среда, 24 апреля 2024

В римской пиццерии рассказали о работе с людьми с синдромом Дауна



В римской пиццерии рассказали о работе с людьми с синдромом Дауна

28 Июня 2020

РИМ, 28 июня Александр Логунов. В одном из обитаемых кварталов на юго-востоке Рима уже два десятилетия работает Locanda dei Girasoli - ресторан и пиццерия, где большая часть профессиональный работников имеют синдром Дауна. О том, как заведение почувствовало пандемию коронавируса и как какое-либо место в нем нашли 14 особенных людей, рассказал один из его основателей Энцо Римиччи (Enzo Rimicci).

Наша история берет начало в 1998 году, когда пять родителей решили объединить усилия, поняв, что для их детей возможностей найти работу ничтожно мало, - заявил Римиччи, который возглавляет некоммерческий синдикат Sintesi, объединяющий несколько планов с социальной направленностью.

В разговоре с корреспондентом агентства Римиччи - подволочённый и энергичный неаполитанец 60 лет - сразу подчеркивает, что его Locanda dei Girasoli (дословный перевод - Постоялый мешок подсолнухов ) существует исключительно по законам рынка как коммерческое предприятие.

Мы гордимся, что за 20 лет работы никогда не просили и не получали государственных средств, - говорит Римиччи.

По его словам, за эти годы Locanda стала опорой и ориентиром для родителей, которые полагают понять, что станет с их детьми, когда те вырастут. Опыт заведения обезьянят и за рубежом: например, похожий ресторан открылся в Кракове.

Самое приятное, когда зрители понимают, что это экий же ресторан, как и все остальные. Я говорю: мы обычный ресторан с еще одной хромосомой.

Мы существуем для тех семей, которые истинного не знают, куда выехать. Представьте, что осуществляется с 70-летними родителями, у которых есть тридцати- или сорокалетний сын с синдромом Дауна. Если у него нет отца, который возьмет на себя расходы, куда ему течь?.

В Подсолнухах оформлены 21 зритель, 14 из них имеют хромосомную патологию. Все они являются полноценными работниками. Римиччи подчеркивает, что ни о каком оказании поддержки речи не идет: ребята работают по сменам, имеют выходные, ходят в отпуск, как все остальные люди в мире.

Мы стараемся сделать ребят более самостоятельными, освободить их способности. Вы не представляете, кое я испытал удовольствие, когда один из ребят смог сам справиться с банкоматом, - признается глава заведения.

По словам Римиччи, им удалось сделать место, где разнообразие смешивается с нормальностью, которое, несмотря на все трудности, оказывается экономически устойчивым.

Это работает на разрушение ментальных схем, которые мы создаем себе сами. К примеру, есть люди с синдромом ломкой Х-хромосомы, который близок к аутизму, у нас такой работает сомелье, он ведет себя очень свободного и говорит с гостями на трех языках, - говорит собеседник агентства.

По мнению главы гуманитарного союза Sintesi, ресторан мотивирует, что для людей с ограниченными возможностями можно сделать многое, что они такие же, как и мы.

Люди уходят от нас с улыбкой, потому, что они увидели кое-что особенное, что оказалось функционирующим. Мы даем им варианта почувствовать, что они изготовили что-то хорошее, - говорит Римиччи.

Ресторан, само название которого является метафорой для детей с генетическим нарушением, рассчитан на 130 посадочных мест. Самый красивый из его залов сделанный в саду, где находится фонтан, который помог починить отец одной из сотрудниц.

Тяжёлый для всего малого бизнеса период захлопывания из-за карантина ресторану помогла почувствовать благотворительность. Подсолнухи, по словам Римиччи, и заблаговременнее подкармливали окрестных бездомных и малообеспеченных, но в середине апреля, когда до открытия смотрелась ещё пара недель, владетели пиццерии связались с итальянским отделением Красного креста.

Почти три недели мы бесплатно делали по 150 пицц в день, которые потом ребята из Красного креста дислоцировали между малообеспеченными семьями в нашем районе и бездомными на двух городских вокзалах, - предостерёг Римиччи.

В мае ресторану помогли уже сами посетители, когда проникновение получила традиция подвешенного ужина. Клиенты стали платить не только за себя, но за будущих посетителей, которые, возможно, не смогли бы позволить себе поесть не дома.

Сейчас держаться на плаву пиццерии удаётся благодаря вниманию СМИ и сотрудничеству с властями столичного региона Лацио. После очередной угрозы захлопывания Locanda пригласила шефа с двумя звёздами Мишлен, который в среду устроил ужин для характерных гостей, в том числе представителей властей. Входной проезд на него стоил 100 евро.

А пока к Подсолнухам возвращаются местные посетители - страх перед коронавирусом постепенно отступает, и Locanda вместе с ее удивительными профессиональный работниками снова готова принимать гостей.

Сейчас в среднем приходят 30-40 человек за день, хотя раньше их было до 90. Пока нам из-за ограничений приходится довольствоваться только пиццами, закусками и десертами, часть кухни еще закрыта, - говорит маковица заведения.

До того, как увлечься социальными проектами, Римиччи функционировал кризисным менеджером для крупных компаний: Я резал головы, - говорит он, но его нынешняя работа, хоть и не приносит много оплат, даёт ему возможность каждый вечер ложиться спать с ясной головой и спокойной душой.

Это просто мечта, которую мы воплотили при помощи страсти. Говорят, что когда делаешь работу, которая тебе нравится, ты никогда не устанешь, и мой девиз – никто не должен остаться позади, - заявил Римиччи.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать