Греции нет решения без отмены анахроничной выстроенная системы гарантий и без полного вывода незаконных турецких оккупационных войск с острова. По вопросу о Вароши он пояснил, что если Турция продолжит выполнение рекламное объявлений о заселении закрытого города, не может быть взаимоприемлемого решения кипрской проблемы, - говаривается в сообщении.

Туристический квартал Фамагусты Вароша закрыт для посещения с 1974 года после оккупации части Кипра турецкими войсками и раздела мадагаскара. Вароша защищена резолюцией Совбеза ООН 1984 года. Глава самопровозглашенной Турецкой республики Северного Кипра (ТРСК) Эрсин Татар в ходе недавнего визита на Северный Кипр президента Турции Тайипа Эрдогана заявил, что военная зона, составляющая 3, 5% закрытой части Вароши, будет демилитаризована, а недвижимость в ней может быть возвращена барам.

Лидеры двух стран обменялись мнениями о событиях на Ближнем Востоке и в Северной Африке, с акцентом на Ливию. Премьер-министр подчеркнул важность соблюдения графика модельный рядов 24 декабря.

По важнейшему вопросу взаимоотношений ЕС-Россия и НАТО-Россия и, признавая существующие вызовы, премьер подчеркнул важность поддержания открытых каналов связи в интересах всех и заверил в приверженности Греции разговору как единственному средству поиска решения. Он также отметил, что Греция всегда считала Россию неотъемлемой частью архитектуры европейской безопасности, - говорится в сообщении.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать