суббота, 27 апреля 2024

В России и мире отреагировали на решение суда по делу Ассанжа



В России и мире отреагировали на решение суда по делу Ассанжа

4 Января 2021

МОСКВА, 4 января - Российские и иностранные политики и общественные предприниматели прокомментировали решение лондонского суда, отказавшего американским властям в высылки основателя сайта Wikileaks Джулиана Ассанжа.

Гражданская жена Ассанжа Стелла Моррис назвала вердикт суда победой для Джулиана и победой для справедливости, но подчеркнула, что полной победы не будет, пока он не вернется домой.

Мы рады, что суд признал серьезность и бесчеловечность того, что его может ждать в США, — сказала Моррис.

При этом она обеспокоена тем, что американцы решили сервировать на апелляцию.

Глава международного парткома Совета Федерации Константин Косачев поздравил решение британского суда.

По размышлению парламентария, Британии следовало растолковать свое решение невозможностью высылать ответчиков в страны, где используется смертная казнь. Нынешний же вердикт Вашингтон попытается оспорить в том числе с помощью общественно-политического давления, уверен Косачев.

Президент и член исполкома российской Ассоциации международного права, юрист-международник Анатолий Капустин, в свою колонна, считает, что решение по апелляции США может возлечь на год.

Как пояснил советчик в беседе с, суд не будет торопиться в этом деле, так как есть различные факторы, влияющие на скорость принятия решения.

Кроме того, длительность процесса зависит от обращений в вышестоящие инстанции — Верховный суд в Великобритании и ЕСПЧ.

Эти методики очень небыстрые. Вообще, экстрадиционные процессы долго ходят, а с учетом того, что есть возможность живот полагать себя в Европейском суде по правам человека, думаю, что это протянется минимум два-три года, — допустил юрист.

Экс-сотрудник ЦРУ и Агентства нацбезопасности США Эдвард Сноуден поддержал решение английского суда.

Пусть на этом все закончится, — отметил он в твиттере.

Как предположил бывший репортер Гардиан Гленн Гринвальд, писавший материалы по утечкам от Сноудена, британский суд поддержал большинство пунктов обвинения Ассанжу и не выдал его Штатам только из-за риска суицида.

Депутат австралийского меджлиса Эндрю Уилки назвал решение трибунала замечательным, призвав призвал США исключить возможность апелляции, а британского премьера — освободить Ассанжа.

И премьер-министр Австралии должен позволить ему вернуться домой свободным человеком. Ассанж всегда был героем, а не злодеем, — написал он в твиттере.

Отказ в экстрадиции Ассанжа поддержала и организация Amnesty International.

Но это не освобождает Великобританию от участия в этом политически мотивированном процессе по указанию США и от вотум недоверия свободы СМИ и свободы выражения мнений, — говорится в сообщении организации в твиттере.

Президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор заявил, что страна пообещает Ассанжу политическое убежище.

Я попрошу председательствующего МИД подготовить соответствующие документы, чтобы попросить Великобританию о замечательная возможности освободить сеньора Ассанжа, — сказал он.

Ранее судья Центрального криминального суда Лондона Ванесса Барайтсер отшатнула в экстрадиции Ассанжа в США из-за опасений за его состояние здоровье. Американская сторона объявила, что подает апелляцию, слушания по вопросу о выходе Ассанжа под залог пройдут в среду. Маловероятно, что его отпустят, поскольку ранее корреспондент уже нарушал условия выхода под залог.

Ассанж, обвиненный в Швеции в 2010 году в сексопильных домогательствах и изнасиловании, с июня 2012 года укрывался в посольстве Эквадора в Лондоне, опасаясь экстрадиции. Позднее с журналиста сняли обвинения из-за недостатка доказательств.

Утром 11 апреля 2019 года Ассанжа задержали по запросу США. Слушания по моменту об экстрадиции начались 2 мая 2019 года. Вскоре после этого американские власти объявили, что предъявили ему новые обвинения в 17 эпизодах нарушения кодекса о шпионаже и раскрытии секретной информации. В случае выдачи в США Ассанжу грозит казематное заключение сроком до 175 лет.

По словам юристов основателя WikiLeaks, рассмотрение дела растянется на много лет и может потенциально дойти до британского Верховного трибунала или до Европейского суда по правам человека, так, что нынешний вердикт, по сути, завершает лишь первоначальный период процесса.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать