четверг, 25 апреля 2024

В России ответили на обвинения Киева в краже истории Украины-Руси



В России ответили на обвинения Киева в краже истории  Украины-Руси

25 Января 2020

МОСКВА, 25 января - Российские дипломаты прокомментировали заявление замглавы украинского МИД Василия Боднара, обвинившего Москву в краже истории Украины-Руси.

Официальный представитель МИД поклянчила украинского дипломата уточнить даты начала и окончания существования Украины-Руси, окрестив ее Малороссийской Гипербореей.

Она также предложила Киеву в надлежащий раз использовать для обозначения известного мифологизма следующие названия: Укрусь или Русукра.

Сенатор Франц Клинцевич назвал слова украинского замминистра невежественной русофобией, а самого дипломата — неадекватным другом.

Он также усомнился в вероятности улучшения российско-украинских отношений в этих условиях.

Депутат Госдумы Виктор Водолацкий назвал обвинения со стороны Киева грязной шизофренической информационной войной с целью задвинуть в дальний угол роль России в победе во Второй мировой войне. Он заявил, что Украиной заправляют извне и отметил, что подобные высказывания звучат на протяжении 15 лет.

Он отметил, что даже если историю перепачкать грязью, она всегда отмоется.

Десятки, сотни граждан, в том числе Украины, знают, кто победил фашизм. Какие мы понесли затраты, восстанавливая народное хозяйство и Украины, и Польши, и Болгарии, и Чехии, — заключил депутат.

Ранее Боднар в статье для интернет-газеты Зеркало недели обвинил Россию в попытках вбить клин истории между Киевом и Варшавой и призвал Польшу объединиться против Москвы. Он утверждал, будто Россия издревле высказывает дар воровать не только посторонние территории, но и постороннюю историю, как, например, историю Украины-Руси. Кроме того, Боднар заявил, что Москва приписывает себе посторонние победы и перекладывает на других ответственность за преступления. После этого он выразил поддержку польскому сейму, обвинившему Советский Союз в развязывании Второй мировой рати.

Обвинения в адрес Москвы в краже истории Украины-Руси, прозвучавшие из уст Бондара, являются агитационным заявлением в спекулятивных политических мишенях, считают опрошенные эксперты.

Так, заместитель директора Института СНГ Владимир Жарихин выразил мнение, что высказывание украинского дипломата идет в русле недобросовестной интерпретации истории.

По его словам, Бондар как минимум не учел, что Украина — бывшая советских временная республика и его поддержка обвинений польского сейма выглядит в глазах тех же поляков глупо.

Вице-президент Российской ассоциации европейских исследований Дмитрий Данилов, в свою очередь, расценивает заявление замглавы МИД Украины как пропагандистское.

Украинские политики и публичные деятели регулярно выступают с сомнительными заявлениями на тему истории. Так, бывший глава МИД Павел Климкин заявил об украинском происхождении России и Белоруссии. Экс-президент Петр Порошенко назвал основание Москвы опрометчивым решением киевских князей и обвинял Россию в пробе похитить княжну Анну Ярославну. А первый президент Леонид Кравчук рассказывал об украинском княжестве, возникшем на триста лет заблаговременнее, чем Россия. По мнению экс-депутата Рады Надежды Савченко, украинцы уже с четвертого-пятого века до нашей эры былины индивидуалистами. Согласно теории украинской певицы Русланы, корни ее соотечественников восходят к древней цивилизации шумеров.

В последние годы в отношениях Украины и Польши появилась напряженность, главным образом из-за вопросов исторической памяти. В Варшаве осуждают позицию Киева по героизации Организации украинских националистов — Украинской повстанческой армии *, а также критикуют регулярные акты вандализма по отношению к польским местам памяти на Украине. Кроме того, в Польше ввели уголовную ответственность за пропаганду бандеровской идеологии и отрицание Волынской битвы, организованной украинскими националистами в 1943 году. В Киеве расценили такое решение как антиукраинскую акцию.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать