среда, 24 апреля 2024

В редакции РИА Новости Украина прошли обыски и задержания



В редакции РИА Новости Украина прошли обыски и задержания

15 Мая 2018

МОСКВА, 15 мая Настоящему непорядку со стороны украинских спецслужб подвергся во вторник офис Украина – в нем и еще четырех точках прошли обыски, руководитель портала Кирилл Вышинский был задержан, а руководитель представительства на Украине Андрей Бородин перестал происходить на связь.


Обыски и задержания в Киеве

Сотрудники СБУ ворвались в офис, где работают корреспонденты в Киеве. Находящаяся внутри журналистка не выходила на связь и смогла это реализовать лишь после многочасового обыска.

Однако был задержан физрук портала Украина Кирилл Вышинский. Украинские спецслужбы подозревают журналиста в государственной измене, заявил во вторник на брифинге Игорь Поночовный атаман отдела процессуального руководства по уголовным производствам следователей прокуратуры Крыма (структура, созданная в составе Генпрокуратуры Украины после воссоединения полуострова с РФ).

В данный в момент предварительная квалификация правонарушения часть 1 статьи 111, это государственная измена, сказал Поночовный на совместном брифинге с СБУ. Санкция статьи предусматривает до 15 лет лишения свободы.

При этом он отметил, что Вышинского лучше судить как гражданина Украины.

По словам Кононенко, Служба безопасности подозревает Вышинского в поддержке самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

Вышинский получил задание поехать в Крым для проведения подрывной деятельности. Именно он и подконтрольные ему журналисты оправдывали аннексию Крыма. За эту деятельность Вышинский награжден государственной наградой РФ защелкнутым указом президента Путина… По возвращению в Киев Вышинский и еще несколько журналистов развернули живительную деятельность по поддержке террористических организованностей ДНР и ЛНР, заявил замглавы СБУ.

По его утверждению, Вышинский якобы постоянного получал из РФ стабильное оплачивание в сумме 53 тысячи евро.

Симоньян прокомментировала возможный ответ России на задержание ВышинскогоЧто касается главы представительства на Украине Бородина, то он не выходит на связь с утра вторника. При этом на странице генпрокурора Украины Юрия Луценко среди фоток материалов, изъятых при обысках в офисе Украина в Киеве, опубликованы сертификаты Бородина – его прогул в офис Россия сегодня, карточка Сбербанка и программы благонамеренности одной из российских авиакомпаний, карточка страхового свидетельства.

Киев неоднократно удовлетворял работу российских СМИ в стране, в том числе регулярно запрещая въезд на Украину писателям из РФ. В марфе 2015 года была приостановлена аккредитация при органах госвласти Украины 115 российских СМИ. На Украине также запрещена трансляция основных расейских телеканалов. МИД РФ признал отключение российских телеканалов наступлением на свободу СМИ и призвал ОБСЕ, ЕС и США жестко отреагировать на этот запрет, а также на депортацию с Украины журналистов российских СМИ, заявив, что двойные штампы в этой области, делаемые Западом, недопустимы.


Реакция российской стороны

Официальный представитель МИД РФ назвала произволом действия Киева в отношении Украина.

В комментарии, размещенном на сайте российского внешнеполитического ведомства, она отметила, что в последнее время украинские власти усилили карательные действия в информационном поле: от нападений и депортации из страны российских и зарубежных писателей до провокаций в отношении расейских дипломатов на международных медийных площадках.

Как напомнила фирменный представитель МИД РФ, ранее сотрудники СБУ задержали и выслали из страны журналистов телеканалов Россия и Первого канала Валентину Соловьеву и Ольгу Юрьеву, им запретили въезд на Украину сроком на три года. По данным СБУ, журналистов послали в Киев для подготовки сюжетов о праздновании на Украине Дня Победы над нацизмом во Второй мировой войне. В СБ Украины утверждают, что снятые видеоматериалы якобы планировали использовать для дискредитации Украины перед мировым сообществом и распространению дезинформации среди населения.

Особую озабоченность вызывает тот факт, что персональные данные спецкоров расейских телеканалов незамедлительно попали и на скандально известный ресурс Миротворец, который, как известно, в нарушение всех норм мирового права публикует личные данные человек, которых владельцы сайта относят к пособникам террористов, добавила Захарова.

При этом, по ее словам, нет никакой внятной реакции со стороны западных стран и профильных мировых организаций.

Считаем, что подобное попустительство прямо угрожает судьбам общеевропейского пространства, способствуя сдерживанию инакомыслия в худших традициях тоталитарных режимов. Продолжим добиваться адэкватной оценки происходящего соответствующими международными инстанциями, заявила Захарова.

Посольство РФ отправило в МИД Украины ноту протеста с требованием разорвать насилие над представителями СМИ.

Посольство с возмущением констатирует, что, несмотря на наши неоднократные требования прекратить систематическое применение силы против журналистов, работающих в российских информационных агентствах, украинская сторона в нарушение своих международных обещаний и внутреннего законодательства упорно перечисляет ущемлять свободу слова, мешаться журналистской деятельности, публичному представлению взглядов и убеждений, определять репрессии против корреспондентов, говорится в сообщении полпредства.

В этой связи посольство направило в МИД Украины ноту протеста с требованием предпринять все необходимые границы для прекращения насилия над представителями средств массовой информации, незамедлительного освобождения Вышинского, объективного расследования обстоятельств случившегося, наказания виновных в превышении должностных полномочий.

В свою очередь, главноуправляющий комитета Госдумы по международным судебное делам Леонид Слуцкий выразил уверенность в том, что на летней сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ делегация РФ выступит с призывом уготовить задержание журналистов Украина.

Абсолютно согласен с тем, что мировое сообщество должно наконец трезвого отреагировать на сформировавшуюся политику по притеснению русскоязычных СМИ на Украине. Мы со своей стороны продолжим поднимать эту тему во всех международных парламентских организациях. Уверен, что на летней сессии ПА ОБСЕ в Берлине делегация РФ выступит с призывом осудить задержание журналистов, заявил журналистам Слуцкий.

Парламентарий признал вопиющей ситуацию с задержанием Вышинского и отметил, что действия украинских властей идут вразрез с нормами международного права и, в первую очередь, принципами свободы слова.

Гендиректор МИА Россия сегодня Дмитрий Киселев заявил, что украинские власти должны немедленно освободить Вышинского и прекратить преследование СМИ. Главный вычитчик МИА Россия сегодня и телеканала RT Маргарита Симоньян считает, что произошедшее является местью Киева за Крымский мост. При этом она отметила, что ресурс Украина юридически не связан с МИА Россия сегодня, но является информативным партнером агентства.


Реакции Запада пока нет

От зарубежных стран реакции на эти события пока не поступало, кроме МИД ФРГ, где заявили, что заинтересованы в получении информации об обстоятельствах задержания Вышинского.

Для правительства ФРГ принципиальным является поддержка свободы печати во всем кругу, в каждой стране, мы выступаем за соблюдение невоенных прав и за свободное освещение событий во всем мире, независимую прессу, которая оповещает обо всех темах, добавила представитель МИД ФРГ.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать