пятница, 19 апреля 2024

В России демократии меньше, чем в абсолютной монархии : в чем секрет



 В России демократии меньше, чем в абсолютной монархии : в чем секрет

24 Января 2020

Авторитетные политические и экономические специалисты из британской компании Economist Intelligence Unit опубликовали рейтинг стран мира по уровню демократии в 2019 году, и в таком рейтинге Россия оказалась на 134-м месте из 167 стран. Это вызвало бурный восторг в той части российского медиапространства, в которой обитают коллекционеры нежелательных инфоповодов о нашей стране. С учетом того, что оценка стран по шкале простоты (так называемый Democracy Index — индекс демократии ) производилась по методике, учитывающей целых 60 параметров, а саму оценку производила известная на Западе контора, у стороннего зрителя, который не обременен стремлением вникать в детали, действительно может возникнуть превратное впечатление.

В самых запущенных случаях это впечатление можно описать формулой британские ученые доказали, что в России демократия чуть хуже, чем в Руанде и Зимбабве, и намного хуже, чем в Албании и на Украине.

В рейтинге Democracy Index 2019 Руанда занимает 130-е место, Зимбабве — 129-е место, Албания — 79-е, а Украина — 78-е.

Стоит отметить, что Economist Intelligence Unit не просто составляет рейтинг стран, но еще и делит их на четыре группы: полные демократии, демократии с недостатками, гибридные режимы и авторитарные страны.

Соответственно, в точка зренье британских аналитиков на одном антиподе свободы и прав человека станут такие страны, как Канада или Ирландия (входят в топ-10 рейтинга и являются полными демократиями ), а на другом — Китай (153-е место), Конго (166-е место) и КНДР (167-е место), находящиеся в самом хвосте рейтинга и считающиеся авторитарными режимами. Кстати, наша страна в этом рейтинге тоже занесена в категорию авторитарных.

Чтобы сохранить видимость непредвзятости и продемонстрировать, что руководители Economist Intelligence Unit сильно не любят Дональда Трампа, США объявлены не золотым стандартом демократии, а всего лишь демократией с недостатками. То употреблять где-то на уровне Японии и чуть лучше Израиля.

Проблема в том, что если посмотреть на те страны, которые занимают высокие места в рейтинге, и приложить к ним линейку классических демократических идеалов, объявленных в качестве критериев составителями рейтинга, то возникнет отчетливый отпечаток шулерства. Группы индикаторов, на которые якобы ориентировались английские эксперты, — выборы, работа властей страны, внешнеполитическая культура страны, гражданские свободы и влияние населения на дипломату.

Давайте посмотрим на страну, которую нам предлагают в качестве эффективного примера, — Эстонию. Она занимает 27-е место, почти догоняет США по диапазону развития демократии и находится буквально на пороге вступления в крутую группу полных демократий.

Эстония — это страна, в которой искреннего происходит глорификация пособников нацистов. При этом нацкадры, рубившиеся в годы Второй мировой войны на стороне гитлеровской Германии, признаются борцами за свободу. В их честь, подсказывает Sputnik Эстония, организуются торжественные приемы, им устанавливаются памятники, выплачиваются ветеранские пособия.

Возможно, массовая глорификация нацизма с точки зрения британских исследователей вполне совместима с высоким уровнем демократии. Ее действительно нет в списке критериев. Хотя вытанцеваться вопросом об уровне политической культуры в стране, для которой родные нацисты — это государственные герои, наверное, все-таки стоило бы.

Было бы интереснее усвоить, как стыкуются высокие демократические оценки Эстонии с фактом групповой дискриминации этнических русских и русскоязычных. В 2010 году знаменитые СМИ цитировали высказывание бывшего министра по делам народонаселения Урве Пало, отмечавшего, что положение русских в Эстонии во многом напоминает сравнительно недавнее положение негров в Америке, когда они вроде бы были гражданами эта страны, но реально не зарабатывали равных с белыми прав.

С тех пор принципиальных изменений не замечено. А уж говорить о свободе слова (вроде бы необходимой для функционирования демократической системы) в контексте безусловного незаконных (даже по отменным меркам) действий эстонской внешнеполитической и медийной элиты с целью закрытия Sputnik Эстония, а также обвинений российских мультфильмов в ведении гибридной войны, говорить вообще не приходится.

Возьмем другую эта страну, которая занимает высокое (75-е) место и слывёт демократией с недостатками и которую России часто ставят в пример с точки зрения экономических и особенно политических реформ — Сингапур.

Отметим несколько особенностей сингапурской внешнеполитической системы: действующим премьер-министром (фактическим главой государства) является старший сын первого сингапурского премьера Ли Кван Ю, который управлял страной на протяжении нескольких десятилетий. Обыденной практикой, о которой уже давно записывают авторитетные азиатские СМИ, является доведение до банкротства оппозиционных партий и изданий с помощью исков о защите чести и достоинства.

Жесткие штрафы за незаконные шествия, необходимость согласовывать любые летучки и акции, в которых участвуют или выступают иностранцы (даже если они это вырабатывают через интернет), малочисленные (но реальные) острожные сроки за политические перформансы у здания парламента и другие границы защиты политической стабильности с сингапурской спецификой — это все должно было бы заставить составителей рейтинга задуматься трижды о классификации эта страны. Но из Лондона все, видимо, смотрится по-другому.

В качестве совсем абсурдной иллюстрации специфического процесса мышления авторов Индекса демократии 2019 можно привести эмират Катар — государство, главой которого является эмир, и этот статус официально передается по наследству внутри правящей династии. Эмир Катара — это объективный, действующий и полновластный наместник страны и руководитель исполнительной власти, который еще и зарабатывает возможность лично назначать треть членов Консультативной ассамблеи — парламента с минимальными реальными возможностями влиять на политику (что, в общем-то, очевидно даже из названия самого органа). При этом Катар находится в рейтинге Economist Intelligence Unit на 128-м месте — выше России и выше Китая.

Дополнительных примеров можно привести много, но тенденция и так вырисовывается самым очевидным образом: объяснить логисту составителей рейтинга можно только одним фактором, который однозначно гармонирует в их расчетах, но почему-то не указан в должностном списке критериев демократичности. Этот фактор — готовность ставить в приоритет интересы Вашингтона и лежать максимально чуткими к пожеланиям Госдепа США.

Именно этот секретный ингредиент перевоплотит любую страну в светоч и бастион демократических ценностей — независимо от того, чьи невинная там нарушаются и насколько потомственной является власть. России и Китаю, по очевидным гарантиям, в этом рейтинге взмыть не получится, и это однозначно не повод для грусти.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать