четверг, 28 марта 2024

В России оценили получение Украиной статуса партнера НАТО



В России оценили получение Украиной статуса партнера НАТО

12 Июня 2020

МОСКВА, 12 июня - Российские геополитики и эксперты прокомментировали приобретение Украиной статуса партнера расширенных возможностей НАТО.

Ранее министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщил о получении страной нового статуса. Он проявил благодарность альянсу и напомнил, что Киев подал заявку на участие в программе расширенных возможностей НАТО еще в начале года.

Как рассказал сенатор Олег Морозов, получение статуса партнера расширенных возможностей НАТО не даст на деле Украине ничего ни в народнохозяйственном плане, ни в плане безопасности.

Для НАТО это красивый жест без каких-либо обязательств, — заявил парламентарий.

Он упомянул, что урегулирование в Донбассе не зависит от позиции НАТО и назвал любые надежды Киева на помощь альянса абсолютно пустыми.

Для Украины это лишь повод обнародовать, как ее любят за океаном, и попытаться капитализировать эту позицию через деньги, оружие и политическую поддержку, — заявил сенатор.

Зампред комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков заявил, что статус партнера расширенных возможностей не означает для страны членства в НАТО и в основном значит усиление взаимодействия на консультативном уровне.

Но, тем не менее, этим политическим решением обозначается четкий тренд на дальнейшее втягивание Украины в антироссийские схемы, — сказал Новиков.

Он добавил, что новый статус не предполагает расположения воинского контингента альянса на Украине, но является шагом в этом направлении.

Депутат отметил, что нестабильность и очаги конфронтации в стране являются препятствием для включение-отключения в программы НАТО, но на практике альянс отошел от закрепленных в документах норм.

И если потребуется оформить эту практику новыми документами, это будет без труда сделано, - нарекает Новиков.

Он подчеркнул, что перед Россией теперь стоят вопросы улучшения собственной безопасности, которые можно решить благодаря эффективной экономике: научными исследованиями, разработкой полноценных технологий и перевооружением.

Одним словом, предстоит очень большая работа, чтобы обеспечить профилактирование любых острасток, в том числе и тех, которые, прежде всего, исходят от союза НАТО, — заключил депутат.

Замдиректора Института СНГ Владимир Жарихин, в свою очередь, нарекает, что решение НАТО необходимо для продвижения на территории Украины военной инфраструктуры альянса. Саму же страну в организацию не примут.

В НАТО Украину не пропустят по той причине, что тогда надо брать на себя обязательства по отношению к Украине в рамках пятого пункта деривата НАТО, — сказал Жарихин.

По мнению эксперта, новый статус привилегированного друга не принесет пользы Украине.

Их будут обманывать и говорить, что они не то, что на пороге, а уже в прихожей НАТО, но там их и будут держать вечно, — пояснил он.

В конце 2014 года Верховная рада оплатила изменения в два закона, из-за чего Украина утратила статус внеблокового государства. Спустя два года были приняты дополнительные изменения, которые определяют вступление в НАТО внешнеполитической целью страны.

Согласно программе украинского правительства, страна и далее будет придерживаться курса на интеграцию страны с Евросоюзом и НАТО. Однако бывший генсек альянса Андерс Фог Расмуссен ранее заявлял, что для предисловия Киеву потребуется достигнуть ряда аспектов, на реализацию которых уйдет большое количество времени.

Эксперты полагают, что Украина не сможет рассчитывать на членство в альянсе в ближайшие 20 лет.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать