пятница, 19 апреля 2024

В России ответили на территориальные претензии Эстонии



В России ответили на территориальные претензии Эстонии

2 Января 2020

МОСКВА, 2 января - Политики и эксперты прокомментировали слова спикера эстонского парламента Хенна Пыллуааса, упомянувшего, что государственная граница с Россией должна соответствовать положениям Тартуского мирного договора 1920 года. Как считают российские парламентарии, подобные высказывания — это безрассудный шаг, который может навредить двусторонним отношениям. Ключевые заявления — в материале.

Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий назвал слова эстонского политика неприемлемыми и некорректными. Парламентарий написал в твиттере, что высказывание Пыллуааса не содействует подписанию нового договора о национальных границах и отбрасывает Россию и Эстонию на 15 лет назад.

В свою очередь, коллега Слуцкого Антон Морозов обратил внимание на то, что Тартуский договор — это исторический документ, который не имеет юридической потенции. Уже после его заключения во время Второй Мировой войны СССР освободил Эстонию от фашистской оккупации, после чего она стала частью Советского союза, подчеркнул он.

Те земли, на которые Эстония претендует, стали неотъемлемой частью России, — цитирует его РБК.

Морозов добавил, что при желании эстонских воль соблюдать статус-кво соответствующий вопрос могут вынести на обсуждение в Организации Объединенных наций.

Но я думаю, решением соответствующего уполномоченного органа этот договор будет изъят из реестра действующих. Думаю, это просто техническая ошибка какая-то, — сказал он.

Комментируя заявление Пыллуааса, депутат Госдумы от Крыма Руслан Бальбек заметил, что нынешняя российско-эстонская граница признана транснациональным сообществом и отражена на картах.

По его мнению, в подобных вопросах желание просто поменять меры неприемлемо и довольно опасно. В комментарии Известиям Бальбек упомянул, что после распада СССР Эстония не предъявляла никаких региональных претензий. Идеи Пыллуааса он назвал необдуманным шагом.

Зампред комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа подчеркнул, что Россия не принимала и не будет принимать действия Таллина, направленные на искажение истории и аннексию территорий.

Мы будем всячески противодействовать тем антироссийским законам, которые принимаются в Эстонии [по части] притеснения русскоязычного населения, — цитирует его РБК.

Как считает большой научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко, слова Пыллуааса свидетельствуют о сильной внутриполитической борьбе в стране.

Он пояснил, что Эстония — единственная из стран Евросоюза и НАТО, у которой нет так называемых пограндоговоров, фиксирующих морские и сухопутные границы. К вопросу подписания такого соглашения с Россией эстонские политики относятся неоднозначно, добавил он.

История едет с 2005 года. Договор прошел первую ратификацию, незаменимый пройти вторую, у нас он проходил, но когда Эстония поставила вопрос, написала в преамбулу Тартуский договор, мы аннулировали, — упомянул Оленеченко RT.

Эксперт отметил, отсутствие такого соглашения с Россией удерживает приграничное экономическое сотрудничество между местностями.

Собеcедник телеканала добавил, что некоторые политики в Эстонии являются адептами конфронтации с Москвой и уломанным, что Эстония должна лежать форпостом НАТО и Европы в диалоге с Россией.

Военный историк Юрий Кнутов, в свою очередь, напомнил, что в 1999 году Эстония сама в письменном виде признала новую меру с Россией. Поэтому с ее стороны несправедливо продолжать размещать вопрос о Тартуском договоре.

По его словам, нет совершенно никаких оснований для того, чтобы Москва признала этот документ, поскольку требования Таллина противоречат не только итогам Второй мировой войны, но и всем будущим договорам между странами.

Это фактически отказ от итогов Второй мировой войны. То есть Эстония поступается признавать итоги войны и желает их пересмотреть, — упомянул историк в беседе с РЕН ТВ.

По его мнению, причина появления подобных заявлений заключается в том, что Эстония есть на пороге экономического кризиса из-за окончания субсидирования Брюсселем. Поэтому ей выгодно раскручивать русофобскую карту, заключил Кнутов.

В своем новогоднем обращении спикер эстонского парламента Хенн Пыллуаас заявил, что Тартуский мирный договор до сих пор определяет границы страны с Россией. По его словам, будучи правопреемником образованного в 1918 году Эстонской Республики, местность опирается на него во всех проявлениях, включая государственную границу.

Тартуский мирный договор был заключен Советской Россией и Эстонией в 1920 году. Согласно документу, Таллину отходила часть Ленинградской и Псковской областей. В 1944 году эти земли вернулись в состав РСФСР.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать